Автор : Дэн Абрамов
10 нояб 2021 г.
 

Netflix вернулась с новостями о южнокорейской драме-антиутопии о выживании «Игра в кальмара», написанной и созданной Хван Дон-Хёком, которая будет продолжена во втором сезоне. Ожидаемое событие, учитывая, что это самый большой и популярный оригинальный сериал Netflix всех времён, который превзошел исторический костюмный телероман «Бриджертоны», принеся стриминговому сервису больше миллиарда долларов прибыли при бюджете чуть больше 21 миллиона. 

Только в цифрах эффект притока зрителей на платформу стримингового видео и поклонников новых планетарных звёзд был ошеломляющим, ведь сериал меньше, чем за месяц посмотрело больше 111 миллионов зрителей. У актрисы Squid Game и двадцатисемилетней модели Чон Хо Ён было «всего» 400 000 подписчиков в Instagram, накопленных за её карьеру топ-модели, до глобальной премьеры телевизионного шоу 17 сентября 2021 года. С тех пор эта цифра выросла до ошеломляющих 23,4 миллиона подписчиков, наглядно демонстрируя силу искусства и современного маркетинга.

Южнокорейский интернет-провайдер SK Broadband даже решил подать в суд на потоковую платформу, чтобы те компенсировали им увеличение использования сети и работы по техническому обслуживанию из-за чудовищного 24-кратного скачка трафика. И, конечно, уже очевидно, что на тематические праздники многие будут одеты в красные или зеленые комбинезоны как охранники или участники Squid Games, соответственно. Безумие, равного которому мы уже давно не припомним. 

Но остается вопрос на миллион долларов: когда мы можем ожидать второй сезон и куда дальше пойдет история? Глава глобального телевидения Netflix Бела Баджария делала оговорку, что, несмотря на чрезвычайно высокий интерес зрителей к шоу, продолжение не было подтверждено ранее из-за существующего графика работы создателя концепции сериала Хван дон Хёком. «У него есть фильм и другие вещи, над которыми он работает», - рассказывает Бела Баджария, которая также отметил, что Хван заинтересован в сотрудничестве и с другими сценаристами, которые могут появиться в новой главе. «Мы пытаемся придумать для него правильную структуру».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первым

Squad Game Netflix 2

Что касается самого Хвана, то первый сезон «Игры в кальмары» потребовал десятилетнего процесса воплощения, прежде чем был окончательно утвержден из-за того, что изначально было представлено как «гротескная» и «нереалистичная» концепция художественного фильма, что поставило на идее клеймо неснимаемого проекта. Сама идея о том, что взрослые тонут в долгах и играют в детские игры стоимостью 45,6 миллиарда вон с риском смерти, сейчас, после всех ужасов пандемии, является актуальной критикой капитализма, но десять лет выглядело весьма неоднозначно. При этом автор написал почти автобиографичный сценарий, живя на грани нищеты с матерью и бабушкой.

Сегодня звездный сценарист не очень-то спешит с продюсированием сиквела, чтобы удовлетворить сиюминутный спрос после многих лет работы в рабстве у студий, которые не воспринимали его всерьёз. Его можно понять. Если бы мы только что получили признание в глобальном масштабе после десяти «долгих и напряженных» лет убеждения многочисленных людей в костюмах в залах заседаний советов директоров студий, и у нас был блокбастер такого масштаба, мы бы тоже хотели расслабиться и немного подождать, наслаждаясь моментом.

«Я не очень хорошо умею работать в команде», - признался Хван Дон-Хёк изданию Variety, что наверняка немного мешало производственному процессу. Позже Хван добавил, что пытается изменить свой уединенный образ жизни. «Раньше я выпивал полбутылки соджу [традиционный корейский алкогольный напиток], чтобы творческие соки текли. Я больше не могу этого делать. Написание ''Кальмара'' для меня было сложнее, чем обычно, потому что это был сериал, а не фильм».

Squad Game

«Мне потребовалось шесть месяцев, чтобы написать и переписать первые два эпизода. Затем я посоветовался с друзьями и нашёл подсказки по поводу улучшений собственного предложения из их ответов. У меня нет хорошо разработанных планов на 2 сезон ''Игры в кальмары''. Просто думать об этом утомительно. Но, если бы я сделал это, я бы точно не стал делать это в одиночку. Я бы подумал об использовании комнаты для сценаристов и хотел бы иметь несколько опытных режиссеров», - честно рассказал сценарист изданию.

Однако в недавнем сообщении Associated Press Хван дон Хёк предложил кое-что более определенное: «На второй сезон было столько давления, столько спроса и столько любви. Так что я почти чувствую, что вы не оставляете нам выбора! Но скажу, что второй сезон действительно будет. Это сейчас у меня в голове. В настоящее время я занимаюсь планированием. Но я думаю, что ещё рано говорить, когда и как это произойдет. Так что я обещаю вам, что Ги-хун вернется и сделает что-нибудь для мира».

О чем же может быть второй сезон «Игры в кальмары»? Завершение первого сезона осталось довольно открытым, обеспечив богатый потенциал для продолжения. После безвременной кончины фаворитки сериала Кан Сэ Бёк (игрок 067) в исполнении Чон Хо Ён, за которой последовало самоубийство опального главы инвестиционной компании Чо Санг-ву (игрок 218) в исполнении Пак Хэ Су во время финального состязания игры, Сон Ги Хун (игрок 456), которого играет Ли Чжон Чжэ, побеждает, получив приз, за который боролись и умирали 456 игроков со всей страны.

Squad Game Netflix 8

Травмирующие события девяти эпизодов являются достаточной мотивацией для водителя-шофера, наркомана и бездушного отца в одном лице, ставшего миллионером, чтобы открыть новую страницу жизни. В решающий момент самоотверженности Сон Ги Хун помогает младшему брату погибшей Кан Сэ Бёка и матери чуть не убившего его Чо Санг-ву. И младший брат и мать, которым помогли, даже не подозревают, что самые близкие родственники умерли, а их трагедия изменила мир.

Незадолго до того, как разбогатевший главный герой, который не торопится тратить добытые кровавым путём богатства, готовится сесть в самолет и присоединиться к своей дочери Сон Га-Ён в Соединенных Штатах, он получает откровение о том, что таинственный пожилой участник конкурса О Иль-нам (игрок 001), в исполнении О Ён-су, был на самом деле хозяином этой смертельной Олимпиады. Умирающий старик сравнивает игроков со скаковыми лошадьми прямо перед тем, как уходит в иной мир от опухоли мозга, оставляет Сон Ги Хуна без существенных ответов.

Squad Game Netflix 12

Он набирает номер, указанный на пригласительном билете Squid Game, перехваченном у доведённого до отчаяния человека в метро, которого завлекают в игру, за несколько минут до прибытия в аэропорт, и яростно клянется человеку, который рекомендует ему покинуть страну, что разоблачит зловещую организацию, стоящую за всем этим, после чего разворачивается в рукаве, ведущем в самолёт, и возвращается в город. 

Самый линейный путь, который следует ожидать от создателей сериала, - это следовать за Ги Хуном, когда он рискнет разрушить структуру смертельного шоу изнутри, внедрившись в неё, чтобы осуществить свой план мести. Но во время недавнего интервью The Times создатель Хван Дон-Хёк дразнил, что 2-й сезон сериала может в значительной степени сосредоточиться на VIP-консьерже в маске, которого играет Ли Бён Хон, и других сотрудниках.

Squad Game Netflix 6

Возможно стоит ждать и возвращения пропавшего детектива Хван Чжун Хо, смерть которого мы так и не увидели, несмотря на падение со скалы в океан. Превращение последнего из полицейского героя в криминального надзирателя для развлечения кровожадной элиты, безусловно, будет привлекательной и противоречивой  идеей для второго сезона. «Я думаю, что проблема с полицейскими – это не только проблема Кореи. Я вижу это в мировых новостях. Это был вопрос, который я хотел поднять. Может быть, во втором сезоне я смогу поговорить об этом подробнее», - признавался создатель сериала.

Также в Интернете становится всё более популярной теория о том, что игра в дакджи в качестве ключевого инструмента для вербовки участников может указывать на то, как осуществляется подбор персонала, то есть охранников или солдат. Сон Ги Хун выбрал зеленую пачку, что привело его к участию в конкурсе в роли участника. Но что насчет выбора красной пачки для игры? На данный момент это всё лишь предположения, но все мы помним, что Ги Хун в финале сезона без видимой причины решил покрасить свои волосы в красный цвет, возможно, подтверждая спекулятивную теорию выбора ролей в шоу и предопределённость пути его героя во второй части сериала.

Squad Game Netflix 4

Однако, если это правда, то это добавило бы метафорам и аллюзиям сюжета ещё один слой, демонстрируя то, как механизмы капитализма противопоставляют классы общества друг другу, например, противостояние охранников и участников, в то время как кто-то потрясает деньгами над всеми ними, что возвращает нас к удостоенной награды «Оскар» южнокорейской черной комедии «Паразиты» режиссера Бон Джун Хо. 

Также огромный простор для сценариста составляет лакуна прошлого главного героя. Отца Ги Хуна никогда не показывают и все инсинуации поклонников сериала, что игрок номер 1 О Иль Нам может быть им, заставляют нас вновь и вновь возвращаться к этой идее. Ги Хун напоминает Иль Наму своего сына, когда он просит шоколадного молока, а реконструированный район из игры в шарики был основан на воспоминаниях о доме Иль Нама, который напоминает Ги Хуну о доме его детства.

Squad Game Netflix 9

Возможно ли, что Иль Нам во время игры дал Ги Хуну что-то вроде игрового щита, вроде дополнительной жизни или золотого билета? После того, как Ги Хун отдает свою куртку пожилому человеку, чтобы скрыть его позор и сохранить достоинство, Иль Нам взамен предлагает свою куртку с номером 001 на ней и говорит, что это для защиты. И мы действительно видим на протяжении игры в шарики, что было несколько раз, когда Иль Нам мог быть расстрелян за поражение, но солдаты предпочитали стрелять в других игроков. 

«Честно говоря, я не думала об участии в следующем сезоне, потому что я мертва. Нам всем следует дождаться блестящей фантазии и идей от режиссера и Netflix. Для меня большая честь и я благодарна [зрителям] за то, что им нравится моя игра в сериале. Но я прекрасно понимаю, сколько работы мне нужно сделать и научиться, чтобы стать лучшей актрисой»», - шутила Чон Хо Ён для Korea Herald, комментируя слухи о возвращении в сериал.

Squad Game Netflix 10

Когда выйдет выйдет сезон «Игры про кальмаров»? Учитывая, что статус продолжения «Игры про кальмаров» Netflix всё ещё находится в подвешенном состоянии из-за создателя Хван Дон Хёка, мы, очевидно, далеки от того, чтобы получить подтвержденную дату выхода. «Люди слышат об этом, люди говорят об этом, людям это нравится, и в этом всём есть один очень социальный аспект, который помогает развить шоу за пределами того, что мы делаем. Мы не могли и представить, что оно станет настолько большим в мире», - говорит Бела Баджария. Мы тоже не могли такого вообразить и ждём второй сезон!

 

Топ статей

Читать больше