Автор : Алексей Романов
21 апр 2023 г.
 

Кто является самыми дорогими ресторанами мира? Per Se в Нью-Йорке и Sublimotion на Ибице занимают первые места в списке, но настолько ли они красивы как новый ресторан Bacchanalia в Лондоне? Новый ресторан открылся в конце прошлого года с греко-римским интерьером, который, как сообщается, стоит более 75 миллионов фунтов стерлингов.

Википедия любезно подсказывает нам, что «Вакханалия — оргиастические и мистические празднества в честь бога Вакха, шедшие с Востока через Грецию и распространившиеся сначала на юг Италии и Этрурии, а ко II в. до н. э. — по всей Италии и в Риме». Теперь, когда вы это вспомнили, не стоит удивляться интерьерам нового ресторана Bacchanalia, названного в честь тех самых мистерий.

Главный обеденный зал этого потрясающего ресторана, украшен подвесными статуями, а скульптуры Дэмиена Херста создают ауру неоклассицизма, напоминающую типичную римскую базилику. Но не забываем, что мы не в Риме. Это в Mayfair, где столь вычурный дизайн сначала давит, но потом заставляет влюбляться в себя. И декор, и планировка ресторана, созданные студией дизайна Мартина Брудницкого, вдохновлены такими достопримечательностями, как Букингемский дворец и Версальский дворец, щедро отражая некоторые из самых впечатляющих сцен в истории. На ум приходит слово «кинематографический», но даже оно не совсем отражает внушающую благоговейный трепет атмосферу ресторана.

Johnny Stephens Photography 03 0E8A8333 Edit scaled

Комплексное меню в Bacchanalia стоит 400 фунтов стерлингов (40 355 российских рублей), что позиционирует этот новый лондонский ресторан как даже более дорогой, чем еда в вышеупомянутом американском Per Se, где комплексное меню обойдется вам в 390 долларов США (31 737 российских рублей). Хотя это не так дорого, как еда в вышеупомянутом Sublimotion, где обед может обойтись вам в тысячи долларов, Bacchanalia сейчас, безусловно, представляет собой самую дорогую еду в Лондоне. 

Ричард Каринг из Caprice Group отвечает за этот головокружительный проект, добавляя новое место к своим основным гастрономическим заведениям, таким как Sexy Fish, Annabels, Scotch и Yve Club. Bacchanalia, однако, возможно, более амбициозное место, чем все другие его рестораны, вместе взятые, ведь он создан как дань уважения богу Дионису, который имел репутацию гедониста.

Bacchanalia london

Масштабные фрески Гэри Мятта помогают создать греко-римские мотивы и украшенные 300 кусочками 24-каратного сусального золота, использованными по всему пространству. И это только для главного обеденного зала под названием «Артемида». В «Bacchanalia» есть множество разных пространств, оформленных с одинаковым чувством меры: от женской туалентной комнаты, в которой используется более 400 000 плиток, имитирующих садовую растительность, вдохновленную Садом Гесперид, до мужской туалетной комнаты, дизайн которой вдохновлен подземным миром и легендой об Аиде.

Единственный VIP-лаунж для гостей нового ресторана, Apollo's Muse, возвышается над главным обеденным залом Bacchanalia и черпает вдохновение в восхитительной галерее на вилле Альбани в Риме. Мрамор от пола до потолка, плюшевые сидения, серебряные столовые приборы и фарфоровая посуда используются в этой зоне ресторана, которая имеет собственное персонализированное меню и обещает гостям целый ряд впечатлений, которые остаются в секрете, а все фотографии и публикации в социальных сетях строго запрещены.

221222 RusneDrazPhotos 10 min scaled e1673458192738

Шеф-повар Антинагорас Костакос готовит все меню для Bacchanalia с блюдами, приготовленными из редких и дорогих ингредиентов, включая эксклюзивную икру из труднодоступных источников и часть лучшей в мире баранины, экспортируемой из Греции. Согласно онлайн-обзорам Bacchanalia, основные моменты для дегустации на данный момент включают пасту паккери из лобстера с черным трюфелем, телячьи щечки с шафрановой полентой и сухими орехами, морского окуня в соленой корочке, крабовый салат, карпаччо из морского леща и фирменный тирамису Bacchanalia.

bacchanalia london bar

Bacchanalia, Лондон. Адрес: 1-3 Mount St, London W1K 3NA, Соединенное Королевство. Контактное лицо: +44 20 3161 9720. Часы работы: с понедельника по субботу: с 12:00 до 00:30; воскресенье:12:00 – 00:00.

Johnny Stephens Photography 07 0E8A9981 Edit scaled

 

Топ статей

Читать больше