Автор : Олег Шаран
25 окт 2021 г.
 

2 декабря на экраны выйдет полнометражный фильм «Летчик» режиссёра Рената Давлетьярова. Мы обсудили с исполнительницей главной роли Ольги, актрисой Анной Песковой, зачем нужны фильмы про войну, как складываются отношения с коллегами по съёмкам, разницу поколений и секреты успеха в российском кинематографе.

Анна Пескова родилась в Челябинске. Училась во французской гимназии, занималась танцами, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В 9 лет поступила в театральную студию, а уже в 13 лет дебютировала на сцене Челябинского государственного драматического Камерного Театра в постановке Л. Казаковой «Маленький трубочист». В 2008 году окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусств, факультет «Театра, кино и телевидения». Дебют в кино состоялся в 2009 году в сериале «Слово женщине», где актриса сыграла одну из главных ролей, секретаря Анну, сейчас фильмография актрисы насчитывает уже более 60 фильмов и сопродюсерство в кинокомпании «2Д Целлулоид». О чем же новая картина?

Декабрь 1941 года. Летчик Николай Комлев успешно уничтожает немецкую танковую колонну, движущуюся к Москве. Самолет Комлева непоправимо изрешечен вражескими истребителями, и летчик чудом сажает свой ИЛ-2 на глухую лесную поляну. Герою кажется, самое страшное позади, ведь он выжил в страшном воздушном бою. Но испытания только начинаются и раненому Комлеву предстоит проделать немыслимый путь, превозмогая мороз, боль и голод, спасаясь от волков и спецотряда нацистов. Летчика ведут воля к жизни, мужество и, конечно, любовь. Дома его ждет Ольга, чей образ согревает его в стужу и помогает двигаться вперед, к спасению. У него лишь один шанс выжить, чтобы вернуться к любимой, снова подняться в небо и победить.

Летчик Рената Давлетьярова

Права на показ приобрели Северная Америка, Великобритания, Италия и Швейцария, Япония и Южная Корея, Чехия и Словакия, страны бывшей Югославии – Сербия, Словения, Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория и Македония, Австралия, Cкандинавские страны, Европейские страны, в России фильм выйдет в прокат уже 2 декабря.

О фильме и не только мы и поговорили с актрисой и продюсером Анной Песковой.

- Расскажите, пожалуйста, почему мы должны увидеть новую картину «Летчик»? 

- Это очень серьезная и вместе с тем очень зрелищная история. Главный герой фильма, Николай Комлев, — собирательный образ советских летчиков, которые продолжили летать и сражаться после ампутации ног. Всего таких героев было девять человек, и их имена мы вспоминаем в конце фильма. В фильме есть сильная любовная линия, которая появилась, поскольку нашей задачей было рассказать жизненную историю: ведь именно мысль о доме, о родных, о любимой – это то, что помогало не сдаваться солдатам даже в самых страшных ситуациях. До самого финального кадра главный герой доказывает, что разум сильнее тела. И именно поэтому наш фильм будет понятен и интересен любому зрителю. 

- Почему вы приняли решение сняться в этом непростом фильме и чем именно эта история вас вдохновила? 

- С Ренатом Давлетьяровым я познакомилась года 4 назад, и почти сразу после знакомства он предложил мне роль в полнометражном фильме, во время работы над которым поделился со мной идеей «Летчика» – в роли Ольги Гончаровой он видел именно меня. Я с большим трепетом отношусь к военным фильмам и лентам о Великой отечественной. Считаю, что они нужны, чтобы новое поколение не забывало о тех подвигах, которые совершили наши деды и прадеды. И для меня самой это возможность поклониться нашим предкам, поблагодарить их за мирное небо над головой. Поэтому я просто не могла не согласиться, и сразу же приняла решение сняться в этом проекте. 

- Расскажите о своих впечатлениях о работе с Петром Фёдоровым? 

- С Петром работать было очень комфортно, даже морально непростую сцену, сцену любви, которая была первой в моей актерской карьере, мы с ним сняли с одного дубля, настолько он чуткий и деликатный партнёр. 

- Как вы считаете, в чём коренное различие между людьми военного поколения 40-50-ых годов прошлого века и современным? 

- Понятие отваги, смелости, совести, чести и достоинства для людей того поколения незыблемы. В нынешнее время, увы, люди уже другие. Ушло то поколение… 

- Что удивило вас на съёмках, если были такие моменты? 

- В работе с Ренатом меня всегда поражает и одновременно радует то, с какой ответственностью и даже щепетильностью он подходит к съемочную процессу. Так, уникальность фильма состоит в том, что в воздух подняли настоящий Ил-2, один из двух оставшихся в мире. Ни геолокации, ни автоматики, все управление ручное и специфическое, и он – взлетел! Мы ждали оператора-постановщика с камерой, охватывающей 260 градусов, из Голливуда, но пандемия спутала все карты, и нашли специалиста в Европе, и он летел на вертолете вслед за ИЛ-ом. Подлинность дорога, но она стоит того! 

Ещё, в одной из сцен нужно было задействовать стаю волков, эти животные не поддаются дрессировке, к ним был нужен иной подход. За два месяца до «мотора» их привезли на будущее место съемок, и дрессировщик каждый день проходил со стаей путь, чтобы они запомнили маршрут и во время съемок шли уже сами. 

- Можете ли назвать три вещи, которые вам нравятся и не нравятся в современном российском кинематографе? 

- Нравится: естественность восприятия фильмов; современный взгляд на всё, новые технические находки. Не нравится количество и качество фильмов, которые говорят с нами на слишком бытовом языке и обилие нецензурной лексики, особенно в новых, модных проектах, которые снимают для онлайн-платформ. Киноискусство должно вдохновлять, заставлять зрителя задуматься о созидании, и, к сожалению, очень мало, вернее, практически нет эстетически красивых фильмов и сериалов. 

Можете ли вы назвать ТОП5 любимых фильмов всех времен? 

- «17 мгновений весны», «Служебный роман», «Гладиатор», «Титаник», «Зелёная миля» 

Есть ли секрет успеха на экране и можете ли вы поделиться им с юными артистами? 

Нужно быть профессионалом своего дела, учиться, расти и развиваться в профессии. Ставить перед собой цель, и кто бы что ни говорил, - идти к ней. Но не идти по головам, а оставаться человечным. Важно запастись терпением и уметь ждать. Не сразу приходит «та самая роль», и окончить театральный ВУЗ не значит проснуться знаменитой. Мой путь занял много лет, я прошла немало трудностей, знаю, что такое, когда у тебя нет работы и когда тебя не утверждают на роли. Сейчас, оглядываясь назад, я ни о чем не жалею, и благодарна каждому этапу своей жизни: всем сложностям и всем радостям.

Летчик Рената Давлетьярова 3

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская