Автор : Людмила Скарульская
26 дек 2021 г.
 

Если вы смотрели «Секс в большом городе», вы, вероятно, были заворожены образцовой демонстрацией потребления моды не меньше, чем разговорами тогда ещё четырёх героинь о сексе. Мы смотрели, во что была одета Кэрри Брэдшоу с той же придирчивостью, с какой сейчас изучаем Instagram-аккаунты в эпоху инфлюэнсеров. Кэрри вдохновила нас на создание луков, которые были симбиозом высокой моды и масс-маркета, копируя стиль, придуманный дважды лауреатом премии «Эмми» Патриции Филд, которая создавала гардероб главной героини с 1998 по 2004 год.

Благодаря Молли Роджерс и Дэнни Сантьяго, создавшими костюмы для продолжения культового сериала, в 2021 получившего нелепое название And Just Like That, мода снова занимает центральное место в шоу, хотя ранняя критика поклонников сериала быстро разрушила очарование некоторых из просочившихся в прессу костюмов. Критиков сериала особенно возмутило «простоватое» платье, которое, как они считали, было от Forever 21, но на самом деле это была винтажная вещь, которую Роджерс и Сантьяго вдумчиво использовали для истории.

Была важная причина, по которой главная героиня появилась именно в этом платье, ведь каждый предмет одежды соответствовал контексту, в который не спешили погружаться зрители, руководствуясь дуальностью «модно/не модно». Действительно, для большинства модных предпочтений Кэрри есть причина – история, стоящая за каждым луком, что неочевидно в фотографиях папарацци со съемочной площадки, которые просочились и были опубликованы в Instagram.

Создатели сериала всегда просили зрителей оценивать чувство стиля Кэрри как часть того, кем она является: кого-то, кто безумно любит моду ради моды и рискует играть с ней, не всегда воплощая собой идеальный образ, которыми нас так щедро потчуют глянцевые медиа. Женщины эволюционировали, потому что мир за последнее десятилетие изменился, и Кэрри всё ещё экспериментирует, но иначе.

О своем сотрудничестве с актрисой Молли сказала так: «Что ж, с первого сезона Сара Джессика – очень отзывчивый, информированный человек, её образы чрезвычайно креативны и она всегда готова экспериментировать». Как объяснила Молли, Сара Джессика готова делать то, на что многие из нас не осмелятся: «Я не думаю, что кто-то из нас такой. Я думаю, что мы идем в магазин, смотрим на что-то и говорим: "Ну, я знаю, что этот цвет точно не для меня". Но Паркер это никогда не останавливает».

09satc review jumbo

В самом деле, редко какое телевизионное шоу или стиль отдельного персонажа влияет на культурный дух времени так, как это было с Кэрри Брэдшоу и продолжает работать два десятилетия спустя. В качестве объяснения критики постоянных зрителей шоу,  возможно стоит предложить следующее. Мы слишком многого ждали и требовали от Кэрри, стилистов и костюмеров телевизионного шоу. Зрители  испытывают ностальгию по моде тех времён, когда сериал только вышел и они были юны, прославляя этот устаревший стиль таким образом, чтобы не позволить Кэрри Брэдшоу продолжать экспериментировать в следующей главе бесконечной истории.

На самом деле, резкая реакция в виде коллективной критики, а не энтузиазма или даже признательности за то, что нам подарили шоу, в котором есть возможность увидеть Кэрри, которая стала старше, и, тем более, редкую возможность воспеть стильных женщин, которые взрослеют и развиваются, удивляет. Тем более, что в эпоху стерильной моды в Instagram, неужели мы потеряли дар радоваться тому, как мода выражает индивидуальность, а не слепо копирует тренды.

and just like that 1637570222

Не будем забывать и то, что Кэрри никогда не была «модной» в привычном понимании этого слова, хотя определенно стала законодательницей моды. Мы никогда не увидим её в Bottega Veneta, Vetements или произведениях любого дизайнера уличной моды, даже если кажется, что все стильные женщины планеты носят такое с головы до пят в Reels в Instagram. Хотя Интернет, социальные сети и модный ландшафт с момента первого появления Кэрри Брэдшоу определенно изменились, героиня, к счастью, эволюционирует тонко и изящно, оставляя впечатление наличия незыблемых ценностей нашего быстро меняющегося мира.

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская