Автор : Анна Самойлова
13 сен 2021 г.
 

Завершён съёмочный период короткометражного игрового фильма «Свиделись» по рассказу Людмилы Куликовой. Этот фильм о вечной теме взаимоотношения «отцов и детей», об одинокой старости и семейных ценностях, которые размываются в эпоху новой эры. 

С 24 по 29 июня за 5 съёмочных дней команда кинематографистов осуществила съёмки в Санкт-Петербурге, деревне Войбокало, а также в вагоне поезда, автобусе, автомобиле и даже на железнодорожной станции Великого Новгорода. Такое количество локаций было обосновано важностью показать долгую дорогу главного героя Анатолия до дома матери, которую он не видел почти 25 лет. Роль матери исполнила заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Балай.  Съёмки фильма состоялись при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь».

Синопсис фильма рассказывает нам о сорокачетырехлетнем Толике с женой, четырьмя детьми и маленьким щенком, которые празднуют новоселье по случаю переезда в новую квартиру. Застолье с ягодным пирогом и чаем напоминает Толику о детстве. После чаепития Толик перебирает армейские фотографии и находит старое письмо от матери. В письме мать пишет о смерти отца: «Уж и не помнишь его, поди. Малой ты был, когда он нас оставил. Так папаня твой и не удосужился сынка увидать, а ведь ты ему кровный. И я тебя уж столько лет не вижу. Не знаю, свидимся ли ещё». Толик понимает, что не видел мать уже почти 25 лет. Он решает навестить её, но жена говорит, что ипотека не позволяет путешествовать. После пути домой герой находит мать, но она ведёт себя совсем не так, как он ожидал, что приводит к непредсказуемому финалу. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Лолита Наранович фильм Свиделись 3

Продюсер фильма Галина Фесенко получила поддержку на фестивале «Таврида. Арт» в 2020 году. Размер поддержки составил один миллион рублей и покрыл значительную часть расходов. «В кинокартине затронуты идеи нравственности, человечности и милосердия, а также тема ответственности. Фильм поможет воспитанию духовно-нравственных личностей, способных сопереживать, сострадать и делать добрые дела, личностей, которые ответственны за свои поступки. Мы очень благодарны Росмолодежи за грантовую поддержку», – рассказывает Галина Фесенко. 

Лолита Наранович фильм Свиделись 4

Мы пообщались с актрисой фильма  «Свиделись» Линдой Лазаревой, которая исполнила роль Анюты.

– Чем важен именно для вас фильм «Свиделись»?

– Дело в том ,что я за "светлое, доброе, вечное" в кинематографе, а в этом фильме как раз такой посыл.

– Близка ли Вам роль Анюты? 

– Роль мне близка тем,что я жена и мать, и, конечно, у меня тоже есть свекровь. Отношения  в семье – это всегда тяжелый труд.

– Расскажите о своей актëрской деятельности для наших читателей

– Я снимаюсь в кино с 2005 года. Одним из первых фильмов была студенческая короткометражка. Для меня это всегда особая атмосфера, когда работают энтузиасты, объединенные одной идеей. Когда много надежд на будущее...

Фотограф: Вероника Кривошеева-Сергиенко

0hxP5CbT NI

– Что Вам помогает войти в роль? 

– Когда дети с папой (шучу). Мой мастер в Театральной Академии, Ю.М.Красовский, учил нас всегда задавать своему  персонажу три главных вопроса: откуда пришел, куда уходишь и что тебе нужно сейчас. Этот универсальный способ  мне помогает всегда!

– Мы знаем, что режиссёр изначально искала немного другой типаж, а утвердили вас. Можете рассказать об этом?

– Да,я была уверена,что не подойду. Искали полную женщину 40 лет – совсем не мой типаж. Но, видимо, помогло то, что я кормящая мать (младшему 9 месяцев). Есть нужное состояние.

– Расскажите о съёмочном периоде фильма и что вам больше всего запомнилось?

– У меня был один яркий и запоминающийся съемочный день в душевнейшей съемочной группе. Тепло, хорошо, по-домашнему. С замечательными партнерами.

– Трудно ли работать сразу с четырьмя детьми? 

– Да нет, не сложно, их мама была недалеко на площадке. И съемочный опыт у них есть.

– За что вы любите свою профессию?

– За возможность приносить пользу людям хорошими фильмами. За адреналин на съемках и премьерах. За талантливых и уникальных людей,которые меня в ней окружают.

ZE BIKo7drk

– Что Вас вдохновляет? 

– Вдохновляют, как ни странно, советские фильмы.Уже три года не смотрю западные сериалы и кино. Абсолютно осознанный детокс.

- Встречали ли вы в жизни какие-то схожие ситуации с сюжетом «Свиделись»

– Нет, слава Богу, не встречала. Но знаю пример, когда старушка отдала все свои накопления любимой младшей дочери. Та взяла деньги, а мать выставила вон. А нелюбимая старшая дочь её приютила.

– Почему важно помогать родителям и помнить о них?

– Потому что наш мир рухнет, если разрушится семья. Семейные, родственные отношения – это та петелька-крючочек, с помощью которого соткан весь мир. Или  цитируя слова песни: «Все мы - только дети под Луной».

– Что бы Вы хотели пожелать зрителям фильма «Свиделись»?

– Позвоните родителям!

9THa9QxkSWk

Сейчас команда фильма приступила к монтажно-тонировочному периоду. Предстоит работа над монтажом, звуком, цветом и музыкой. Фильм будет широко отправлен на Международные и Всероссийские кинофестивали, а после войдет в полнометражный киноальманах о семейных ценностях. Продюсер Галина Фесенко и режиссёр Лолита Наранович уже реализовали 5 экранизаций классиков литературы, которые довольно успешны на кинофестивалях.

Так, фильм «Юшка» участвовал в 61 кинофестивале в 36 странах мира и получил 17 наград, включая 3 гран-при. А фильм «Бедные люди» получил гран-при в Болгарии и награду за лучший монтаж в Италии, фильм «Сила детства» недавно получил награды в США и Индии.

Лолита Наранович фильм Свиделись

Лолита Наранович фильм Свиделись 7

Лолита Наранович фильм Свиделись 8

Фотографии: Мария Лурье

Топ статей

Читать больше