Автор : Алексей Романов
12 окт 2022 г.
 

В этом году Meta Connect был посвящен Quest Pro, но компания поделилась несколькими продуктами и обновлениями, которые также заслуживают внимания. Помимо представления нового устройства виртуальной реальности, Meta подробно описала все способы, которыми она пыталась расширить метавселенную: через партнерство с другими технологическими компаниями, лицензионные соглашения с медиа-конгломератами и добавление новых частей тела к аватарам. Вот все, что вам нужно знать о Meta Connect 2022.

Meta Quest Pro, долгожданное предложение Meta для рабочих мест, представляет собой серьезное обновление по сравнению с существующим Quest 2. Цена на него составляет 1499 долларов. В дополнение к ультрасовременной оптике, которая обеспечивает на 75 процентов больше контраста, чем Meta Quest 2, физическое устройство меньше и легче, чем Quest 2. 

Полноцветная смешанная реальность, что означает, что графика будет накладываться прямо на окружающий вас физический мир. Виртуальное рабочее пространство выглядит как экраны перед вами, а ваша гостиная находится прямо за ними. Устройство также имеет дополнительные светонепроницаемые прокладки. Магниты, которые их прикрепляют, позволяют легко снимать их, поэтому вы можете видеть окружающую среду, когда бродите по виртуальному, исключая возможность травмирования при соприкосновении с нежелательными предметами.

Meta Connect 2022 5

Новые датчики, обращенные внутрь, обеспечат отслеживание глаз, а также более естественные выражения лиц на аватарах, которые, как надеется Мета, сделают взаимодействие в метавселенной подлинным и реалистичным. Pro поставляется с новыми контроллерами и съемным наконечником стилуса для письма и рисования в виртуальной реальности. Новые датчики обеспечивают диапазон движения на 360 градусов, а новые тактильные ощущения делают виртуальный мир еще более реальным.

Meta Quest Pro

Работа, бизнес и продуктивность в Метавселенной (с участием Microsoft): Цукерберг посвятил много времени тому, как устройства виртуальной реальности можно использовать на рабочем месте. Он подробно рассказал о сотрудничестве Meta с Autodesk, Adobe и Accenture, компаниями, которые предоставили метавселенную своим удаленным работникам.

Затем к Цукербергу присоединился председатель и главный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла, чтобы обсудить новое партнерство между двумя технологическими гигантами, которое, как они надеются, укрепит виртуальную реальность как будущее работы. Microsoft Teams, Microsoft Windows 365, Microsoft Intune и Azure Active Directory будут доступны в Quest 2 и Pro. Вы также сможете использовать свой мета-аватар в Teams.

Существующий продукт Meta Workroom добавит функцию группового обсуждения, заметки для виртуальных досок, уже доступных в программе, и интеграцию с Zoom. Также будет четыре типа «персональных сред», поверх которых вы сможете наложить три виртуальных экрана, чтобы создать рабочее пространство виртуальной реальности.

Meta Workroom

Meta представила новые аватары, которые являются настоящим шагом вперед по сравнению с плавающими яйцами, в которых мы сейчас блуждаем по Horizon Worlds. Как мы упоминали выше, датчики Meta Quest Pro, обращенные внутрь, позволят предельно точно отслеживать взгляд и выражения лица, которые будут отражаться в вашем цифровом аватаре. «Поскольку аватары теперь могут показывать невербальные сигналы, такие как зрительный контакт и выражение лица, встречи в Workrooms дадут вам гораздо большее ощущение "нахождения там", чем традиционные видеозвонки», — говорится в сообщении в блоге компании.

Цукерберг продемонстрировал собственный аватар, который действительно казался более реалистичным, коммуникативным и эмоциональным, чем предыдущий дизайн. Позже команда показала нам ещё более продвинутый и действительно впечатляющий аватар с кодеком, который в настоящее время разрабатывается в Reality Labs. Цукерберг подробно рассказал о работе, которую его команда проделала для создания разнообразных оттенков кожи, черт лица, способностей и личных стилей для аватаров. Кроме того, у них теперь будут ноги!

Meta Connect 2022

Медиа и игры: Meta сотрудничает с NBCUniversal, чтобы перенести приложение Peacock в метавселенную и интегрировать виртуальные пространства из The Office , Хэллоуинских ночей ужасов Universal Studios, определенного контента Dreamworks и других. «Поклонники смогут участвовать в этом опыте в Horizon Worlds, в тематических парках Universal Studios и настраивать свои аватары», — сказал Вишал Шах, вице-президент Metaverse в Meta.

В рамках партнерства Meta с Microsoft Xbox Cloud Gaming скоро будет доступна в магазине Meta Quest Store, хотя точная дата выпуска не установлена. Другие игровые объявления включают появление Marvel's Iron Man VR, ранее доступного только на PlayStation VR, в который можно будет играть в Meta Quest 2 3 ноября. Among Us VR  будет запущена на Meta Quest 2 10 ноября и обещает «все напряжение и волнение оригинала, но созданные с нуля для VR». Первоначальный вид игрового процесса сверху вниз переключится на вид от первого лица, что повысит сложность и ставки. Предзаказы уже открыты.

The Walking Dead: Saints & Sinners — Chapter 2: Retribution от Skydance Interactive выйдет в декабре, в то время как другая игра от студии, Behemoth , разрабатывается специально для виртуальной реальности. Также Meta представит новый Quest 2 Active Pack. Это будет устойчивый к поту лицевой интерфейс и набор ремней безопасности. Это пакет функций, который, как отмечает The Verge, впервые был анонсирован год назад.

Исследовательская технология, которую мы видели в прошлом году, вернулась на Connect в этом году, но она всё ещё находится в разработке. Майкл Абраш, главный научный сотрудник Reality Labs, продемонстрировал прототип носимого на запястье устройства, которое считывает электрические сигналы в ваших мышцах для управления действиями на экране. Это имеет огромный потенциал для виртуальной реальности, поскольку контроллеры неуклюжи, но неясно, как Meta планирует использовать эту технологию в будущем, если вообще планирует.

Топ статей

Читать больше