Автор : Дэн Абрамов
11 мая 2022 г.
 

Спустя почти 30 лет блестящее партнерство гигантов FIFA и EA Sports официально подошло к концу. В то время как издатель видеоигр будет продолжать выпускать свою собственную футбольную игру, отныне известную как EA Sports FC, FIFA самостоятельно выпустит конкурирующую игру.

Как только чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года завершится в середине 2023 года, партнерство, которое принесло обоим участникам более 20 миллиардов долларов США, будет официально расторгнуто. По данным The New York Times, расставание не стало ни для кого неожиданностью.

После нескольких месяцев напряженных переговоров стало ясно, что FIFA хочет удвоить ежегодные 150 миллионов долларов США, которые она получает от EA Sports. EA Sports, как крупнейший коммерческий партнер FIFA, отказалась от столь резкого предложения от многолетнего партнёра. Будущий ребрендинг важен не только для FIFA и EA Sports, но и для миллионов пользователей по всему миру, которые каждый год наслаждаются игрой.

Заветные четыре буквы FIFA стали синонимом игры, когда многие забывали о том, что они являются названием противоречивого спортивного гиганта, который едва выдержал крупный коррупционный скандал в 2015 году, находясь в поисках новых источников дохода, чтобы соответствовать быстро развивающемуся цифровому ландшафту.

278182540 10159810269829288 7056828727359249870 n

Впрочем, истинным фанатам игры пока не о чем беспокоиться. EA Sports FC по-прежнему будет состоять из лучших игроков мира, благодаря отдельным лицензионным соглашениям с клубами и лигами. Но стоит учитывать и тот факт, что впервые за поколение у EA Sports появится прямой конкурент на рынке, а FIFA обещает создать лучшую игру для футбольных фанатов, которая может расколоть доселе единую группировку фанатов игры.

«Могу заверить вас, что единственная подлинная, настоящая игра с названием FIFA будет лучшей из доступных для геймеров и футбольных фанатов», — сказал президент FIFA Джанни Инфантино. «Название FIFA», которое, по его предположению, организация должна использовать для своей игры, «является единственным глобальным оригинальным названием».

Нет никаких сомнений в том, что FIFA давно стала гигантом игрового и развлекательного сегмента, удовлетворяя амбиции фанатов футбола по всему миру так же, как и привлекая новых людей в спорт посредством игры. Интересно, что FIFA также запросила права на наименования для других продуктов EA Sports, что было отклонено руководством компании. До истечения срока действия соглашения EA Sports выпустит ещё один финальный релиз FIFA, а издание этого года — FIFA 23 — появится на прилавках в конце 2022 года и, конечно, станет бестселлером.

 

 

Топ статей

Читать больше