Автор : Алексей Романов
26 июль 2022 г.
 

3 августа в 20:00 состоится российская премьера комедийного экшена «Убойный монтаж» в кинотеатре «Художественный». Режиссер картины — обладатель премии Оскар Мишель Хазанавичус («Артист», «Молодой Годар»). Мировая премьера состоялась на церемонии открытия Каннского кинофестиваля-2022. Фильм представит программный директор кинотеатра «Художественный» Стас Тыркин.

Сюжет фильма разворачивается в заброшенном здании, где снимают кино про зомби. В самый разгар съемок внезапно срабатывает древнее проклятье, и в кадре начинает твориться безумие: актерам приходится сражаться с настоящими зомби. Чем же закончится эта история и суждено ли увидеть финальные титры создателям?

«”Убойный монтаж” – чертовски остроумный и крайне позитивный фильм – по крайней мере, такая у нас была задумка. Поначалу маскирующийся под классический зомби-хоррор, фильм постепенно раскрывается совершенно в другом направлении, включая элементы пародий на ситкомы и фильмы про съемки», – отмечает двукратный лауреат премий BAFTA и «Сезар», обладатель премии «Оскар» режиссер Мишель Хазанавичус.

Убойный монтаж

«Не баловавший нас с далеких времён «Артиста» Мишель Хазанавичус вернулся с оммажем кинематографу популярных жанров – на этот раз культовому кино про зомби. Этот фильм – вроде бы легкомысленный, но на самом деле с двойным дном – из тех, что обязательно смотреть до конца, иначе деньги на ветер. Потому что когда всех уже покусают и все умрут, начнется самое интересное – комическая трэш-вакханалия обернется изощренным ''кино о кино'', где все детали станут на свои места и обретут стройность и подобие смысла», – рассказывает программный директор кинотеатра «Художественный» Стас Тыркин.

«Художественный» представляет новый для Москвы формат исторического кинотеатра с кураторским подходом к программе. Репертуар составляют избранные прокатные релизы, специальные показы, фестивали и другие события. Большинство фильмов демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Топ статей

Читать больше