Автор : Дэн Абрамов
14 июнь 2022 г.
 

Блокбастер десятилетия театральных сезонов прощается со зрителями. 20 июня в последний раз будет сыгран спектакль «Дом», который шел на сцене «Школы современной пьесы» с 2009 года. Евгений Гришковец написал эту пьесу в соавторстве с тогда ещё начинающим драматургом и режиссером Анной Матисон специально для ШСП. Внешне бытовой, вполне реалистичный сюжет, на самом деле, метафоричен и  предполагает многоуровневое прочтение.

Тема истинных человеческих ценностей, несовместимых с ценностями материальными, раскрывается в пьесе тонко и неочевидно. Чеховские мотивы иронично и изящно вплетаются в лексику Гришковца – максимально приближенную к актуальной риторике наших современников и соотечественников. Главный герой пьесы, преуспевающий врач с доходной частной практикой, решает приобрести дом. Он обращается к своим ближайшим друзьям, в большинстве своем, состоятельным предпринимателям, с просьбой одолжить ему крупную сумму на покупку недвижимости. Неожиданная реакция друзей ошеломляет героя… 

В премьерном актерском составе 2009 года играли: Альберт Филозов, Елена Санаева, Владимир Качан, Юрий Чернов, Владимир Шульга, Иван Мамонов, Алексей Гнилицкий, Максим Евсеев,  Татьяна Веденеева, Анжелика Волчкова и Джульетта Геринг. В постановке участовал и сам драматург Евгений Гришковец, а также режиссер Иосиф Райхельгауз. Главную роль поочередно играли два артиста: известный актер и телеведущий Александр Гордон и генеральный директор «ТГК-1» Борис Вайнзихер.

Дом Евгения Гришковца 2

«В приглашении на роль главного героя Александра Гордона не было ничего необычного: он просто вернулся в ''Школу современной пьесы'' после некоторого перерыва. Александр играл «Дом» несколько сезонов, но однажды снова нас покинул. Для Бориса Вайнзихера эта роль была дебютом. Сейчас он уже опытный артист, занятый в нескольких спектаклях ШСП», – рассказывает режиссер спектакля Иосиф Райхльгауз..

Художники Мария и Алексей Трегубовы разработали оригинальную сценографию, которая весьма необычно организует театральное пространство. Действие рассредоточено по всему зрительному залу. Актеры и зрители оказываются рядом друг с другом. Появление новых персонажей «из публики» размывает границы между игровым и зрительским пространством. За сценографию «Дома» Мария Трегубова получила премию газеты «Московский комсомолец».

Дом Евгения Гришковца 4

Важным элементом спектакля является поистине кинематографический  эпилог. Стоит ли удивляться, если знать, что соавтором Иосифа Райхельгауза в создании вполне законченного кинопроизведения стал один из выдающихся мастеров российской кинематографии Сергей Соловьев. В прощальном «Доме» участвуют: Юрий Чернов, Елена Санаева, Борис Вайнзихер, Джульетта Геринг, Ольга Грудяева, Максим Евсеев, Владимир Шульга, Олег Царев, Алексей Гнилицкий, Иван Мамонов, Олга Гусилетова, Евгений Козлов.

Дом Евгения Гришковца

Фотографии предоставлены Московским театром «Школа современной пьесы».

 

Топ статей

Читать больше