Автор : Алексей Романов
14 фев 2024 г.
 

13 февраля в Тарусе, точке притяжения культурной жизни Калужской области, открыл свои двери гостевой дом «Частная территория». Авторский проект воплощает в себе эстетику писательских дач и богатое наследие региона, где любили искать вдохновение писатели, художники и творческие энтузиасты. Пространство сочетает в себе обилие света и воздуха, созданные вручную предметы интерьера и современный комфорт. 

Гостевой дом «Частная территория» расположен в пешей доступности от знаковых точек притяжения города: тарусского краеведческого музея, набережной, камня Цветаевой, легендарного кафе «Ока», куда любила заходить Белла Ахмадулина, и знаковых гастрономических проектов. Пространство гостевого дома любовно создали резиденты Тарусы — дизайнер интерьеров Анастасия Монастырева и гастроэнтузиаст Дмитрий Паршин. Они использовали в оформлении антикварную мебель, сундуки и декор работы местных мастеров в сочетании с современной техникой для комфорта гостей.

Оформленный в натуральных тонах интерьер создает атмосферу спокойствия и размеренности. Выполненные вручную уникальные детали, такие как нарды с эклектичной росписью по дереву, вязаный плед, искусно выполненный автором проекта Анастасией, и декоративная деревянная собачка по имени Шарик, создают уют и настраивают на теплое общение с близкими.

гостевой дом в Тарусе Частная территория 2024

К услугам путешественников четыре спальни, расположенные на двух этажах. В каждой из них — собственная ванная комната с душевой кабиной и кухонная зона. В общем пространстве «Частной территории» гости могут погреться у камина с живым огнем, устроить застолье на полностью оборудованной кухне, провести вечер за настольными играми и чтением — на полке для буккроссинга собраны любимые экземпляры авторов проекта.

В каждом номере приготовлены белоснежные полотенца и банные принадлежности. Дом можно забронировать целиком на компанию до 12 человек или остановиться в одной из спален на двух-четырех гостей. При бронировании дома целиком или номера категории премиум доступна терраса с газовым грилем Weber и садовой мебелью.

гостевой дом в Тарусе Частная территория 3

В честь открытия команда «Частной территории» подготовила для гостей приветственный комплимент — традиционный Цветаевский пирог, который был частым угощением за столом сестер Цветаевых, и книгу одного из известных тарусских литераторов. Благодаря уединенному расположению вдали от крупных городов и предприятий Таруса еще в XIX веке стала излюбленным местом для культурной элиты.

Здесь находили вдохновение и отдыхали Марина Цветаева, Белла Ахмадулина, Константин Паустовский, Василий Поленов, Святослав Рихтер, скрывался от ареста Иосиф Бродский. Творческую интеллигенцию притягивали размеренный ритм жизни, живописные пейзажи и прекрасно сохранившаяся архитектура, благодаря которым город получил статус природно-архитектурного заповедника.

гостевой дом в Тарусе Частная территория 2

«Доказано временем и целой плеядой настоящих творцов: Таруса — место, где рождается вдохновение и творческие идеи. Наш проект «Частная территория» — одна из таких идей. Мы создали это пространство с любовью, чтобы у наших гостей была возможность замедлиться, увидеть красоту в простоте и найти в себе силы для новых свершений», – говорят создатели проекта.

 

 

Топ статей

Читать больше