Автор : Дэн Абрамов
08 авг 2022 г.
 

В наши дни трудно понять, действительно ли сериал стоит вашего времени или это просто хорошо раскрученная профессионалами маркетинга и пиара история. Но будьте уверены, грядущий сериал HBO «Репетиция» точно стоит вашего внимания и времени на просмотр. Стирая грань между сатирой и социальным экспериментом, раздвигая границы с помощью обманчивого формата, популяризированного Боратом, новый сериал вполне может стать лучшим из снятого на современном телевидении.

Новый сериал, созданный и снятый комиком Нейтаном Филдером, где он же играет главную роль, представляет собой новый подрывной формат псевдо-реальности, который действительно затягивает и отсылает нас к первоисточнику в лице «Нейтан спешит на выручку». Из-за непредсказуемости сценария «Нейтан спешит на выручку», на этапе планирования производства Филдер и его команда постоянно разыгрывали сценарии по ролям, пытаясь предугадать спектр реакций, которые они получат — упражнение, которое раз за разом оказывалось до смешного неточным.

Эта именно та предпосылка в стиле «Шоу Трумана», которая и лежит в основе «Репетиции» HBO. Следуя традиции, установленной ранее, совершенно невозмутимый Филдер решается помочь обычным людям отрепетировать трудные моменты жизни перед реальной попыткой их совершения с помощью чрезвычайно сложных средств .

Одним из мест действия становится посредственный нью-йоркский бар, известный как Alligator Lounge, построить копию которого было дороже, чем оригинальный бар. Добавьте к этому блок-схемы разговоров, чтобы ограничить хаос взаимодействий, целый легион актеров в сериале, и безумно сложные уловки, чтобы манипулировать реальностью по своему желанию. «Это своего рода универсальное явление, когда люди хотят контролировать свою жизнь. В этом принуждении есть что-то действительно забавное», — сказал Натан Филдер.

nathan fielder 2

В первом эпизоде ​​Нейтана Филдера встречают в доме разведенной школьной учительницы Кор Скит. Более десяти лет назад мистер Скит солгал о получении степени магистра своей команде в баре ближайшим друзьям. Все остальные в команде имеют ученую степень, и он, по-видимому, чувствовал себя достаточно неуверенно, чтобы признать реальность. Но теперь пришло время признаться.

Ещё до того, как был намечен план игры, выяснилось, что за несколько недель до этого Филдер отправил группу наблюдения, замаскированную под инспекторов газовой компании, чтобы проникнуть в квартиру Скита и задокументировать интерьер. Затем информация была использована для строительства идентичной квартиры (до ужаса идентичной), что позволило Филдеру отрепетировать их первую встречу. И это в значительной степени задает тон всей «Репетиции».

После этого ставки резко повышаются, когда Филдер организует эксперимент по воспитанию детей для женщины с сомнительными личными убеждениями по имени Анжела. Дом её мечты – загородное поместье в Огайо, предназначенное для обеспечения самостоятельного образа жизни, стало полем битвы для симуляции, которая включала в себя найм десятков детей-актеров, которых меняют каждые четыре часа круглосуточно, чтобы соблюдать законы штата о детском труде, а вечером дом дополняется жутким роботом-младенцем, который просыпается по требованию.

the rehearsal

Каждую неделю ребенок «стареет» на несколько лет, чтобы представить сокращенную версию отцовства, в то время как специальное зеркало состаривает лицо Филдера в цифровом виде, чтобы поддерживать иллюзию того, что время действительно идет. То, как развивается сюжетная линия Анжелы, вероятно, заставит вас затаить дыхание, глаза наполнить слезами, а также задаться вопросом, что мы сделали, чтобы заслужить развлечение такого накала.

С первого взгляда можно было бы неправильно истолковать «Репетицию» как ничто иное, как жестокое, высокомерное и манипулятивное действо на потребу публики. Но это упускало бы истинную суть. В промежутках между смехом и слезами есть главный элемент человечности. Желание подключиться, чтобы понять настоящего себя.

Лишенный безграничного бюджета, под слоями мета-абсурда, «Репетиция» представляет собой не что иное, как иногда трагический, часто неловкий портрет человеческого состояния. Мы слишком много думаем, пока это не парализует само наше существо. Мы обманываем ради личной выгоды. Мы обманываем друг друга и себя из-за удобства и страха. Самое главное, мы стремимся стать лучшими версиями самих себя. Это основная философия сериала, который становится зеркалом для всех зрителей.

 

Топ статей

Читать больше