Автор : Алексей Романов
11 нояб 2022 г.
 

В честь 50-летия уникального формата быстрой фотографии Polaroid SX-70, ставшего культовым, компания Retrospekt из Милуоки, штат Висконсин, специализирующаяся на реставрации винтажных Polaroid, представила нечто действительно удивительное. Речь идет об эксклюзивном юбилейном золотом фотоаппарате мгновенной печати SX-70. Доставайте солнцезащитные очки, чтобы не ослепнуть!

В апреле 1972 года собравшиеся акционеры слушали основателя и босса компании «Полароид». Всё было достаточно предсказуемо, пока в один из моментов он не достал из внутреннего кармана любимого пиджака какую-то плоскую коробку. Далее парой ловких движений он превратил её в новый фотоаппарат и за 10 секунд сделал  5 снимков, которые были готовы в течение 1 минуты. Это был Polaroid SX-70, который положил начало настоящему культу моментальной фотографии в США. 

Создание Polaroid SX-70 потребовало 10 лет, 250 миллионов долларов и разработки 20 тысяч технологических инноваций, которые были революционными. Камера выпускалась с 1972 по 1981 год, а последняя модель линии, датируется 1998 годом. Среди поклонников Polaroid SX-70 были Хельмут Ньютон. Энди Уорхол и Энсел Адамс. 

Polaroid SX 70 Retrospekt 5

Юбилейная камера Polaroid SX-70 имеет обновленный аватар и дополнена новыми чехлами из натуральной кожи с тиснением юбилейной эмблемы и отдельными номерами устройств. Каждое устройство было полностью разобрано, очищено, лишено оригинального хромированного покрытия и вместо этого покрыто 24-каратным золотом.

Новое сокровище Polaroid SX-70 упаковано в специальные коробки 50th Anniversary Edition вместе со специальной тканью для полировки и руководством к камере. Комментируя выпуск, представители Retrospekt заявили, что прославляют эту камеру из-за её истории и того влияния, которое она оказала как на фотографию, так и на популярную культуру во всём мире.

Polaroid SX 70 Retrospekt 7

Однако стоит признаться, что это далеко не первый раз, когда SX-70 предлагается с золотым покрытием. Ранее также существовала небольшая партия позолоченных фотоаппаратов, которые раздавались в качестве подарков сотрудникам Polaroid по особым случаям.

Polaroid SX 70 Retrospekt 6

Ограниченная серия золотых мгновенных фотоаппаратов POLAROID 50TH ANNIVERSARY EDITION GOLD SX-70 INSTANT FILM CAMERA стоит 999 долларов за штуку и в настоящее время доступна для покупки онлайн на официальном сайте Retrospekt. 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская