Автор : Дэн Абрамов
26 дек 2022 г.
 

Онлайн-кинофестиваль Patriki Film Festival подвел итоги российской конкурсной программы, которая прошла в формате онлайн-показов с 21 по 23 декабря на официальной платформе фестиваля. Программа фестиваля объединила дебютные и экспериментальные кинокартины российских сценаристов и режиссеров, которые получили возможность представить свои работы, показать новые жанры и форматы, поделиться своим уникальным художественным видением современного мира.

Рассказывает Алексей Боков, один из основателей кинофестиваля: «Онлайн-формат проведения фестиваля — это, безусловно, новый для нас опыт. За три дня кинопроекты, которые были представлены в рамках российской конкурсной программы, посмотрело суммарно более 60 тысяч человек. Мы гордимся запуском нашей платформы и рады, что именно российская программа дала старт новому формату. В следующем году Patriki Film Festival планирует провести в том числе и международный конкурс, который будет представлен работами авторов со всего мира».

Председателем жюри конкурса выступил известный кинорежиссер и сценарист, многократный лауреат международных и российских кинематографических премий Алексей Герман-младший. В состав жюри также вошли: главный редактор журнала «Сеанс» и известный кинокритик Василий Степанов, актриса и режиссёр Надежда Михалкова, писатель и сценарист, Александр Цыпкин, а также шоураннер, сценарист и продюсер онлайн-кинотеатра START Алексей Акимов.

Куратор российской конкурсной программы и известный кинокритик Вероника Хлебникова отобрала восемь уникальных кинопроектов, где главной сюжетной темой стало восприятие явления времени, а также поиск современного и самобытного языка кино. В рамках внеконкурсной программы дополнительно были показаны шесть кинокартин российских авторов. Лауреатами конкурса стали следующие авторы и кинофильмы. 

Grand-prix фестиваля Patriki Film Festival — картина «Призрачно-белый» режиссера Марии Игнатенко.  

Приз «За новизну оптики и поиск художественной формы» — фильм «Зачем снятся сны», режиссера Тихона Пендюрина. Специальный приз жюри «За искренность» — картина «Тембот», режиссера Тины Мастафовой. Специальный приз от онлайн-кинотеатра START и журнала «Сеанс» — фильм «Второе солнце», режиссера Рината Ташимова.

«Это был сильный и крепкий конкурс! Много молодых и талантливых авторов представили свои картины, которые были очень разные, как по стилю и наполнению, так и по мировоззрению. Я уверен, что многие из сценаристов и режиссеров, которые показали свои кинопроекты в рамках российской конкурсной программы Patriki Film Festival, имеют огромный потенциал стать в будущем гордостью российского кинематографа. Это показывает, что в нашей стране, в нашей индустрии кино есть развитие, мы не стоим на месте, а, напротив, движемся вперед в поисках нового», — говорит Алексей Герман-младший.

Кроме того, главный информационный партнер фестиваля Independent Media совместно с Patriki Film Festival подвел «Киноитоги 2022 года» и представил собственные номинации от каждого бренда медиахолдинга:

Актриса года по версии издания The Voice — Алена Михайлова. За главную роль в драме Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского»;

Актёр года по версии издания Men Today — Никита Ефремов. За главную роль в триллере Ивана Петухова «Сёстры»;

Главный социальный кинопроект по версии журнала «Новый очаг» — сериал «Тётя Марта». В сериал интегрированы рисунки подопечной ЦССВ "Наш Дом" и пэкшот со ссылкой на фонд "Измени одну жизнь". Консультантами по интеграции социальной темы выступали участники коалиции сиротских фондов "Семья с рождения", в которую входит 47 НКО. Продюсерами выступили Фёдор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Константин Маньковский, Андрей Мухортов, Дмитрий Зверьков, Павел Сарычев. А также продюсеры СТС: Антон Федотов, Максим Рыбаков, Владимир Неклюдов, Павел Данилов, Димитрий Ян, Игорь Тудвасев. Импакт-продюсер — Мария Залунина;

Главным «Кинособытием года» по версии «Правил жизни» стала картина «Сердце Пармы» режиссера Антона Мегердичева с Александром Кузнецовым и Федором Бондарчуком в ролях;

Главная «Кинотехнология года» по версии TechInsider — фильм «Приплыли!» студии XOVP Юрия Ярушникова и Андрея Ерешко — за лучшие сцены с применением технологии virtual production;

Краш года по версии журнала Grazia — Анар Халилов. За роль в фэнтези-саге по романам Веры Камши «Этерна. Часть первая»;

Главное актерское открытие года по версии The Symbol — Елизавета Ищенко. За роль в сериале об истории взросления «Алиса не может ждать»;

Победитель специальной номинации «Верность стилю» по версии Robb Report — Павел Деревянко.

Эти и другие награды будут вручены на церемонии в начале будущего года. Patriki Film Festival основан инвестором, предпринимателем, продюсером Мариной Жигаловой и российским продюсером, основателем «Школы событийного продюсирования» Алексеем Боковым. 

С момента основания с 2018 года аудитория кинофестиваля выросла до 300 тысяч человек, а онлайн-просмотры фильмов, представленных в рамках фестиваля, превысили отметку в 1 млн. В 2022 году международный фестиваль собрал более 3000 заявок из 100 стран мира.

Партнером фестиваля стал онлайн-кинотеатр START — лидер в производстве оригинального контента среди видеосервисов в СНГ, подаривший зрителям знаковые сериалы, среди которых «Содержанки», «Контейнер», «Два холма», «Черная весна», «Бывшие», «Вампиры средней полосы» и многие другие.

О фестивале Patriki Film Festival 

Patriki Film Festival основан в 2018 году, а международный онлайн-кинофестиваль первый раз пройдет в 2022 году. За время существования аудитория фестиваля выросла до 300 тысяч человек, а онлайн- просмотры фильмов, представленных в рамках фестиваля, превысили отметку в 1 млн. Основатели фестиваля: инвестор, предприниматель и продюсер Марина Жигалова и российский продюсер, основатель Школы событийного продюсирования Алексей Боков.

Топ статей

Читать больше