Автор : Алексей Романов
20 дек 2022 г.
 

Сегодня современные аэропорты далеки от тех невзрачных серых коробок с коридорами, навевающими клаустрофобию, и однотипными скучными терминалами, что мы могли встретить в прошлом веке. Современные архитекторы и дизайнеры создают аэропорты будущего, которые напоминают что угодно, даже портал в другое измерение, но только не скучное помещение для перемещения из точки А в точку Б.

Современный путешественник может посещать удивительные аэропорты: от зданий, основанных на концепте бедуинских палаток, до заполненных водопадами футуристичных атриумов. Дебора Скотт из компании Artemis Aerospace, поставщике инновационных и эффективных решений в области компонентов для авиационной отрасли, представляет пять самых впечатляющих зданий аэропортов всех времен.

Jewel Changi Airport, Сингапур

Аэропорт Jewel Changi, открытый в 2019 году, безусловно, является жемчужиной, когда речь идет о совершенной архитектуре аэропорта. Это здание аэровокзала, оформленное в природном стиле, с самым высоким в мире крытым водопадом Rain Vortex, окруженным самым настоящим террасным лесом является визуально привлекательным местом для 300 000 путешественников, которые проходят через него каждый день. Несмотря на ошеломляющий внешний и внутренные вид, аэропорт также предлагает широкий спектр развлечений, магазинов и ресторанов, что делает его поистине уникальным местом!

Marrakesh Menara Airport, Марокко

Аэропорт Марракеш Менара с его поразительной решетчатой ​​внешностью сочетает в себе традиционные локальные культурные мотивы, в том числе исламские орнаменты и ультра-современные детали с многочисленными потрясающими архитектурными элементами. В 2019 году аэропорт, один из крупнейших и самых загруженных в стране, принял более 6 миллионов пассажиров, которые, несомненно, были поражены красотой этого здания.

Бакинский международный аэропорт Гейдар Алиев, Азербайджан

Терминал 1 Бакинского международного аэропорта имени Гейдара Алиева, одного из семи международных аэропортов, обслуживающих Азербайджан, представляет собой гигантский треугольник, обитый внутри дубовым шпоном. В аэропорте расположены рестораны, магазины и другие удобства, окруженные вогнутыми стеклянными стенами. Рейтинговый сайт Skytrax присвоил ему пять звезд в 2018 году — это всего лишь один из восемнадцати аэропортов мира, получивших эту награду.

Malvinas Argentinas International Airport, Ушуайя, Аргентина

Небольшой и красивый Malvinas Argentinas International Airport — самый южный международный аэропорт в мире, который служит воротами в Антарктику. Открытое в 1995 году, здание имеет очаровательный дизайн в стиле пирамиды и предлагает захватывающий вид на окружающие Martial Mountains.

 Malvinas Argentinas International Airport, Ushuaia, Argentina

Adolfo Suárez Madrid-Barajas Airport, Испания

Посетители аэропорта Adolfo Suárez Madrid-Barajas всегда застывают на месте, увидев широкие потолки из бамбука, которые венчают терминал №4, создавая успокаивающий и гармоничный эффект. Это именно то, что хотели воплотить в жизнь архитекторы, когда они проектировали хотели создать концепцию пассажирского опыта без стресса. Неудивительно, что именно терминал №4 Adolfo Suárez Madrid-Barajas получил шесть престижных наград, в том числе Европейскую премию RIBA в 2008 году. Архитекторы аэропорта Антонио Ламела , Ричард Роджерс и Луис Видаль также стали победителями престижной премии Стирлинга в области архитектуры в 2006 году.

 

 

Топ статей

Читать больше