Автор : Дэн Абрамов
21 дек 2022 г.
 

Как Дж. Роберт Оппенгеймер навсегда изменил мир, когда он создал первую атомную бомбу, так и ландшафт современного кино вскоре будет безвозвратно изменен амбициозным биографическим фильмом Кристофера Нолана «Оппенгеймер» с блистательным Киллианом Мерфи в главной роли учёного, изменившего историю планеты.

Возможно, нам всем надо немного отвлечься от продолжения «Аватара», чтобы настроиться на куда более глубокий и амбициозный фильм. Ещё в июле этого года мы получили минутный тизер предстоящей эпопеи, адаптированной из получившей Пулитцеровскую премию книги «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанной Каем Бердом и Мартином Дж. Шервином.

В тизере фильма, созданного гением Нолана, больше всего нервировала зацикленность на часах обратного отсчета, да так, что мы не могли оторваться от экрана. Однако кадры, показанные сегодня, гораздо более существенны и куда более захватывающие. «Мы представляем будущее и наше воображение ужасает. Они будут бояться этого, пока не поймут его, и они не поймут его, пока не воспользуются им. Теория заведет вас так далеко… Я не знаю, можно ли нам доверить такое оружие. Но у меня нет выбора», — говорит главный герой Киллиана Мерфи  в трейлере «Оппенгеймера» с кадрами работников в лабораторных халатах, собирающих  первую атомную бомбу.

Киллиан Мерфи Оппенгеймер Кристофер Нолан

Нолан, этот безоговорочный король мирового кинопроизводства, недавно подтвердил, что воссоздал ядерные взрывы для своей драмы о Второй мировой войне без помощи компьютерной графики, но, очевидно, что без фактического ядерного элемента. Что ещё мы ожидали от человека, который заработал свою профессиональную репутацию реально работающими Бэтмобилями, вращающимися вокруг своей оси коридорами с летающими по ним людьми, фантастическими пейзажами, путешествиями в сны и разбившего в фильме «Довод» 2020 года реальный Боинг 747?

«Я думаю, что воссоздание испытания Тринити [первого взрыва ядерного оружия] без использования компьютерной графики было огромной проблемой. Эндрю Джексон — мой супервайзер по визуальным эффектам, я привлек его к работе на раннем этапе, искал, как мы можем практически реализовать многие визуальные элементы фильма, от представления квантовой динамики и квантовой физики до самого теста Тринити. Воспроизвести [взрыв] вместе с моей командой Лос-Аламос на плато в Нью-Мексико в необыкновенную погоду, которая во многом требовалась для фильма, в очень суровых условиях — это были огромные практические проблемы», — объяснил Кристофер Нолан в своем недавнем интервью Total Film.

Киллиан Мерфи Оппенгеймер Кристофер Нолан 2023 2

Режиссёр-визионер добавил, ссылаясь на факт воссоздания ядерного взрывы Тринити, представленный в «Оппенгеймере»: «Это история огромного размаха и масштаба. И это один из самых сложных проектов, за которые я когда-либо брался, с точки зрения его масштаба и с точки зрения знакомства со всей широтой истории Оппенгеймера. Были большие логистические проблемы, большие практические проблемы. Но у меня была замечательная команда, и они действительно активизировались. Пройдет некоторое время, прежде чем мы закончим. Но, конечно же, когда я наблюдаю за результатами и собираю фильм, я в восторге от того, чего смогла достичь моя команда».

«Меня интересует этот человек и то, что [изобретение атомной бомбы] делает с человеком. Механика этого не совсем для меня — у меня нет интеллектуальных способностей, чтобы понять их. Но эти противоречивые характеры очаровательны. Томми Шелби [герой «Острых козырьков»] тоже полное противоречие. Люди отождествляют себя с этим, потому что мы все ходим с этими противоречивыми идеями, сосуществующими в наших головах», — сказал The Guardian Киллиан Мерфи, который, по-видимому, «очень много читал» в процессе подготовки.

Киллиан Мерфи Оппенгеймер Кристофер Нолан 2023

К Мерфи присоединился звездный состав: Эмили Блант в роли его экранной жены Кэтрин «Китти» Оппенгеймер, Роберт Дауни-младший в роли бизнесмена и морского офицера Льюиса Штрауса, Мэтт Дэймон в роли генерал-лейтенанта Лесли Гровс, Флоренс Пью в роли психиатра и врача Джин Тэтлок , Бенни Сэфди в роли физика Эдварда Теллера и Джош Хартнетт в роли ученого-ядерщика Эрнеста Лоуренса.

Рами Малек, Дэйн ДеХаан, Джек Куэйд, Мэтью Модайн, Олден Эренрайх, Гэри Олдман, Кейси Аффлек, Джейсон Кларк и Дэвид Крамгольц также должны появиться в картине. Премьера фильма Кристофера Нолана «Оппенгеймер» с Киллианом Мерфи в главной роли запланирована на 21 июля 2023 года — ежегодный слот, который обычно отводится для фильма Нолана, примерно за две недели до годовщины Хиросимы.

 

Топ статей

Читать больше