Автор : Дэн Абрамов
16 янв 2023 г.
 

13 января в дворцовой роскоши нового итальянского ресторана «GARDA» на Петровке состоялся пресс-завтрак, на котором соавторы спектакля Михаил Барщевский и Екатерина Кретова, режиссёр Мария Федосова и исполнительница главной роли Валерия Ланская поговорили о «Женском счастье».

Именно так звучит название премьеры, которую Московский театр «Школа современной пьесы» представит уже 3, 4 и 5 февраля. Авторы пьесы – Михаил Барщевский и Екатерина Кретова, режиссер – Мария Федосова и исполнительница главной роли Валерия Ланская рассказали, что же на самом деле значит женское счастье. В погоне за счастьем можно упустить саму жизнь… Как понять, что на самом деле хочет женщина? Дом, семью, детей или карьеру? Где найти определение женского счастья?

В центре событий спектакля – молодая и успешная журналистка. У неё есть всё, о чем мечтают другие: квартира в Москве, работа на телевидении, интересное окружение, но девушка не чувствует себя счастливой. Почему? Что можно ещё желать? Она анализирует свою жизнь и осознает, что, возможно, упустила самое главное. Удастся ли героине реализовать мечты детства и найти настоящее счастье? 

Московский театр Школа современной пьесы Женское счастье 3

«Женщины гораздо больше склонны ощущать себя счастливыми, чем мужчины, потому что женщины, в отличие от мужчин, живут иллюзиями. Женщина живет эмоциями, это другая психология. А поскольку эти эмоции сиюминутны, то женщина может быть счастлива много раз», – поделился Михаил Барщевский.



«Само "Женское счастье", название нашего спектакля, оно возникло не сразу. Вы видите создателей спектакля – нас три женщины и один мужчина, но какой! Михаил Барщевский! Всё началось именно с него, как всегда все начинается, конечно, с мужского начала. Тот рассказ, который послужил основой для создания пьесы, назывался совершенно по-другому: "Не судьба". Видите, какая дистанция – от "Не судьбы" к "Женскому счастью". Это невероятно здорово, что в начале февраля должна состоятся такая премьера, мы её все очень ждем и всех вас приглашаем!», – рассказывает Екатерина Кретова.



Московский театр Школа современной пьесы Женское счастье 4

Мария Федосова поддержала коллег: «Я могу одно сказать – счастье есть! Это основная мысль, которой хотелось бы поделиться со зрителем. Для меня работа над спектаклем "Женское счастье" большая честь и большой интерес. Раньше я работала с классическими, большими произведениями. И вот современная пьеса с таким замечательным названием – "Женское счастье"».



«Это должно попасть в зрителей, потому что это история очень человеческая, она практически про каждого: взаимоотношения с родителями, с друзьями, с мужчинами, карьерой. Что для женщины счастье? Оно у каждого свое. Для кого-то это карьера, как вначале это для моей героини, для кого-то это ребенок, для кого-то это мужчина. Интересно узнать, что для героини в итоге оказалось тем самым счастьем.

И совпадет ли это ощущение, понимание, это чувство с чувствами зрителей. Мне кажется, что те ходы, решения, которыми мы рассказываем эту историю, очень интересны и не могут не увлечь во все перипетии, которые происходят с моей героиней. Один из важных козырей – это живое музыкальное сопровождение, которое добавляет эмоций и настроения, очень помогает артистам», – поддержала коллег исполнительница главной роли Валерия Ланская.



Фотографии предоставлены PR-службой Московского театра «Школа современной пьесы».

 

Топ статей

Читать больше