Автор : Алексей Романов
17 янв 2023 г.
 

«Изумительный Морис» – это жизнерадостный анимационный фильм по мотивам популярных романов Терри Пратчетта серии «Плоский мир», которые разошлись по всему миру тиражом более 100 млн экземпляров, а также сказки братьев Гримм «Крысолов из Гамельна». Сценарий фильма написал номинант на премию «Оскар» Терри Россио, в богатейшем послужном списке которого сценарии таких успешных фильмов, как «Шрек», «Алладин» и «Пираты Карибского моря». Персонажей создавал Картер Гудрич («Рататуй», «Тайна Коко» и «Гадкий Я»).

Кинокомпания ВОЛЬГА представляет анимационный фильм, который создан по роману английского писателя Терри Пратчетта «Изумительный Морис и его учёные грызуны» (2001) из серии «Плоский мир». В 2001 году роман удостоен медали Карнеги – старейшей и самой престижной британской ежегодной награды в области литературы для детей и юношества. Сюжет гласит, что у кота Мориса есть два таланта: говорить и проворачивать аферы. Хитрый и наделённый даром красноречия кот по имени Морис разрабатывает беспроигрышную аферу. Вместе со своим верным другом Китом, который отнюдь не семи пядей во лбу, они путешествуют из города в город и пугают горожан известием, что город кишмя кишит крысами! Крысы повсюду!

К счастью для мэра, которому даже не удаётся хорошенько оcмыслить появившуюся угрозу, Морис предлагает услуги дудочника Кита, который выводит всех крыс из города и топит в реке. Горожане ликуют, а Кит и Морис покидают город с неплохим барышом. А вслед за этим из реки появляются крысы и вновь натягивают одежду. Оказывается, крысы тоже умеют говорить и являются важной частью аферы Кита и Мориса.

202103 AM Stills Maurice Keith 11 cUlysses Films Cantilever Media

Не секрет, что крысы, на самом деле, весьма сообразительные создания! Морис и Кит делятся трофеями с грызунами, после чего одна из крыс по имени Опасные Бобы заявляет, что они больше не хотят заниматься мошенничеством. Воодушевившись текстом священной книги «Приключения мистера Кроликса», грызуны собираются перебраться на «идеальную землю», где крысы и люди живут в мире и согласии. Морис утверждает, что знаком с кем-то, кто был в этом раю, и знает, как туда попасть. Кот предлагает грызунам последнее дело, чтобы накопить денег на путешествие. Герои попадают в маленький городок Дрянь-Блинцбург и сразу понимают, что тут что-то не так.

В городе уже работают двое крысоловов, однако еда по-прежнему продолжает пропадать…, хотя ни одной крысы не видно. Впрочем, реальной проблемой для Мориса и Кита становится дочь мэра по имени Малисия. Обладая завидным воображением, она без труда выводит мошенников на чистую воду! Малисия любит хорошие истории и читает любителям вслух книгу «Приключения мистера Кроликса». Кажется, ей очень нравится история о разумных и умеющих говорить животных. При этом она не готова признать, что Кит – отнюдь не пропавший король какой-нибудь далёкой страны, а самый обыкновенный мальчик.

202204 AM Still Ron Sardines

Для Малисии появление говорящих животных может означать только одно – приключение с целью раскрыть секрет пропадающей еды, в котором ей могут помочь Морис и его друзья-крысы. Впрочем, это приключение будет для Малисии, Кита и животных довольно опасным. Оказывается, им предстоит столкнуться с Крысиным Королем, обладающим сверхъестественным интеллектом. Используя ментальные способности, он может гипнотизировать людей, так что крысоловы теперь под его контролем…

Сэр Терри Пратчетт — английский писатель фантастических романов с хорошим юмором. Пожалуй, самой известной его работой стала серия «Плоский мир», в которую вошла 41 книга. Книги Пратчетта разошлись по всему миру тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 37 языков. В 1990-ых он был признан самым популярным писателем в Великобритании. В 1998 году Пратчетт был удостоен Ордена Британской Империи, а в 201-м был произведён в рыцари за свои заслуги в области литературы. 

В январе 2017 года Narrativia представила шестисерийный телесериал «Благие знамения», снятый студиями BBC и Amazon Studios. Главные роли в ставшем попудярным сериале сыграли Дэвид Теннант и Майкл Шин. В 2021 году Narrativia представила свой второй проект – анимационную экранизацию получившего множество премий романа Терри Пратчетта «Изумительный Морис». 

«Снимать фильм по книге Терри Пратчетта — это величайшая честь. Прочитав книгу "Изумительный Морис", я ещё больше загорелся экранизацией. Мой энтузиазм вполне объясним. В таких историях самый главный вопрос: как адаптировать их для всей семьи? Во всяком случае, этим вопросом задавался наш сценарист Терри Россио. Ему удалось уловить эстетику оригинала и практически без труда передать на экран тонкий юмор Терри Пратчетта. Именно благодаря сочетанию атипичного юмора Пратчетта и мрачных аспектов захватывающего сюжета удалось сделать фильм, который будет интересен всем членам семьи.

В фильме красочный визуальный ряд гармонично дополняется энергичным саундтреком. В начале картины сцена на базаре поразит зрителей колоритом локации, а появление крыс станет динамичной разрядкой смехом. Грызуны относятся к своей работе с радостью и весельем. Чего только стоит чечётка на масле и неприличные звуки в сторону людей. Зритель сразу понимает, что мошенники получают удовольствие от своей аферы. В более мрачных сценах будут свои визуальные особенности, но юмор Пратчетта будет присутствовать и в них. Аудитория будет сопереживать неудачам главного героя, смеясь над неуклюжестью крысоловов и собак, излишний энтузиазм которых скорее комичен, нежели грозен.

AmazingMaurice still6 cUlysses Films Cantilever Media

Не секрет, что зрители всего мира многого ожидают от фильма по книге Терри Пратчетта, и они не будут разочарованы. Наш фильм ни коим образом не испортил оригинал ни в визуальном, ни в смысловом плане. Я впечатлён тем, как Пратчетту удавалось быть повседневным, незамысловатым, но, вместе с тем, поднимать важные, острые темы. Именно эту двойственность мы пытались передать в нашем фильме. Визуальные и аудиальные составляющие картины должны гармонировать.

К счастью, мы нашли идеальный творческий дуэт – сценариста Терри Россио и дизайнера персонажей Картера Гудрича. Оба стремились во что бы то ни стало сохранить уникальный стиль Пратчетта и транслировать его на экран на должном уровне. Разумеется, мы возлагаем высокие ожидания на звук, полагаясь на профессионализм актёров озвучания и звукорежиссёра. В анимации звуку отведена особая роль.

У идеально прорисованного персонажа должен быть соответствующий по качеству голос. Сказать, что я воодушевлён предстоящей премьерой – значит, ничего не сказать. Кажется, я готовился к этому фильму всю сознательную жизнь. Не терпится представить новому поколению зрителей удивительные, завораживающие миры Терри Пратчетта», – рассказывает о фильме режиссёр Тоби Генкель.

AmazingMaurice still11 cUlysses Films Cantilever Media

 «Морис – очень гордый кот. Он настаивает, что его зовут Мори-и-и-ис. Морис всем говорит, что он – кинозвезда, потому что в его честь даже назван фильм. Во всяком случае, мы позволяем ему так думать. В начале фильма Морис кажется эгоистичным, но уже к финалу истории он готов пожертвовать одну из своих жизней, чтобы спасти крысу. Разумеется, он – кот, и у него в запасе целых девять жизней. Так, сколько же останется, если он пожертвует одной? О, Боже мой. Кажется, он сбился со счёта. Беда…», – комментирует Хью Лори, озвучивший Мориса в оригинальной версии.

Эмилия Кларк, озвучившая Малисию Грим: «Наша главная героиня. Она очень умна, хитра, изобретательна и не от мира сего. Она почти гениальна, а, может быть, и несколько безумна. Для неё грань между реальностью и вымыслом иллюзорна, а порой и вовсе отсутствует… Сама мысль о том, что она может потерпеть поражение или пораниться, её не беспокоит. Ведь это история, а во всех историях бывает счастливый конец! Она напоминает сумасшедшего профессора. Какая бы мысль ни зародилась в её пытливом мозгу, тело незамедлительно претворяет её в жизнь. Малисия в буквальном смысле делает то, о чём думает. Эта особенность сильнее её и помогает ей во многих ситуациях. Малисия – та ещё штучка».

202106 AM Stills Sardines Malicia 03 cUlysses Films Cantilever Media

В российской адаптации картины роли дублировали: Сергей Бурунов, Елизавета Шэйх, Филипп Лебедев, Дмитрий Полонский, Александр Груздев, Никита Прозоровский, Людмила Шувалова, Антон Эльдаров, Леон Автаев, Екатерина Ишимцева, Анастасия Тимушкова, Борис Шувалов, Илья Сланевский, Константин Карасик, Алиса Ефименко, Владимир Голицын, Евгений Вальц, Анастасия Ясева, Владимир Паляница, Артем Маликов и Максим Галиц.

202204 AM PiedPiper Keith

 

Топ статей

Читать больше