Автор : Дэн Абрамов
15 авг 2021 г.
 

Благодаря сериалу «Титану» стало ясно, что Брюс Уэйн в исполнении британского актёра Иэна Глена – точно не лучшее, о чем мог бы мечтать классический Бэтмен Готэм-сити. Он эмоционально голоден и травмировал Робина, покинув город, чтобы позволить преступным элементам превратить его в ещё больший образец грязи и разложения.

В конечном итоге, однако, он произвел правильное впечатление, потому что хотел снова вдохновить горожан как символ в лице Темного рыцаря. Третий сезон «Титанов» демонстрирует эпизод «Барбара Гордон», в котором Брюс нарушает своё единственное и главное правило, в результате чего убивает своего вечного врага Джокера. 

Джокер мучил его на протяжении всего сериала, преследуя Дика Грейсона, когда тот сбегал в такие места, как Сан-Франциско, чтобы избавиться от тени деспотичного Брюса. Дик чувствовал себя разбитым и отравленным войной Брюса с Клоуном-принцем преступности, которая сделала его последователей ожесточенными и жестокими. История набирает обороты в момент, когда Барбара напоминает им, что Джокер, несмотря на то, что он забил Джейсона Тодда до смерти ломом, не единственный, кто виноват в их проблемах.

Брюс тоже виноват и бывшая Бэтгерл упрекает его в том, что он такой же больной и извращенный, как и преступный клоун, начавший сеять смерть. Дику не нравится, когда Барбара так укоряет Брюса, поскольку он всего лишь хотел, чтобы она помогла герою исцелиться, особенно после того, как такие люди, как Альфред и Джим Гордон, умерли и положительных примеров и, в конечном счёте, истинных героев стало меньше.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

titans season 3 header

В конце концов, у Дика не хватает союзников в городе, и он хочет, чтобы Брюс приручил своих демонов, а не был солдатом на поле брани, который отрицает свою тёмную сторону и не может совладать с чувствами, переживая утрату Джейсона Тодда, убитого Джокером.  Это то, что заставляет Брюса бредить, вступать в противоречия с собственными правилами и даже искать новых кандидатов на роль Робина, поскольку не знает, как справиться с горем и непреходящим гневом.

Он просто хочет снова стать героем ночи, но Дик знает, что это чувство долга в конечном счёте его уничтожит. К сожалению, в сочетании с откровением Барбары о войне Брюса с преступностью и обвинениями в том, как легко он вооружает и заменяет подростков, именно это и происходит. Позже той же ночью Дик проснулся в поместье Уэйн, и Брюс признался, что нарушил свои правила. Он признается, что Джокер больше не будет проблемой, поскольку он забил его до смерти тем же ломом, который клоун-принц использовал против Джейсона.

titans batman

К сожалению, поскольку Брюс признает, что злодей смеялся, когда его убили, он знает, что Джокер всё же выиграл их давнюю войну. Брюс говорит «для меня всё кончено, будь лучшим Бэтменом», давая ему контроль над всем городом. Однако, прежде чем Дик успевает утешить Брюса, тот ускользает глубокой ночью на своем самолете и улетает, вновь оставляя родную землю на откуп преступникам всех мастей. 

Это жесткая отставка, после которой пресса Готэма узнала о том, что Бэтмен сделал. Многие думали, что Джокер будет в безопасности от мести после того, как он сдался, сидя рядом с трупом Джейсона, но похоже, что крестоносец в плаще смог найти свой путь и раз и навсегда положить конец их соперничеству из-за высокомерия клоуна. 

Эпизод основан на таких историях, как «Бэтмен: убийственная шутка», где Брюс ненавидел Джокера за то, что тот нанес вред Бэтгёрл, и «Несправедливость», где Брюс наблюдал, как Супермен убил Джокера за то, что тот уничтожил семью Человека из стали. В этом случае Брюсу наконец-то надоела их личная вражда, и Человек Летучая мышь пересекает крайнюю черту, зная, что пути назад уже нет.

Первые три эпизода 3 сезона «Титанов» уже доступны на HBO Max, 4-й эпизод выйдет 19 августа.

Топ статей

Читать больше