Автор : Алексей Романов
24 март 2022 г.
 

Некоторые из самых желанных отелей и курортов в мире специально расположены в отдаленных районах, с желанием приблизить гостей к природе за счет органичного сочетания гостеприимства, дизайна и устойчивого развития. Датская архитектурная студия Bjarke Ingels Group имеет неординарное видение, позволяющее воплощать поистине удивительные проекты. В одном из новых проектов студии, уникальном гостиничном номере для шведского отеля Treehotel, дизайн приближает природу к гостям естественным способом путем помещения подвесного люкса в оболочку из отражающего стекла и... 350 скворечников.

Отель Treehotel, основанный в 2010 году супружеской парой Кентом и Бриттой Линдвалл, был построен в шведской Лапландии как объект концептуальной связи с окружающим лесом. Отель расположен примерно в 70 минутах езды от аэропорта Лулео, недалеко от причудливого городка Харадс. Путешественники со всего мира часто приезжают туда в зимний сезон, чтобы насладиться легкой однодневной поездкой на Полярный круг и подледной рыбалкой в близлежащей реке Луле, что расположилась в нескольких минутах ходьбы от отеля.

В ясную ночь северное сияние можно увидеть из нескольких домов на деревьях отеля Treehotel, каждый из которых сильно отличается друг от друга, и у каждого есть собственная концепция, разработанная разными скандинавскими дизайнерами. Подвесные номера отеля Treehotel варьируются от фанерного Mirrorcube, доступ к которому осуществляется по 21-метровому мосту и полностью замаскирован отражающим стеклом, до призрачного хайтек НЛО с выдвижной лестницей.

Biosphere8

Новый номер, получивший название «Биосфера», отличается от вышеупомянутых номеров, потому что служит настоящим домом для птиц, которые селятся сообществами прямо на фасаде номера в 350 скворечниках, пока гости уютно устраиваются в люксе площадью 34 квадратных метра. Интерьер прост и прагматичен, но благодаря своей клетчатой, цельно-открытой концептуальной структуре позволяет получить широкий спектр впечатлений в относительно небольшом пространстве. В Biosphere есть туалет для сжигания отходов и устойчивая система водоснабжения Rukkamoinika с 3 литрами воды для мытья рук, а также душ, сауна и водопроводная вода.

Те, кто остановился в люксе, могут проснуться под величайшую в мире естественную симфонию, учитывая, что в скворечниках могут разместиться птицы самых разных размеров, от обыкновенных горихвосток и седых гаичек до западных галок. В «Биосфере» даже есть несколько домиков для пчел и летучих мышей, что делает его удивительным магнитом для природы и позволяет гостям наблюдать за всем происходящим через прозрачное отражающее стекло, скрывающее их от посторонних глаз. 

Biosphere4

Экзотичное пение разнообразных птиц будет не единственным видом естественного развлечения. Гости также могут подняться на террасу на крыше номера, с которой открывается впечатляющий 360-градусный обзор на верхушки деревьев и дальше, что делает её одним из лучших мест для наблюдения за северным сиянием для тех, кто приезжает в течение сезона.

Чтобы создать правильную биосферу для отеля Treehotel Sweden, компания BIG тесно сотрудничала с орнитологом Ульфом Ахманом, который объяснил, что новый сьют играет гораздо более важную роль, чем просто предоставление гостям уникального пребывания в лесу. Ссылаясь на данные о лесном хозяйстве и изменении климата, Охман говорит, что ранее несколько местных популяций птиц остались без своих естественных домов.

Biosphere3

«Лесное хозяйство привело к уменьшению количества естественных отверстий на деревьях, где гнездятся гнездящиеся птицы. Установка птичьих гнезд — это важная мера. Кроме того, изменение климата приводит к буму насекомых, происходящему в начале года, и к тому времени, когда птичьи яйца вылупляются, бум уже проходит. Кормление является важным вспомогательным механизмом для птиц, которые остаются в Северной Швеции и нуждаются в пище зимой», — сказал Оман.

Любой, кто останавливается в Treehotel, имеет доступ ко всем удобствам отеля, включая домашнюю еду, различные снегоходы и снегоступы, две сауны и джакузи, а также шведский массаж. На территории есть даже канатная дорога и различные другие мероприятия, включая сафари на лосях и катание на собачьих упряжках. Ночь в номере Biosphere, который откроется в мае 2022 года, в отеле Treehotel в Швеции обойдется вам в 12 000 шведских крон (126 202 российских рублей) за двоих гостей, включая завтрак.

Biosphere7

Топ статей

Читать больше