Автор : Дэн Абрамов
23 март 2022 г.
 

5 апреля в кинотеатре «Художественный» состоится зрительская премьера фильма мексиканского режиссера Мишеля Франко «Закат» с потрясающими Тимом Ротом и Шарлоттой Генсбур в главных ролях. Среди специальных показов также стоит обязательно посетить «Капитан Фантастик», «Одержимость, «Патерсон» и другие кинокартины, о которых мы расскажем подробнее.

В центре сюжета фильма «Закат» оказывается состоятельная пара, отдыхающая на престижном курорте. Узнав трагичную новость, наследник богатой фамилии решает не прерывать отпуск, в то время как его сестра и племянники отправляются в Лондон на похороны матери. Продолжая свое изучение отношений человека и общества, находящихся под давлением определенных обстоятельств, режиссер также исследует культуру и проблемы родной страны.

«Мишель Франко обладает редкой способностью удерживать зрителя на краешке кресла все 83 минуты хронометража своего нового фильма. Небольшая продолжительность - кстати говоря, тоже большая редкость, как и стоящая за ней свойственная Франко режиссёрская собранность» - отмечает программный директор кинотеатра Стас Тыркин.

Закат

Специальные показы на выходных, которые не стоит пропускать.

Трагикомедия Мэтта Росса «Капитан Фантастик», удостоенная приза “Особый взгляд” Каннского кинофестиваля в 2016 году, рассказывает историю отца (Вигго Мортенсен), который воспитывает детей вдали от цивилизации. Кинопоказ состоится 26 марта в 15:15.

Южнокорейская драмеди Пон Джун-хо «Паразиты» о семье бедняков, которые устраиваются на работу в дом богачей в попытке вырваться из нищеты. Картина удостоилась четырёх «Оскаров» в 2020 году и стала первой кинолентой на иностранном языке, получившей награду в категории «Лучший фильм». Знаменитый фильм, ставший сенсацией мирового кинопропроката можно увидеть 27 марта в 14:45.

Премьеры апреля в кинотеатре Художественный 3

Драма «Одержимость» о противостоянии учителя и ученика в исполнении Дж.К. Симмонса и Майлза Теллера от режиссёра «Ла-Ла Ленда» Дэмьена Шазелла. Фильм удостоился премии «Оскар» сразу в трех номинациях и премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Фильм можно посмотреть уже 27 марта в 17:25.

Премьеры апреля в кинотеатре Художественный

Классику девяностых, фильм «Брат», сейчас вспоминают и цитируют все. Увидеть две части криминальной драмы Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2,» ставшей главным фильмом России девяностых, можно также в «Художественном».

Премьеры апреля в кинотеатре Художественный 2

Новинки проката: «Худший человек» Йоакима Триера, «Сквозь снег» Пон Чжун Хо. Также в репертуаре наша любимая «Амели» Жан-Пьера Жёне, «Сен-Лоран. Стиль — это я»  Бертрана Бонелло, «Выживут только любовники» Джима Джармуша, «Убийство священного оленя» Йоргоса Лантимоса, «От кутюр» Сильви Оайон, «Камон камон» Майка Миллса, «Маржела: своими словами» Райнера Хольцемера, «Молодость» Паоло Соррентино. С подробной программой можно ознакомится на сайте кинотеатра.

О «Художественном»

«Художественный» — старейший кинотеатр Москвы, открывшийся в 1909 году; объект культурного наследия регионального значения. Здание кинотеатра было спроектировано архитектором Николаем Благовещенским и позднее перестроено Федором Шехтелем. В стенах кинотеатра побывали Лев Толстой, Сергей Есенин и другие легендарные деятели культуры и искусства. Именно здесь в 1926 году прошла премьера фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», а в 30-е годы показали первые советские звуковые и цветные фильмы.

 

 

Топ статей

Читать больше