Автор : Алексей Романов
27 дек 2022 г.
 

В настоящее время на рынке нет недостатка в потрясающих саунд-барах с передовым дизайном от таких премиальных брендов, как Bang & Olufsen, Sonos и Sennheiser. И всё же есть что-то невероятно уникальное в A For Ara, новом аудиобренде громкоговорителей ручной работы от соучредителя Etsy Роберта Калина и бывшего инженера НАСА Уильяма Коуэна.

Творческий и ретрофутуристичный дизайн должен помочь этому бутиковому производителю домашней аудиотехники выделиться на рынке и дать любому любителю роскошных колонок что-то более эксцентричное, чтобы преобразить свой дом. Ara, что в переводе с латыни означает «алтарь», выделяется своей ретро-эстетикой, в которой, без сомнения, есть своё очарование, благодаря причудливому подходу Коуэна, который направлен на то, чтобы сделать A For Ara фокусом любого жилого пространства. 

Только недавно были представлены динамики бренда FS-1 и FS-2 в форме цветущих тюльпанов с функциональной воронкообразной колонной в виде стебля для лучшей фокусировки звука. FS-1 меньший из двух моделей, его высота составляет почти 140 сантиментов, и это прекрасный пример трепетного внимания A For Area ко всем деталям. В верхней части динамика находится круглый деревянный рупор, в котором находится динамик, окруженный девятью панелями, похожими на лепестки, что делает его непохожим ни на один другой высококачественный динамик на рынке.

a for ara speakers 5

Рупорные громкоговорители обычно могут достигать большой громкости без дополнительной мощности по сравнению с традиционными корпусными громкоговорителями, которые более распространены на рынке. Это в основном связано с конструкцией, поскольку рупор обычно имеет круглую стальную диафрагму, которая помогает им выдавать более сфокусированный направленный звук, а также снижает искажения. С динамиками A For Ara вы также получите меньше резонанса корпуса и влияния комнаты.

В деревянных рупорных громкоговорителях также есть что-то невероятно ламповое и винтажное. Подобный стиль дизайна был гораздо более популярен на рубеже XX века, но не так широко распространен, что делает инвестиции в новую реанкарнацию классических моделей не только функциональными, но и стильными. Это действительно надежная система с динамиками начального уровня A For Ara FS-1 или объёмными и дорогими динамиками A For Ara FS-2, которые можно расположить по бокам телевизора или в обеденной зоне.

a for ara speakers

Передовой подход к дизайну также означает, что A For Ara предлагает любой динамик в различных цветах с настраиваемыми рупорными и базовыми цветами, поэтому вы можете либо совместить их, либо контрастировать. Варианты включают черный орех, твердые породы клена и вишни для рожка, а также матовую, атласную или глянцевую лаковую окраску основания.

Дизайн аудиотехники нового производителя впечатляет. Драйверы для высоких и средних частот расположены в горловине рупора, так что они могут излучать звук из одной точки и естественным образом усиливаются конструкцией. Это потрясающая работа с эстетикой, рождающейся в органичный союз формы и функции.

a for ara speakers 6

Также в начальной коллекции A For Ara есть динамик B-2, который более блочный, чем дизайн тюльпана, но столь же авангардный в своем подходе к эстетике. Купольный рупорный твитер, который управляет динамиком, поставляется в комплекте с рупорными среднечастотными драйверами и четырьмя линейными 7-дюймовыми вуферами, упакованными в футуристическую герметичную коробку.

Цены на динамики Ara FS-1 и FS-2 сообщаются по запросу, но, по предварительным данным, начинаются примерно с 5000 долларов США (~ 350 000 российских рублей). Каждая колонка изготавливается на заказ командой из пяти человек в студии A For Ara в Катскилле, Нью-Йорк.

a for ara speakers 9

 

 

 

Топ статей

Читать больше