Автор : Дэн Абрамов
18 нояб 2021 г.
 

На RTVI вышла премьера нового документального фильма «COVID-19», в котором рассказывается о том, как Москва и другие города стран мира столкнулись с новой коронавирусной инфекцией, как противостояли ей и продолжают справляться с последствиями пандемии. Фильм состоит из двух частей, выход второй запланирован на начало декабря 2021 года.

Автор фильма Сергей Морозов пообщался с Биллом де Блазио, мэром Нью-Йорка, Владимиром Чулановым, заместителем директора НМИЦ ФПИ Минздрава России, Франческо Пассерини, мэром города Кодоньо (Италия), Анджело Боррелли, главой Департамента гражданской обороны Италии, Александром Гореловым, заместителем директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора и другими.

В фильме звучит много вопросов, на которые авторы вместе с экспертами по всему миру пытаются ответить. Что такое Китай знал про вирус, чего не знал весь остальной мир в первую волну? Почему Всемирная организация здравоохранения высказывалась против ограничений на поездки и торговлю с зараженными странами? Почему в аэропортах Нью-Йорка весь февраль 2020 года не осматривали пассажиров из Италии, Ирана, Японии и Кореи, то есть из самых очагов эпидемии? Какие действия предприняли итальянские власти, когда впервые столкнулись с COVID-19?

Почему Швеция не стала закрывать границ и вводить локдаун, сработала ли идея обращения к сознательности граждан, оправдали ли они ожидания власти? Какая модель была разработана для расчетов распространения коронавируса компанией «Геоинтеллект» совместно с московским Центром эпидемиологии имени Н.Ф. Гамалеи? Почему независимый демограф Алексей Ракша, в прошлом бывший сотрудник Росстата, склоняется к тому, что официальная статистика смертей от пандемии в мире занижена в разы? Когда появится лекарство от COVID-19 и будет ли оно действенным? Об этом в первой части нового документального фильма. 

«Теперь, задним числом, мы понимаем, что вирус давно был в Италии, возможно, в декабре или даже уже в конце ноября. Если бы приняли меры пораньше, то, наверное, смогли бы остановить вирус», - говорит Анджело Боррелли, глава Департамента гражданской обороны Италии

«Китаю не хватало прозрачности. Я думаю, что его заслуженно критикуют за это, поскольку он должен считаться за это ответственным, так как, если бы с самого начала всё было по-честному, вся глобальная пандемия развивалась бы по другому сценарию», - рассуждает Билл де Блазио, мэр Нью-Йорка.

Йохан Гизеке, бывший главный эпидемиолог Швеции: «Я раньше говорил, что надо подождать год, перед тем как разбирать разные стратегии. Теперь я думаю, что времени должно пройти больше, чем один год. Эта эпидемия останется с нами надолго, и слишком рано пока говорить, какая стратегия верна, а какая нет». 

Первая часть документального фильма уже доступна на RTVI.

О RTVI

Международное мультиплатформенное СМИ на русском языке со штаб-квартирой в Нью-Йорке, созданное в 2000 году. В его состав входят телеканал, сайт и аккаунты во всех основных соцсетях. Общий охват мультимедийного СМИ – 225 млн человек. Общий охват аудитории телеканала – 22 млн человек. Количество транслирующих операторов – более 200 по всему миру.

Канал представлен на разных платформах в 69 странах, среди которых: США, Канада, Европа, Израиль, страны СНГ и Балтии. В 2021 году канал начал вещание в странах Азии. Корреспондентская сеть в 13 городах по всему миру, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Москву, Тель-Авив, Берлин, Ригу, Ереван, Тбилиси, Киев, Таллин, Париж, Лондон и Вильнюс.

 

Топ статей

Читать больше