Автор : Дэн Абрамов
08 июль 2022 г.
 

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» продолжает расширять географию, увеличивает количество экспертов и готовится открыть для широкой публики еще больше новых имен и ярких проектов. В лонг-лист премии вошли 13 спектаклей из 8 регионов России. Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» под управлением композитора, народного артиста России Максима Дунаевского в 2022 году пройдет с 18 по 28 ноября в Екатеринбурге.

В основе проекта – фестиваль лучших российских спектаклей современного музыкального театра, лаборатория (прием заявок открыт до 31 июля) с последующим питчингом и торжественная церемония награждения победителей премии. В этом году организаторы проекта усилили программу за счет расширения лабораторной секции с участием молодых актеров из регионов, дополнительной программой музыкальных спектаклей с участием юных актеров, а также круглым столом «Перспективы развития музыкального театра в России». Этот масштабный проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Музыкальное сердце театра» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Свердловской области и Союза Театральных Деятелей и является участником конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Вартанова Карина, председатель Экспертного совета премии, специалист по истории американского театра, преподаватель истории зарубежного театра в ГИТИС: «Этот фестиваль – особенный и абсолютно уникальный. Он уникален своей уже сложившейся историей и своей направленностью. Учрежденный в 2005-м году, он с самого начала был нацелен, чтобы объять и осмыслить весь многоликий, невероятно яркий  и порою сложный процесс развития и состояния музыкального театра –– в обеих столицах и регионах нашей необъятной страны.

С самого начала фестиваль был открыт для всех музыкальных жанров, (исключение составляли  опера и балет), для больших и малых, камерных форм. Оперетта, мюзикл, кабаре. В этом, 2022 году,  мы также наблюдаем  очевидное  расширение  экспериментального диапазона фестиваля. Рэп- мюзикл! Музыкальный спектакль по трагедиям Шекспира. И где? В Южно- Сахалинске. Это прекрасно! А всё потому что, мюзикл  ведь сам постоянно находится в поиске новых форм и новых  средств выразительности.

И наш отечественный театр  это осмыслил, принял. Также стоит обсудить  уровень сценографии, световой партитуры,общей стилистики спектаклей.. Это прекрасно, что во многих спектаклях  этого года мы обнаруживаем очень точно найденные колорит, темпо/ритм, стиль - соответствующие музыке и либретто. Думаю, что совершенно очаровательный золотой скрипичный ключик – награда фестиваля «Музыкальное сердце театра» заслуженно  найдет своих творцов и исполнителей в этом сезоне». 

Музыкальный театр воплощает в себе традицию, национальные корни, культурный код страны, объединяя два ключевых для России вида искусства: театр и музыку. Индустрия современного музыкального театра – это живой организм, площадка активного творческого поиска и самосовершенствования. «Музыкальное сердце театра» «сшивает» разрозненные региональные «лоскутки» в единое федеральное полотно, объединяя жанр общим национальным смыслом, делая его культурным инструментом общероссийского уровня.

Уже сейчас это один из самых больших театральных фестивалей в России: география проекта представлена от Калининграда до Южно-Сахалинска, в афишу входят показы спектаклей не менее 10 профессиональных коллективов. Миссия фестиваля и премии — содействие талантам по всей стране и популяризация музыкально-театрального искусства среди зрителей. В центре внимания проекта — как уже хорошо известные, так и молодые коллективы, как репертуарные, так и независимые театры, которые приобретают возможность заявить о себе, получив оценки от профессионалов.

«Трансформация фестиваля и премии создало уникальную возможность для региональных любителей современного музыкального театра увидеть объемную картину лучших достижений отечественной сцены. Наша основная цель – в ежегодном режиме выявлять лучшие работы, отмечать их и как некие эталоны, представлять их профессиональному и зрительскому сообществу. В этом году заявки проходят три этапа оценки. Сначала видеозаписи отсматривает Малый экспертный совет, формируя лонг-лист, затем Большой экспертный совет, в который уже входят представители цехов театральных профессий (из состава Академиков) и формируют шорт-лист, который мы опубликуем 1 августа.

После чего Дирекция фестиваля приступит к формированию программы фестиваля, в которую войдут показы спектаклей-номинантов. Далее, по спектаклям, которые вошли в шорт-лист, уже идет голосование наших академиков, их более ста, из всех российских регионов, где так или иначе представлен музыкальный театр. Таким образом, определяются победители по каждой номинации. А их у нас в этом году восемнадцать», – рассказывает продюсер фестиваля Дмитрий Калантаров.

1 июля организаторы премии огласили лонг-лист, в который вошли 13 спектаклей из 65 заявок от театров с разных уголков нашей страны. 7 июля состоялась первая встреча Большого экспертного совета по формированию шорт-листа и номинантов. Театры, вошедшие в лонг-лист премии:

  1. Кемеровская область-Кузбасс «РОК», Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва (г. Кемерово)
  2. Краснодарский край «Труффальдино», Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова
  3. Москва «Преступление и наказание», Проект «Рэп-театр»
  4. «Кабаре Терезин», ИП Шейнин Михаил Оскарович
  5. «24 часа из жизни женщины», Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой
  6. Новосибирская область «Великий Гэтсби», Новосибирский музыкальный театр
  7. Орловская область «Летучий корабль», Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство»
  8. Свердловская область «Сирано де Бержерак», Свердловская государственная детская филармония (г. Екатеринбург)
  9. Санкт-Петербург «Дорогой мистер Смит», Государственный драматический театр «Приют комедианта»
  10. «Путешествие Голубой Стрелы», Детский Музыкальный Театр «Карамболь»
  11. «Путешествие Муравьишки, или От рассвета до заката», Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»
  12. «Моя прекрасная леди», Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии
  13. Тюменская область «Семейка Аддамс», Тюменский драматический театр 

 

Топ статей

Читать больше