Автор : Дэн Абрамов
25 дек 2022 г.
 

В Росссии уже очень давно сложилась добрая новогодняя традиция — в канун праздника и январские каникулы пересматривать любимые фильмы: «Карнавальную ночь», «Иронию судьбы, или с лёгким паром», «Чародеи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата» и «Три дня в Москве». Радио «Орфей» приглашает гостей во Дворец на Яузе в настоящее музыкальное путешествие по кинофильмам, ставшими культовыми и любимыми для нескольких поколений.

Тридцатого и тридцать первого декабря музыка из этих и многих других замечательных кинокартин прозвучит в исполнении Академического Большого концертного оркестра имени Силантьева под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств России, композитора Александра Клевицкого. Оркестр имени Силантьева — это легендарный коллектив, созданный в 1945 году в музыкальной редакции Гостелерадио СССР. Во все времена коллектив славился своим составом музыкантов высочайшего уровня. Это позволяет оркестру выступать с самыми сложными программами, созданными как современными композиторами, так и великими мастерами прошлого.

Песни из любимых советских кинофильмов, ставших золотой классикой кинофонда, исполнят популярная джазовая певица, русский голос Эльзы из «Холодного сердца», солистка Академического Большого концертного оркестра имени Ю. Силантьева, первая в истории русская певица, которая выступила на церемонии вручения премии Osсar в Лос-Анджелесе Анна Бутурлина, а также Владимир Салтаев, создатель Европейского Вокального Центра в Праге и приглашённый солист венской Фольксоперы (Австрия). Коллег поддержат артисты театра и кино Диана Егорова и Александр Фролов.

Новогодние концерты пройдут в том самом Дворце на Яузе, где в 1956 году снимали часть сцен из кинофильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Именно там начиналась история фильма, без которого уже невозможно представить себе ни один Новый год на протяжении очень многих лет. А ещё когда-то именно здесь снимали «Голубые огоньки».

Так что «Карнавальная ночь» с Оркестром им. Силантьева и Александром Клевицким станет чудесной возможностью не только окунуться в новогоднюю атмосферу, но и на музыкальной машине времени вновь оказаться во времени, когда царила магия большой сцены и классических стандартов музыки.

Топ статей

Читать больше