Автор : Дэн Абрамов
28 мая 2023 г.
 

Дети восьмидесятых, ликуйте! Lego собирается выпустить набор из 2561 предмета, посвященный культовому «Pac-Man». Набор вдохновлён реальным автоматом для аркадных игр 1980-х годов и поставляется в комплекте со световым блоком для подсветки слота для монет. Мечта!

Игра Pac-Man была запущена в Токио в 1980 году и стала самой успешной аркадной игрой всех времен. Игроки управляют Pac-Man, желтым персонажем в форме сыра, которому поручено съесть каждую маленькую точку внутри лабиринта, в то же время избегая четырех призраков, грозящих его жизни.

Хотя набор Lego на самом деле не функционирует как полноценная игровая система, он «нагружен деталями ретро-игры, которые вы захотите», — заявляет компания. В автомате есть то, что Lego называет «механическим лабиринтом», который управляется поворотом рукоятки сбоку набора.

PAC MAN Arcade Machine Set 2048x1599 PhotoRoom.png PhotoRoom

Набор также может воссоздать сцену с фигурками, играющими в «Pac-Man». «Когда персонажи поворачиваются, персонажи реалистично перемещаются по лабиринту, благодаря триумфальным инженерным усилиям», — сообщает компания. Аркадный автомат размером 13 дюймов в высоту, 10 дюймов в ширину и семь в глубину имеет съемную заднюю панель, открывающую внутреннюю работу автомата.

PAC MAN Arcade Machine 2048x1754 PhotoRoom.png PhotoRoom

Созданный 25-летним геймдизайнером Тору Иватани, «Pac-Man» в восьмидесятых стал истинным пионером ряда инноваций в игровом процессе и игровом дизайне. В нем было первое «усиление» — большая таблетка, которая делала призраков уязвимыми, — и первые кат-сцены, небольшие анимированные последовательности между уровнями. Также это была одна из самых первых игр в жанре «лабиринт».

PAC MAN Arcade Machine Mini Arcade 2048x1569 PhotoRoom.png PhotoRoom

В честь своей роли столпа в истории видеоигр «Pac-Man» был среди брендов, добавленных в постоянную коллекцию Музея современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке в 2012 году.

PAC MAN Arcade Machine Buildable Pac Man and Ghosts 2048x1043 PhotoRoom.png PhotoRoomНабор «Pac-Man Arcade» поступит в продажу по цене 269,90 долларов (21 330 российских рублей) 4 июня как часть коллекции Lego Icons, которая, по словам компании, «предназначена для сложного, но полезного опыта сборки».

 

 

Топ статей

Читать больше