Автор : Дэн Абрамов
23 июль 2021 г.
 

Эпитет «амбициозный» даже в мягкой мере не описывает предстоящую «Дюну» Дени Вильнева с точки зрения масштаба и размаха. Там, где многим не удалось даже приблизиться к адаптации оригинального романа Фрэнка Герберта, который заработал репутацию «неснимаемого», режиссёр «Прибытия» и «Бегущего по лезвию 2049» делает всё возможное и немного больше.

По общему мнению, единственное реальное препятствие, с которым до сих пор сталкивается новый фильм, - это необходимость менять дату премьеры практически каждые два месяца. Сюжет « Дюны» не так просто описать из-за сложной сюжетной Вселенной, отчасти поэтому над её головой висит ярлык  «неснимаемого». 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Действие происходит в далеком будущем, герцог Лето Атрейдес из дома Атрейдес в исполнении Оскара Айзека отвечает за наблюдение за враждебной пустынной планетой Арракис, также известной как титульная Дюна. В сказке, которая стала слишком известной как в художественной литературе, так и в реальности, причина этого занятия героя кроется в ресурсах планеты.

dune image 3

Арракис хранит единственный запас самого ценного вещества в обозримо Вселенной: пряностей. По сути, это лекарство, которое может продлить человеческую жизнь, обеспечить сверхчеловеческий уровень мышления, а также сделать возможным путешествие со скоростью, превышающей скорость света.

dune image 2

Как вы можете себе представить, перспектива получения чего-то столь ценного включает в себя значительную долю политики и более чем справедливую долю угроз и рисков. Но, несмотря на ощущение, что они могут попасть прямо в ловушку, герцог Лето решает, что возможность стать обладателем ценного ресурса слишком велика, чтобы её игнорировать. Поэтому он берет свою наложницу леди Джессику в исполнении Ребекки Фергюсон, сына и будущего наследника Дома Атридесов Пола, которого играет Тимоти Шаламе и доверенных советников Арракиса. После этого всё вскоре и погрузится в хаос.

dune image 4

Помимо Айзека, Фергюсон и Шаламе, в «Дюне» сыграет Джош Бролина в роли Гурни Халлека, мастера оружия Дома Атридесов, наставника Пола; Джейсон Момоа в роли Дункана Айдахо, мастера меча Дома Атрейдесов, также наставника Пола; Стеллан Скарсгард в роли барона Владимира Харконнена, ранее обвинявшегося в надзоре за Арракисом, заклятым врагом Лето; Дэйв Батиста в роли Глоссу Раббана, племянника барона Харконнена; Зендея в роли Чани, уроженки Арракиса, к которой будет проявлять чувства герой Шаламе; и Хавьер Бардем в роли Стилгара, вождя племени Аракис.

dune image 5

«Дюна» была адаптирована для экранов Вильневым, Джоном Спайхтсом (Прометей, Доктор Стрэндж, Пассажиры) и Эриком Ротом (Форрест Гамп, Инсайдер, Звезда родилас ). Градиозную операторскую работы выполнил Грейг Фрейзер, чью работу вы видели в «Мандалорце», «Власти», «Изгой-один: Звёздные войны», и довольно скоро в «Бэтмене» Мэтта Ривза. Наконец, Ханс Циммер сочинил вдохновляющие и вызывающие напряжение треки.

dune image

Интересный бонусный факт: ради создания музыки к «Дюне» Циммер отказался от написания саундтрека к «Доводу» Кристофера Нолана.Премьера «Дюны» режиссера Дени Вильнева в российских кинотеатрах назначена на 14 октября 2021 года.

 

Топ статей

Читать больше