Автор : Дэн Абрамов
27 фев 2023 г.
 

Это соперничество длилось более полувека, но теперь Пол Маккартни, наконец, согласился оставить всё позади, сотрудничая с Rolling Stones над созданием их нового альбома. Восьмидесятилетний Маккартни играет на басу только на одном треке, но даже это изумляет, учитывая прежний антагонизм главных групп шестидесятых годов прошлого века.

В 1960-ых годах The Beatles и The Rolling Stones были двумя самыми известными группами в мире, вызывавшими истерику лишь одним своим появлением и служившими героями почти религиозного поклонения. В то время как Rolling Stones всё ещё гастролируют шесть десятилетий спустя начала карьеры, The Beatles распались в 1970 году. Джон Леннон был убит своим поклонником Марком Чемпеном в 1980 году, а Джордж Харрисон умер в 2001 году.

В интервью ведущему Говарду Стерну в 2020 году Маккартни сказал о соперничестве двух групп лаконично: «Битлз были лучше». Фронтмен Rolling Stones Мик Джаггер ответил на это спустя некоторое время, сказав в другом интервью, что «конкуренции явно нет». Год спустя, в интервью для продвижения своей книги «The Lyrics», Маккартни так прокомментировал одну из обсуждаемых групп: «Я не уверен, что должен это говорить, но это блюзовая кавер-группа, что-то типа Stones. Я думаю, что наша сеть была заброшена немного шире, чем их».

Но, несмотря на дружеские насмешки, это будет далеко не первой совместной работой музыкантов. В то время как средства массовой информации любили противопоставлять The Beatles и Rolling Stones, участники этих двух групп были очень дружны друг с другом в шестидесятых. Если бы вы присутствовали на «хэппенинге», которым была запись «A Day in the Life» (1967), вы бы точно нашли там Мика Джаггера. В тот же период основатель Rolling Stones Брайан Джонс сыграл саксофонную партию в записи песни Beatles «You Know My Name (Look up the Number)». Но дружба началась задолго до «Лета любви» 1967 года. 

В 1963 году, когда «Великолепная четверка» быстро набирала популярность в Великобритании, «Стоунз» всё ещё были голодны и малоизвестны. Поэтому, когда английский музыкальный продюсер Эндрю Луг Олдем привел Джона Леннона и Пола Маккартни на репетицию подопечных в лице Stones, после чего Джаггер и его группа записали песню «I Wanna Be Your Man», которую ранее создали Леннон с Маккартни для Ринго Старра. Хотя этот трек стал первым настоящим хитом Stones в 64-ом, встреча оставила у Джаггера неоднозначное впечатление о коммерческом таланте главного композиторского дуэта соперников. 

Хотя Джон и Пол не подписали контракт на написание песен для Джаггера и компании, пара с самого начала знала, что они как композиторы могут зарабатывать деньги, делясь песнями с другими группами и не оставляя их только для The Beatles. Так что Пол и Джон были заинтересованы в том, чтобы подающая надежды группа записывала их песни и впоследствии приносила им доход от исполнения. Согласно данным экспертов журнала Rolling Stone, «Джаггер был почти постоянным почетным гостем на сессиях Beatles: он также появлялся для микширования Revolver и записи оркестровой части A Day in the Life».

В заявлении для прессы по поводу выхода грядущего в 2023 году альбома была опровергнута спекуляция о том, что в записи также будет участвовать ещё один участник «Ливерпульской четвёрки» Ринго Старр. Никаких дополнительных подробностей об альбоме, который станет первым после смерти барабанщика The Rolling Stones Чарли Уоттса в 2021 году, пока нет. Вот такая история соперничества, густо замешанная на любви и таланте.

Топ статей

Читать больше