Автор : Дэн Абрамов
08 сен 2021 г.
 

В преддверие выхода полнометражного трейлера «Матрица: Воскрешения» Warner Bros. предложила нам выбор: тизер с красной таблеткой или тизер с синей таблеткой. Мы посмотрели оба и они мало, чем отличаются друг от друга, кроме присутствия черной кошки и воскресшей Тринити, которая не узнает Нео и отвергает его. Но обо всём по порядку.

До этого момента подробностей, связанных с четвертой частью франшизы, было довольно мало. До такой степени, что сам Морфеус, Лоуренс Фишберн, не был приглашен на свою культовую роль, узнав о перезапуске франшизы из медиа, и никто действительно не понимает, почему. «Я желаю им всего наилучшего. Надеюсь, это здорово», - только и оставалось сказать ему по поводу начала съёмок. Фишберн спокойно относится ко всем вопросам, которые он получает о «Матрице 4», несмотря на то, что его никогда не приглашали присоединиться к следующей части культовой франшизы.

Фишберн недавно сказал Collider, когда его спросили, устал ли он от вопросов о «Матрице 4»: «Было бы разумно, если бы люди спросили меня об этом. Я не снимаюсь в следующем фильме ''Матрица'', и вам придется спросить Лану Вачовски, почему, потому что у меня нет на это ответа». Несмотря на то, что Фишберн пропускает «Матрицу 4», он продолжает работать над другой франшизой, воссоединившись с Ривзом в грядущем «Джоне Уике 4». Продолжение сейчас находится в разработке. Мы собрали для вас всё, что на данный момент известно о съёмках четвёртой части легендарного фильма, оставшегося без некоторых звёздных актёров и одного из создателей.

Восемнадцать лет спустя после того, как «Матрица: перезагрузка» и «Матрица: Революция» завершили трилогию, вызвав тысячи конспирологических теорий по поводу того, что же именно хотели сказать своей работой братья Вачовски, Лана Вачовски возвращает культовый экшн в четвертый раз на большой экран. Как было объявлено на CinemaCon 2021 года, фильм называется «Матрица: Воскрешения», что вполне уместно, учитывая, что фильм должен будет объяснить, как главные герои Нео и Тринити вдруг оказались живы.

Шумиха вокруг «Матрицы 4» нарастала довольно долго, хотя только 19 августа 2020 года Warner Bros. подтвердила, что проект действительно является официальным. Перед этой датой сорежиссер «Джона Уика» Чад Стахелски, который был дублером Киану Ривза в фильме «Матрица», проболтался, что Лана Вачовски возвращается в мир «Матрицы» с новым фильмом. «Я очень рад, что Вачовски не просто создаёт «Матрицу», но и расширяет то, что нам всем нравится», - сказал Стахелски Yahoo. «И, если это хоть сколько-нибудь близко к тому, что они уже сделали, не потребуется ничего, кроме звонка, чтобы сказать: ''Эй, мы хотим, чтобы ты был каскадером'', и я, вероятно, пришёл бы на съёмочную площадку и получил удар автомобилем».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Yahya Abdul Mateen II in The Matrix

7 сентября Warner Bros. дебютировала с долгожданными первыми изображениями из фильма на веб-сайте под названием «Выбери свою реальность». Вы можете выбрать красную или синюю таблетку, как в оригинальном фильме, и, в зависимости от вашего выбора, вы получите тот или иной выбор сценария жизни внутри Матрицы. Сцены длятся доли секунд и мы видим отблески новой реальности Матрицы Кларка Кента, который ранее был Нео, в исполнении Киану Ривза, стоящий на краю высотного здания с бегущими к нему людьми и картины сопротивления людей, вновь сражающихся со старым цифровым злом. 

Мы видим Джессику Хенвик, стреляющую из пистолета, Ривза, похожий на Джона Вика, но со знакомым отверстием на затылке для зонда Матрицы, и новый герой в исполнении Яхьи Абдула-Матина II сначала смотрит на себя в зеркало, а затем материализуется в стиле доктора Манхэттена. в водовороте нанозондов. Одновременно с запуском сайта-тизера «Выбери свою реальность» компания Warner Bros. выпустила первый плакат к фильму Ланы Вачовски. Красные и синие таблетки определенно получили детализированный вид с высоким разрешением и это единственно верный вариант, вызывающий ностальгию поклонников. Кто не захочет повторить этот первоначальный порыв вхождения в мир «Матрицы» впервые? 

Плакат также отсылает нас к инциденту 2020 года, когда Илон Маск в ходе скандала с республиканцами, протестовавшими против строгих запретов в ходе пандемии COVID-19 в Калифорнии, написал в Твиттере: «Прими красную таблетку». Иванка Трамп тогда процитировала его в Твиттере, а Лилли Вачовски ответила: «К чёрту вас обоих». И хотя Лилли не участвует в создании грядующей картины, будет интересно посмотреть, решит ли Лана, снявшая фильм, каким-либо образом обыграть красно-синюю искажённую реальность, которую создали по мотивам фильма влиятельные поклонники франшизы от власти. 

Яхья Абдул-Матин II сказал The Hollywood Reporter, что был поражен на съемочной площадке, когда Киану Ривз прибыл, чтобы сняться в их первой совместной сцене. «Я помню Киану и его первую строчку. Я поднял глаза и увидел Киану, и сказал: ''Вот дерьмо, я действительно в ''Матрице''. В этом голосе был только Киану. И технологии, которые использовала Лана, и кинопроизводство, камеры, которых я никогда раньше не видел. Это так амбициозно. Было действительно интересно снимать «Матрицу 4» в то время, когда мир был так искажен, и когда реальность была так искажена», - сказал актер. 

Что касается съёмочной группы, то «Матрица» снова находится в руках представителей семьи Вачовски, поскольку Лана Вачовски выступает в роли режиссера и соавтора фильма. «Многие идеи, которые мы с Лилли исследовали 20 лет назад о нашей реальности, сейчас даже более актуальны, - сказала Лана Вачовски, когда ''Матрица 4'' была подтверждена Warner Bros. и благодарна за ещё один шанс поработать с моими замечательными друзьями». Глава Warner Bros. Picture Group Тоби Эммерих добавил: «Мы очень рады вернуться в ''Матрицу'' вместе с Ланой. Лана – настоящий провидец, необычный и оригинальный творческий режиссер, и мы очень рады, что она пишет, направляет и продюсирует эту новую главу во вселенной ''Матрицы''».

Четвёртый фильма «Матрица» изначально считался приквелом, сосредоточенным вокруг более молодой версии Морфеуса, главным образом потому, что главные герои Нео (Киану Ривз) и Тринити (Кэрри-Энн Мосс) предположительно умерли в конце «Матрица: революция». Однако, оказалось, что это не так. Warner Bros. анонсировала «Матрицу 4», подтвердив, что Ривз и Мосс снова возглавят франшизу как Нео и Тринити, соответственно. «Я никогда не думал, что это произойдет», - сказала исполнительница роли Тринити Керри-Энн Мосс журналу Empire о возвращении для съемок четвертого фильма «Матрица». «Это никогда не было на моем радаре. Когда сценарий был доставлен мне так, как он был доставлен мне, с невероятной глубиной и всей цельностью и артистизмом, которые вы могли себе представить, я подумала: ''Это подарок''. Это было просто очень интересно».

bdf848cd06af1b56119f0632a08990f3

«Лана Вачовски написала прекрасный сценарий и замечательный рассказ, который нашел во мне отклик», - добавил Киану Ривз. «Это единственная причина для начала новой работы. Работать с ней снова просто потрясающе. Это было действительно особенное событие, и я думаю, что в этой истории есть некоторые важные вещи, которые можно сказать, и от которых мы можем получить некоторую пищу для ума».

Киану Ривз и Керри-Энн Мосс будут не единственными знакомыми фанатам «Матрицы» актёрами. В следующем фильме также вернутся ветераны франшизы Джада Пинкетт-Смит, Дэниел Бернхардт и Ламберт Уилсон. Среди актеров франшизы «Матрица», представленных в предстоящем четвертом фильме, - Яхья Абдул-Матин II, Нил Патрик Харрис, Джессика Хенвик, Джонатан Грофф, Тоби Онвумер, Макс Римельт, Эрендира Ибарра, Приянка Чопра, Эндрю Колдуэлл, Брайан Дж. Смит, Эллен Холлман и Кристина Риччи. Для Кристины Риччи «Матрица 4» стала её вторым проектом Вачовски после фильма «Скоростной гонщик».

«Мы с Ланой больше разговаривали, чем играли на прослушивании, потому что она строит семью», - сказал IGN Абдул-Матин, победитель конкурса «Эмми», о присоединении к франшизе. «Никто так не понимает Матрицу, кроме Киану Ривза и Ланы Вачовски. Вы учитесь находить смысл [в своей роли], а затем проверяете его. Если никто ничего не говорит, значит, ты просто веришь, что поступил правильно».

Официального синопсиса сюжета «Матрицы 4» пока нет, но Киану Ривз подразнил, что история любви между Нео и Тринити станет основой и двигателем всей истории. Оригинальная трилогия закончилась предполагаемой смертью Нео, или, как сказал Ривз в интервью в прошлом году: «Дела Нео выглядели ужасно». И Тринити тоже умерла, когда её пронзили обломками после крушения их корабля. Тринити и Нео, возвращающиеся друг к другу после нескольких лет разлуки, чтобы предотвратить какую-то новую угрозу, кажется естественной отправной точкой для «Матрицы 4».

Ривз описал сценарий как «красивый сценарий, который представляет собой любовную историю, это вдохновляет». Актер добавил: «Это ещё одна версия своего рода призыва к пробуждению, и в нем есть отличное действие. Всё откроется». Когда его спросили, будет ли «Матрица 4» приквелом и покажет ли события, предшествовавшие оригинальному фильму 1999 года, Ривз ответил только в шутку: «Нет, нет. Не погружайся в прошлое».

Нил Патрик Харрис поднял ажиотаж в сентябре 2020 года, предположив, что Лана Вачовски меняет визуальный стиль франшизы для предстоящего четвертого выхода. Поклонники ждут, когда появятся кадры, чтобы понять, что он имеет в виду, но тем временем Джессика Хенвик заявила, что создание нового фильма Вачовски вновь «изменит отрасль». «Думаю, этим фильмом она снова изменит индустрию. Мы используем некоторые камеры, которые я никогда раньше не видел. Это, наверное, все, что я могу сказать по этому поводу».

По словам Нила Патрика Харриса, съемки «Матрицы 4» отличались от других подобных голливудских боевиков. В интервью Variety актер подробно рассказал о нестандартном подходе Ланы Вачовски к съемкам крупных студийных фильмов. Как объяснил Харрис: «Он не казался большим, потому что казалось, что она находилась в своем любимом месте, которое снимала почти без усилий и при естественном освещении. Иногда вы сидели без дела в течение часа, ожидая, пока облака рассеются, а затем быстро снимали».

То, что описывает Харрис, больше похоже на постановку «1917 года» или «Выжившего», а не на студийный франшизный фильм. Актер продолжил: «Можно подумать, что гигантский фильм будет на 100% раскадрован, аниматичен, и мы будем проверять каждый кадр. Я думаю, что Лана прошла такой опыт уже трижды, и я подозреваю, что теперь она хочет делать всё по-своему. Нечасто ты чувствовал, что делаешь что-то грандиозное, потому что она во время съёмок позволяла чувствовать себя очень интимно».

Лана и Лили Вачовски были единственными сценаристами первых трех фильмов «Матрица», что делает «Матрицу 4» первой частью франшизы, написанной в соавторстве с внешними сценаристами. Лана написала сценарий «Матрицы 4» в соавторстве с авторами Дэвидом Митчеллом и Александром Хемоном. Дэвид Митчелл наиболее известен как автор «Облачного атласа», который Вачовски преобразовали в культовый любимый фильм в 2012 году. Самыми известными романами Александра Хемона являются «Человек из ниоткуда» и «Проект Лазарь». И Митчелл, и Хемон работали с Вачоуки в качестве сценаристов сериала Netflix «Sense8».

Что касается музыки, то у Вачовски и немецкого кинорежиссера Тома Тыквера богатая совместная история, поскольку они были соавтором сценария и режиссером «Облачного атласа», а затем сотрудничали в сериале Netflix «Sense8», созданном Вачовски и совместно режиссером которого выступил Тыквер. Режиссер Тыквер – композитор «Матрицы 4», заменивший композитора оригинальной трилогии Дона Дэвиса. Тыквер часто является соавтором своих режиссерских работ, от «Облачного атласа» до «Голограммы для короля», «Беги, Лола, беги», «Духи: История убийцы» и других.

Производство «Матрицы 4» началось в Сан-Франциско 4 февраля 2020 года и продолжилось в Берлине, Германия, в конце года. Съемки были остановлены 16 марта 2020 года из-за пандемии, но к середине августа производство возобновилось в Берлине. Фильм снимался на студии Babelsberg Studio в Германии. 

После того, как осенью было завершено производство фильма, появились сообщения о том, что вечеринка по окончании съемок фильма нарушила законы безопасности во время пандемии. Согласно отчету The Guardian и немецкого издания Bild, вечером 11 ноября на вечеринке «Матрица» на легендарной киностудии Бабельсберга около 200 человек посетили вечеринку «Матрицы». Студия утверждает, что все собирались для того, чтобы снять сцену из фильма, а не для вечеринки по случаю окончания съемок. 

Изначально в календаре выпуска Warner Bros. премьера «Матрицы 4» была назначена на 21 мая 2021 года, прежде чем пандемия вынудила студию перенести продолжение на 1 апреля 2022 года. Но вскоре после этого поклонники «Матрицы» в России получили хорошие новости, когда студия объявила о выпуске картины 16 декабря 2021 года. «Матрица 4» будет выпускаться Warner Bros. в рамках спорной стратегии гибридного релиза: премьера в кинотеатрах в тот же день, когда фильм станет доступным для потоковой передачи на HBO Max 31 дня.

 

Топ статей

Читать больше