Автор : Дэн Абрамов
02 дек 2022 г.
 

В 2019 году под певица и автор песен Таня Щербина под псевдонимом TAYÖKA выпустила свой первый сингл «Мост». В течение трёх последних лет певица искала своё звучание, выпустив несколько работ в разных стилях и жанрах, в том числе с L'One. В 2020 TAYÖKA стала участницей лейбла лейбла Musica36, а зимой 2022 выпускает первый дебютный альбом Sfumato, который прекрасно отвлекает от всего происходящего за окном.

Неужели перед нами русская Бьорк? Скорее нет, хотя и звучание и визуальная подача альбома Sfumato (итал. sfumato «затуманенный, неясный, расплывчатый») отсылают и к исландской иконе альтернативной электронной музыки, и к последним проектам Скриптонита.

Неудивительно, ведь именно Скриптонит стал саунд-продюсером дебютного альбома певицы, что считывается как с первых тактов музыкальной канвы Sfumato, так и по фирменной неразборчивости воспроизведения текстов, для понимания которых нужен помощник. Новая работа в жанре авант-поп совмещает в себе хип-хоп, поп, соул, электронную музыку, которые идеально разместились на фундаменте пробирающего грува. 

Весь альбом выдержан в медитативной манере, которая отлично затягивает и идеально годится на ремиксы, которые точно будут звучать на танцполах таких клубов как «Мутабор». Одиннадцать песен с названиями «Русалки», «На глубине», «Ночью», «Восток», «Свет планет» достаточно однобразны и идеальны для того, чтобы стать саундтреком перед сном. Вероятно, хитами могут стать «Обещание», чем-то напоминающая работы Земфиры, а также «Ковры», в которой звучит голос самого Скриптонита.

photo 2022 03 09 14 12 27

 

Топ статей

Читать больше