Автор : Дэн Абрамов
14 фев 2024 г.
 

Канье Уэст и Ty Dolla $ign, выступающие вместе под псевдонимом ¥$, выпустили новый альбом Vultures 1. В число авторов нового альбома входят Lil Durk, Bump J, Freddie Gibbs, Playboi Carti, Трэвис Скотт, Кваво и старшая дочь Уэста Норт. Непонятно, кто именно выпустил альбом, ведь давние отношения Уэста с Def Jam Recordings закончились в 2021 году, а в октябре Billboard сообщал, что он и Ty Dolla $ign ищут дистрибьютора для своего альбома.

Vultures 1 — первый широко доступный альбом Канье после выпуска  альбома Donda. Премьера продолжения, Donda 2, состоялась на мероприятии в Майами в феврале 2022 года и была выпущена эксклюзивно на Stem Player. Vultures 1 также является первым традиционным альбомом Уэста с тех пор, как он официально сменил свое имя на Ye. Несмотря на изменение названия, на цифровых потоковых платформах альбом приписывают старому известному «Канье Уэсту». Совсем недавно Уэст сообщил, что второе и третье издание «Vultures» выйдут 8 марта и 5 апреля соответственно.

Уэст и Ty Dolla $ign анонсировали более раннюю версию «Vultures» в Майами 12 декабря. На мероприятии Уэст был одет в то, что The New York Times описала как «заостренный черный капюшон , напоминающий одеяние члена «Ку-клукс-клана». Согласно данным изданий Miami Herald and Variety, на сцену вышли Крис Браун, Offset, Kodak Black, Lil Durk, Bump J и Фредди Гиббс, а также двое детей Уэста North и Saint. 

В ходе продвижения альбома Уэст поделился музыкальным клипом на заглавную песню «Vultures 1» под названием «Talking/Once Again», который предшествовал мероприятиям по прослушиванию Vultures в United Center в Чикаго и UBS Arena на Лонг-Айленде. На United Center Уэст, по-видимому, исполнил песню, представляющую собой семпл живого исполнения «Iron Man» группы Black Sabbath. Оззи Осборн раскритиковал Уэста и написал в социальных сетях, что сэмпл был использован без его разрешения. После атаки Озборна поклонники отметили, что Уэст не стал исполнять этот трек на мероприятии на UBS Arena.

«Vultures 1» выходят более чем через год после того, как Уэст столкнулся с отменой за то, что надел футболку с надписью «Белые жизни имеют значение» и разместил в Интернете сообщение о неприятии евреев. Adidas разорвал прибыльное партнерство с Yeezy, назвав высказывания Уэста «неприемлемыми, ненавистными и опасными», а агентство Creative Arts также прекратило сотрудничество с музыкантом. Кроме того, Уэст собирался появиться в сериале «The Shop: Uninterrupted», но эпизод с его участием был вырезан из эфира.

За несколько дней до своего антисемитского поста в Интернете Уэст был в эфире программы «Такер Карлсон сегодня вечером» на канале Fox News, чтобы обсудить свою рубашку с надписью «White Lives Matter» и многое другое. В ходе интервью Уэст сделал ряд неприемлемых замечаний о еврейском народе. Несколько недель спустя Уэст и вовсе совершил неприемлемое – пытался найти положительное в деятельности Адольфа Гитлера и нацистов во время странного интервью с Алексом Джонсом. Журналисты Rolling Stone впоследствии сообщали, что предполагаемое увлечение Уэста Гитлером и нацизмом началось много лет назад. В преддверии выхода «Vultures 1» Уэст носил одежду с логотипом с двуглавым орлом, напоминающим немецкий герб.

26 декабря 2023 года Уэст опубликовал в социальных сетях извинения перед «еврейской общиной». В заявлении, написанном на иврите, Уэст сказал следующее: «Я искренне извиняюсь перед еврейской общиной за любую непреднамеренную вспышку гнева, вызванную моими словами или действиями. У меня не было намерения причинить боль или проявить неуважение, и я глубоко сожалею о любой боли, которую я мог причинить. Я намерен начать с себя и извлечь уроки из этого опыта, чтобы обеспечить большую чувствительность и понимание в будущем. Ваше прощение важно для меня, и я намерен исправить ситуацию и способствовать единству».

Как Канье «способствует единству» мы видим в новом альбоме. В заглавной песне «Vultures» Уэст признаёт, что многие воспринимают его как антисемита, задавая себе риторический вопрос: «Почему я антисемит? Я только что трахнул еврейскую суку». Он также грубо нацеливается на своего бывшего менеджера и еврея Скутера Брауна: «Я только что трахнул суку Скутера и мы управляли ею, как Олимпийскими играми». Кроме того, в заключительном треке «King» Уэст повторяет: «Сумасшедший, биполярный, антисемит/И я всё ещё король», слова, из-за которых видеопоток его выступления в Чикаго временно отключился.

В ответ на заявление Уэста члены Антидиффамационной лиги заявили: «После того, как он нанес неисчислимый ущерб, используя свое огромное влияние и платформу для отравления бесчисленных умов порочным антисемитизмом и ненавистью, извинения на иврите могут стать первым шагом на долгом пути к созданию возмещения ущерба еврейской общине и всем тем, кому он причинил вред. В конечном счете, действия будут говорить громче, чем слова, но этот первоначальный акт раскаяния приветствуется».

Американский еврейский комитет раскритиковал извинения Уэста за то, что они были изложены на иврите. «Помимо того, что извинения на иврите, опубликованные без перевода, являются странными и, возможно, являются уловкой для привлечения большего внимания, они недоступны большинству американских евреев, которые не говорят на этом языке. Конечно, использование иврита для общения с еврейской общиной намеренно лишает большинство американских евреев и, следовательно, неевреев, возможности напрямую увидеть извинения Канье. Хотя он утверждает, что стремится учиться и лучше понимать, это извинение говорит о "любой боли, которую я мог причинить", а не о признании боли, которую он причинил», — говорится в заявлении организации для Associated Press. 

В течение нескольких месяцев на демо-обложке Vultures красовалась картина немецкого художника XIX века Каспара Давида Фридриха (1774-1840) «Пейзаж с могилами». Некоторые наблюдатели также отметили, что обложка Vultures Pack напоминает обложку одноименного дебютного альбома Burzum. Burzum возглавляет Варг Викернес, норвежский блэк-метал-музыкант, который придерживался неонацистских взглядов и провел почти два десятилетия в тюрьме после того, как в 1994 году был осужден за предумышленное убийство гитариста Mayhem Евронимуса.

Caspar David Friedrich Landscape with Grave

Викернеса также арестовали во Франции в 2013 году по «подозрению в подготовке крупного террористического акта». В следующем году он был признан виновным в разжигании расовой ненависти из-за расистских сообщений в блогах, в которых нападали на мусульман и евреев. Викернес, отрицавший написание сообщений, был оштрафован на 8000 евро и приговорен к шести месяцам лишения свободы условно. Считается, что трек Filosofem группы Burzum 1996 года «Rundgang um die Transzendental Column of Singularity» взят из песни Канье Уэста 2016 года с Gucci Mane «Pussy Print». В январе 2024 Jpegmafia опубликовал в социальных сетях фотографии с Уэстом, на которых тот одет в футболку Burzum.

Хорошо подумав, Уэст и Ty Dolla $ign использовали обложку Фридриха для выпуска из трех песен под названием Vultures Pack. На финальной же обложке «Vultures 1»1 изображен Уэст со своей женой Бьянкой Цензори.

 

Топ статей

Читать больше