Автор : Дэн Абрамов
18 авг 2021 г.
 

Зимние каникулы не были бы такими же потрясающими без классики всех времен в лице «Один дома». Благодаря звездам Маколею Калкину, Джо Пеши и Кэтрин О'Хара, классическая комедия наполняет долгожданные праздничные дни волшебством. Но знают ли поклонники оригинального фильма, что Disney + выпускает перезагрузку, к которой многие не готовы?

Всё верно, нас ждёт ещё один «Один дома». Оригинальная картина 1990 года при бюджете в 18 миллионов долларов собрала в мировым прокате 476 миллионов долларов и стала классикой жанра. Далее последовали продолжения и большинство зрителей и кинокритиков посчитало, что сюжет исчерпан несколькими сиквелами. Тем не менее, Дисней продолжает пытаться сделать лучше то, что стало признанным стандартом семейного кино. Сможет ли компания добиться успеха с новой кинокартиной? 

Оригинальный «Один дома» – это классический праздничный фильм, без которого, по мнению многих, сезон зимних праздников был бы совсем другим. Кричащее лицо Калкина, ставшее мемом тогда, когда этого понятия ещё не родилось, резюмирует прописную истину: герой фильма Кевин Маккалистер получает свободу от опеки семьи, но за желание 8-летнего ребенка приходится расплачиваться. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Кто бы мог подумать, что в тихом пригородном городке могут возникнуть проблемы? Криминальный дуэт «Мокрые бандиты», Гарри и Марв, планируют ограбить дом многодетной семьи Маккалистеров. Они не знают, что хитрый и умный ребенок был по незнанию оставлен в запертом дома и стал его невольным стражем. Кевину удается отбиваться от Марва и Гарри с помощью агрессивных уловок и приспособлений, которые держат зрителя в напрядении, подводя к финальной схватке. Тем временем обеспокоенная мать маленького героя, обнаружив главную пропажу делает всё возможное, чтобы вернуться домой.

Но как же будет выглядеть перезагрузка Disney? Дисней утверждает, что этот фильм станет новой классикой и будет оригинальным. Самые пытливые зрители только предполагают, насколько гигант семейных развлечений переписал историю. Поклонники оригинальной кинокартины в первую очередь отметили другое название фильма: «Home Sweet Home Alone». Сюжет предлагает знакомый взгляд на оригинал; он следует за Максом Мерсером, «озорным и находчивым» ребенком, оставленным его отпускной семьей. Простите, но у нас Déjà Vu. 

Вместо неуклюжей криминальной команды, которая орудовала в первом фильме, «Home Sweet Home Alone» демонстрирует супружескую пару Джеффа и Пэм в исполнении Роба Делейни и Элли Кемпер, которая хочет украсть семейную реликвию и новый маленький герой по имени Макс в исполнении двенадцатилетней звезды «Кролика Джоджо» Арчи Йетса  остается защищать его от криминальной парочки. В фильме задействованы актеры «Субботнего вечера в прямом эфире», Майки Дэй и Кенан Томпсон. Дэй был соавтором сценария, и Томпсон сыграет в фильме роль полицейского Гэвина. 

Из истории мы знаем, что провалились с 3 по 5 сиквелы «Один дома», но «Один дома 2: Затерянные в Нью-Йорке» имел достойный успех, благодаря магнетическому обаянию Маколея Калкина. В этом втором самом кассовом фильме 1992 года оригинальные актеры повторили свои роли. Кевин и его семья мчатся через аэропорт в следующий семейный отпуск, но Кевин случайно садится на рейс в Нью-Йорк, находит кредитную карту своего отца и живет припеваюче в большом городе.

Кевин остается в отеле «Плаза», а «Мокрые бандиты» возвращаются в роли «липких бандитов» после побега из тюрьмы. Когда они видят Кевина, они намереваются отомстить за то, что посадили их в тюрьму. Большинство зрителей обожают это продолжение, но игнорируют сиквелы с третьего по пятый. В третьем фильме не снимался Калкин, что способствовало его провалу и отрицанию последующих попыток повторить успех с другим актёром.

Сюжеты сиквелов были практически идентичны первому фильму и получили плохие оценки критиков и зрителей. После неудачных кассовых сборов поклонники оригинального фильма «Один дома» подумали, что все римейки теперь обречены на провал и по привычке отрицательно относятся к будущему римейку, созданному Диснеем. Но студия не боится перезагрузок и сиквелов. Новый фильм будет эксклюзивно распространяться Disney +, чьи подписчики смогут посмотреть его 12 ноября 2021 года. А пока наслаждаемся пародийным «Один дома 6» с немного подросшим сорокалетним Маколеем Калкиным.

Топ статей

Читать больше