Автор : Дэн Абрамов
02 нояб 2021 г.
 

Спустя два года после того, как бестселлер HBO «Игра престолов» завершился, почти каждый последующий фэнтезийный сериал и научно-фантастические драмы позиционировались с ярлыком «следующая Игра престолов». Большинство из них так и не достигли того же уровня культурного воздействия. «Колесо времени» Amazon Prime Video по иронии судьбы позиционируется как вероятный преемник той самой саги.

Основанный на романах стиля высокого фэнтези, написанных Робертом Джорданом,  с Брэндоном Сандерсоном в качестве соавтора последних трех частей после безвременной кончины Джордана, хотя вы, возможно, не были знакомы с «Колесом времени» до открытия этой статьи, есть несколько причин, по которым рано или поздно киноадаптация появилась бы на свет. Фактически, по состоянию на 2021 год было продано более 90 миллионов копий книг Джордана и Сандерса по всему миру, что сделало их самым продаваемым эпическим фэнтезийным сериалом со времен «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина. Было бы странно, если бы киностудии не увидели эти прекрасные результаты, которые можно монетизировать не только за счёт читателей.

В комплекте с богато детализированным миростроительством, действие происходит в безымянном мире, который одновременно является и далеким прошлым и далеким будущим Земли из-за некоторых особенностей циклического времени, в рамках которого вынуждены действовать главные герои. Что касается сериала Amazon, мировая аудитория будет следить за Морейн в исполнении британской актрисы Розамунд Пайк, которая играет участницу «Aes Sedai», мощной женской организации пользователей магии. Морейн берет группу из пяти молодых людей в путешествие по землям, полагая, что одним из них может быть Возрожденный Дракон – могущественный человек, которому предсказано либо спасти человечество, либо уничтожить его. Да, перед нами очередная история про избранного с миссией.

Колесо времени

К Розамунд Пайк присоединился Джоша Страдовски в роли «Избранного» Рэнд аль'Тора, Маркус Резерфорд в роли Перрина Айбары, Зои Робинс в роли Найнив аль'Мира, Барни Харрис в роли Мата Каутона (которого во втором сезоне заменит Донал Финн), Мадлен Мэдден в роли Эгвейн аль'Вир, Дэниел Хенни в роли аль'Лана Мандрагорана, Майкл МакЭлхаттон в роли Тама аль'Тора и Альваро Морте в роли Логейна Аблара.

Адаптация была разработана Рейфом Джадкинсом, сценаристом и шоураннером таких шоу, как «Чак», «Хемлок Гроув» и «Агенты „Щ.И.Т.“». «Колесо времени» Amazon Prime Video выйдет с первыми тремя эпизодами уже 19 ноября, с последующими еженедельными эпизодами до финала сезона, запланированного на 24 декабря. Если Amazon действительно удастся добиться успеха с новым сериалом, это будет чрезвычайно позитивным знаком для грядущей и широко разрекламированной адаптации «Властелина колец», которая должна стать самым дорогим телешоу в мире.

Топ статей

Читать больше