Автор : Алексей Романов
13 окт 2022 г.
 

Независимо от того, находится ли ваш объект так далеко, что он удален от вас на расстоянии квартала, или так близко, что вы можете попробовать его на вкус, Pixel 7 Pro от Google может запечатлеть его красиво, благодаря своему уникальному телеобъективу и функции макрофокусировки. Новый чип Tensor G2, на котором работают Pixel 7 и Pixel 7 Pro, использует интеллектуальное программное обеспечение, чтобы делать то, на что обычно не способны крошечные линзы в смартфонах. Но есть нюансы.

Помимо изменений в цветовых схемах экстерьера и новой текстуры панели камеры, линейка Pixel 7 снаружи очень похожа на линейку Pixel 6. Чип Tensor G2 обеспечивает несколько удобных новых функций искусственного интеллекта, связанных со звонками и голосовыми сообщениями, но повседневное удобство использования этих новых флагманов Google не сильно изменилось. И, к сожалению, обычный Pixel 7 не обладает лучшими из новых функций камеры. Он не обладает такой же мощностью камеры, как 7 Pro, но, безусловно, красив. 

Если вы купили в прошлом году Pixel 6, то линейка Pixel 7, вероятно, является слишком скромным обновлением, чтобы оправдать ожидания и сподвигнуть на новую покупку. Но, если вы любите свой старый Pixel или даже хотите поменять iOS на Android, то, возможно, сейчас самое время сделать это и вот почему. По крайней мере, ваши фотографии в социальных сетях будут выглядеть просто невероятными.

В Pixel 7 нет каких-то поражающих ум инноваций, подобных Dynamic Island — Google в основном придерживался того, что хорошо работало на Pixel 6. Он сохранил фирменную горизонтальную панель камеры, которая получила более металлическую текстуру, которая находится в верхней части задней панели телефона. Два телефона Pixel 7 также почти идентичны по размеру своим прежним аналогам в лице Pixel 6. Pixel 7 имеет диагональ 6,3 дюйма (на десятую часть дюйма меньше, чем у Pixel 6), а Pixel 7 Pro — 6,7 дюйма. Частота обновления также не изменилась: Pixel 7 работает с частотой 90 Гц, а Pixel 7 Pro — с более плавной частотой 120 Гц.

Корпус каждого телефона покрыт прочным стеклом спереди и сзади, но традиционно лучше использовать защитный чехол. Единственное серьезное физическое изменение, которое Google сделал в этом году, — это удаление двухцветной цветовой схемы, которая сделала линейку Pixel 6 настолько узнаваемой.

В прошлом году каждый Pixel 6 имел разные цвета над и под панелью камеры, что не только выглядело уникально, но и естественным образом привлекало внимание к самому массиву объективов. На этот раз цвета одинаковы по всему телефону. Pixel 7 и Pixel 7 Pro доступны в цветах обсидиана и снега, в то время как Pixel 7 получает эксклюзивный вариант лемонграсса, а Pixel 7 Pro также имеет ореховый цвет.

Безусловно, самая большая аппаратная разница между двумя новыми телефонами Pixel 7 заключается в массиве задней камеры. Оба телефона используют одну и ту же селфи-камеру на 10,8 МП, а также широкоугольную камеру на 50 МП и сверхширокоугольный объектив на 12 МП на задней панели. Однако, как и в прошлом году, Pixel 7 Pro имеет телеобъектив на 48 МП сзади. И теперь, в отличие от прошлогоднего Pixel 6 Pro, масштабирование удаленных объектов никогда не выглядело так хорошо.

На этот раз Google использовал колдовство Tensor, чтобы увеличить максимальную длину масштабирования Pixel 7 Pro до колоссальных 30x. Для справки, iPhone 14 увеличивает скорость только до 5 раз, а iPhone 14 Pro — до 30 раз . Это последнее число само по себе не является какой-то революцией, так как другие последние телефоны с Android, такие как Samsung Galaxy Fold 4, также могут приближать столь далёкие объекты. Настоящая магия здесь — это вычислительные обновления, которые происходят в фоновом режиме, когда вы приближаете объекты, что дает гораздо более чёткие изображения, чем всё, на что способен тот же Galaxy Fold 4.

Pixel 7 Pro также имеет ещё одну эксклюзивную функцию под названием «Макрофокус». Это не особенно ново для смартфонов, поскольку даже бюджетные телефоны, такие как прошлогодний Moto G Stylus 5G , имели макрообъективы. Идея состоит в том, что вы можете физически поместить телефон так близко от небольшого объекта, такого как распускающийся цветок, что получить детально четкий, сфокусированный снимок. Просто используйте камере в режиме с 1-кратного зума, поднесите телефон к объекту съемки и автоматически включится макрофокус.

Массив камер Pixel 7 Pro действительно один из лучших, что когда-либо появлялись в смартфоне, и стоит повышения цены на 300 долларов, если вы можете себе это позволить. К счастью, даже обычный Pixel 7 не обладает посредственной камерой. Бюджетный Pixel по-прежнему может конкурировать с другими отличными камерами смартфонов-конкурентов.

Портретный режим новых смартфонов по-прежнему хорош. Оба телефона Pixel 7 могут быстро делать великолепные портретные снимки, позволяя вам регулировать эффекты глубины резкости с помощью нескольких простых ползунков в меню редактирования. Фирменная функция Google Night Sight была ускорена, так что средний снимок Night Sight теперь обрабатывается всего за 2-3 секунды. Он способен выделить мельчайшие детали на темных снимках, не затеняя кадр искусственным светом. Другими словами, Night Sight не делает ночные снимки такими, как будто они были сделаны днем, создавая неестественную картинку. 

Самая новая функция для фотографий, эксклюзивная для обоих телефонов Pixel 7, — это инструмент «размытие фотографий». Он призван делать именно то, что следует из названия: делать размытые фотографии и делать из них что-то хорошее. Просто откройте фотографию в приложении «Фотографии», нажмите «Изменить», и вы увидите «Размытие» в качестве одного из доступных инструментов. Это открывает ползунок, который изменяется от 0 до 100, где 100 — это максимально четкое изображение, которое он может создать.

google pixel 7 pro

Помимо основных различий в камерах, оба этих телефона функционально одинаковы. Конечно, у Pixel 7 всего 8 ГБ оперативной памяти по сравнению с 12 ГБ у Pixel 7 Pro, но это не чтобы влияло на снижение производительности. Единственным другим значительным преимуществом, которое имеет Pro, является добавление опции хранения 512 ГБ поверх опций 128 ГБ и 256 ГБ, которые есть в Pixel 7.

Так же, как два Pixel 7 похожи друг на друга, по своим повседневным функциям они также очень похожи на предыдущую линейку Pixel 6. Линейка Pixel 7 поставляется с предустановленной Android 13, хотя здесь нет ничего нового или удивительного, поскольку новейшая версия Android была установлена на другие телефоны Pixel ещё в августе. Эстетика интерфейса «Material You», которая украшала Pixel 6, была улучшена: цветовая палитра обоев и значков расширилась с четырех до 16 цветов. Нажмите и удерживайте на главном экране, чтобы просмотреть все варианты.

Когда дело доходит до ежедневной проверки Twitter, прослушивания Spotify, отправки текстовых сообщений своим друзьям и всего остального, что подпадает под определение обычного времяпрепровождения, вы вряд ли найдёте здесь что-то, что коренным образом отличает Pixel 7 от Pixel 6.

Google Pixel 7 Pro

Но новый чип Tensor заставляет оба телефона работать невероятно быстро, вызывая абсолютно нулевые сбои в производительности, что должно приятно радовать тех, кто находил недостатки в своем старом Pixel. Что касается времени автономной работы, то оба телефона рассчитаны на 24 часа использования батареи до полной разрядки.

Последние дополнения к линейке Google Pixel не вызывают особого удивления. После шести лет производства собственных телефонов Google знает, что делает и делает это без революций, но хорошо. Поскольку в прошлом году был проведен полный редизайн и представлен новый пользовательский чип, вполне естественно, что предложение Pixel в этом году является скорее эволюционным, чем революционным.

Оба телефона появятся в продаже сегодня, 13 октября: Pixel 7 будет стоить 599 долларов, а Pixel 7 Pro — 899 долларов.

Топ статей

Читать больше