Автор : Дэн Абрамов
25 фев 2023 г.
 

Возникшие в середине прошлого века, к восьмидесятым годам видеоигры стали любимым времяпрепровождением как детей, так и взрослых людей. Традиция укоренилась на протяжении поколений и превратилась из простой пиксельной графики в шедевры, которые дарят потрясающие и захватывающие впечатления. С бесчисленным количеством игр, выпущенных за эти годы, трудно создать список самых лучших. Однако мы сделали это на основе популярности, признания критиков и влияния на отрасль.

Встречайте 20 лучших видеоигр всех времен. Каждая игра из этого списка оказала значительное влияние на индустрию и полюбилась игрокам по всему миру. Являетесь ли вы поклонником платформеров, ролевых игр, шутеров или головоломок, в этом списке каждый найдет что-то для себя. И, конечно, мы не можем не упомянуть почетных участников, не вошедших в наш список:The Legend of Zelda (1991); Super Mario World (1990); Chrono Trigger (1995); Dark Souls (2011); Halo: Combat Evolved (2001); Resident Evil 4 (2005); The Last of Us (2013); Street Fighter II (1991); Starcraft (1998).

1. Tetris (1984)

Тетрис — простая, но захватывающая игра-головоломка, изобретённая и разработанная советским программистом Алексеем Пажитновым. Игра была выпущена 6 июня 1984 года, когда Пажитнов работал в Вычислительном центре Академии наук СССР. Простая механика и сложный геймплей привлекали игроков на протяжении десятилетий. 31 марта 2023 года на стриминговом сервисе Apple TV+ выйдет байпик «Тетрис» режиссёра Джона Бейрда с участием Тэрона Эджертона и Никиты Ефремова в роли Алексея Пажитнова.

2. Super Mario Bros.1985)

Super Mario Bros. — культовый платформер, разработанный Nintendo. Он познакомил мир с любимым персонажем Марио и популяризировал жанр платформеров с боковой прокруткой. Его влияние до сих пор можно увидеть в современных играх.

mika baumeister HUyICL8qbEE unsplash

3. Doom (1993)

Doom — шутер от первого лица, популяризировавший жанр. События игр серии показываются с точки неназванного космического пехотинца, работающего на Union Aerospace Corporation, UAC и сражающегося против полчищ демонов, для того чтобы выжить и спасти Землю от их нападения. Быстрый экшен и запоминающийся геймплей с уничтожением демонов сделали её классикой жанра. В 2005 году Universal Pictures выпусила фильм по игре Doom, который провалился в прокате. В 2019 году вышел второй фильм франшизы — Doom: Аннигиляция.

4. Super Metroid (1994)

Super Metroid — это приключенческий экшн с боковой прокруткой, который вводит в жанр нелинейные исследования. Её культовая атмосфера и сложный игровой процесс сделали создали ей ореал одной из лучших игр всех времен.

5. Final Fantasy VII (1997)

Final Fantasy VII — это классическая японская ролевая игра, которая привнесла в жанр кинематографическое повествование, инновационную игровую механику и потрясающие визуальные эффекты. Запоминающиеся персонажи и эмоциональная сюжетная линия игры сделали её любимой классикой, которую игроки и критики продолжают прославлять и по сей день.

6. The Legend of Zelda: Ocarina of Time (1998)

The Legend of Zelda: Ocarina of Time — фэнтезийная приключенческая видеоигра, разработанная и изданная компанией Nintendo для игровой приставки Nintendo 64 как пятая по счёту часть популярной серии The Legend of Zelda. Первая трёхмерная игра серии. The Legend of Zelda: Ocarina of Time считается одной из лучших видеоигр всех времен. Её захватывающий мир, захватывающий сюжет и инновационная игровая механика устанановили новый стандарт для жанра приключенческого боевика.

7. Metal Gear Solid (1998)

Metal Gear Solid — это игра в жанре стелс-экшн, которая привнесла кинематографическое повествование в индустрию видеоигр. Захватывающая сюжетная линия и инновационная игровая механика сделали её фаворитом среди геймеров.

8. Half-Life 2 (2004)

Half-Life 2 — это шутер от первого лица, в котором представлена ​​революционная механика игрового процесса, основанная на физике. Её захватывающий сюжет и запоминающиеся персонажи сделали игру фаворитом среди геймеров.

9. Wii Sports (2006)

Wii Sports — видеоигра, выпущенная компанией Nintendo для собственной игровой приставки Wii. Игра появилась в продаже вместе с приставкой. Состоит из пяти спортивных симуляторов: теннис, бейсбол, боулинг, гольф и бокс. Игровые симуляторы работают с помощью датчика движений Wii Remote и Nunchuk. Wii Sports стала рекордсменом по количеству наград, полученных на церемонии вручении Премии BAFTA в области видеоигр 2007 года, получив в общей сложности 6 наград.

10.Bioshock (2007)

Bioshock — это шутер от первого лица, который привнес в жанр уникальный сеттинг и повествование. Захватывающий мир и заставляющая задуматься история сделали ее одной из лучших игр всех времен.

11. Mass Effect 2 (2010)

Mass Effect 2 — это ролевая игра, в которой игроки могут создавать собственных персонажей и исследовать обширную научно-фантастическую вселенную. Увлекательный сюжет и запоминающиеся персонажи сделали игру любимой среди геймеров.

12. The Elder Scrolls V: Skyrim (2011)

The Elder Scrolls V: Skyrim — это ролевая игра с открытым миром, в которой игроки могут создавать собственных персонажей и исследовать огромный фэнтезийный мир. Захватывающий геймплей и обширное сообщество разработчиков модов сделали её одной из самых популярных игр всех времен.

13. FIFA 12

FIFA — серия компьютерных игр в жанре симулятора футбола, которая разрабатывается студией EA Canada, входящей в состав корпорации Electronic Arts. Главной революцией FIFA 12 стало новое программное ядро Player Impact Engine, обеспечивающее соблюдение реальных законов физики при любом взаимодействии игроков на поле. Игра обеспечивала бесконечное множество естественных и реалистичных вариантов исхода любого столкновения. Теперь игроки могли вести  естественную борьбу за мяч и легче восстанавливать силы после легких столкновений.

jeshoots com eCktzGjC iU unsplash

14. Minecraft (2011)

Minecraft — это игра-песочница, которая позволяет создавать и исследовать виртуальный мир. Открытый игровой процесс и свобода творчества сделали её одной из самых популярных игр всех времен. 

15. Portal 2 (2011)

Portal 2 — это платформер-головоломка, в котором игрокам предстоит проходить все более сложные уровни. Умный сценарий и инновационная механика делают её одной из лучших игр в своем роде.

16. Grand Theft Auto V (2013)

Grand Theft Auto V — игра в жанре экшн с открытым миром, ставшая культурным феноменом. Захватывающий мир, увлекательная сюжетная линия и многопользовательский режим сделали игру одной из самых продаваемых игр всех времен.

17. The Witcher 3: Wild Huntt (2015)

«Ведьмак 3: Дикая Охота» — это ролевая игра с открытым миром, в которой игроки могут создавать собственных персонажей и исследовать огромный фэнтезийный мир. Увлекательный сюжет и запоминающиеся персонажи сделали игру любимым среди геймеров.

18. PUBG (2017)

PlayerUnknown’s Battlegrounds — многопользовательская онлайн-игра в жанре королевской битвы, разрабатываемая и издаваемая студией PUBG Corporation, дочерней компанией корейского издателя Bluehole. Игра основана на предыдущих модификациях для других игр, созданных Бренданом Грином (англ. Brendan Greene) под псевдонимом «PlayerUnknown», концепция которых была вдохновлена японским фильмом «Королевская битва» 2000 года.

19. Red Dead Redemption 2 (2018)

Red Dead Redemption 2 — это игра в жанрах action-adventure и шутера от третьего лица с открытым миром, разработанная Rockstar Studios. Действие игры, оформленной в духе вестерна, происходит на территории нескольких вымышленных штатов США на рубеже XIX—XX веков. Сюжет игры построен вокруг приключений банды Датча Ван дер Линде.

20. Cyberpunk 2077 (2020)

Cyberpunk 2077 — компьютерная игра в жанре action-adventure в открытом мире, разработанная и изданная польской студией CD Projekt. Действие игры происходит в 2077 году в Найт-Сити, вымышленном североамериканском городе из вселенной Cyberpunk. Пожалуй, самая ожидаемая игра всех времен, выпуск которой переносили неисчислимое количество раз.

sigmund By tZImt0Ms unsplash

 

 

 

 

 

 

 

Топ статей

Читать больше