Автор : Олег Шаран
06 мая 2022 г.
 

Когда некоторое время назад было объявлено, что будет создан 97-дюймовый OLED-телевизор LG, самый большой из когда-либо созданных OLED-телевизоров, никто даже не мог предположить, сколько он будет стоить. Учитывая, что LG всё же удалось найти способ увеличить размер OLED и обойти общеизвестные технологичные ограничения по размеру, эксперты прогнозировали, что цена новинки приблизится к 100 тысячам долларов и почти оказались правы.

На этой неделе LG подтвердила запуск линейки смарт-телевизоров 2022 года, в которую входит 97-дюймовый OLED-телевизор G2, который будет стоить не менее 80 тысяч долларов США. Безусловно, это дорого, даже для самых амбициозных потребителей, но, по крайней мере, это меньше половины первоначальной теоретической розничной цены, о которой ходили слухи. Линейка LG G2 OLED также будет представлена ​​в других размерах, включая 83 дюйма (15 599 долларов США), 77 дюймов (11 399 долларов США), 65 дюймов (6 359 долларов США) и самый популярный размер 55 дюймов (4 799 долларов США). 

По мере того, как выставка CES 2022 набирала обороты, мы ожидали увидеть довольно много новых и интересных устройств. Мы видели, как Kohler, наконец, подтвердила доступность своей восхитительной умной (что? да!) ванны, вдохновленной практиками ароматерапии, но, конечно, ждали чего-то более обыденного и развлекательного, чем и стал гигантский 97-дюймовый OLED-телевизор с самым большим экраном в своем роде.

OLED телевизор LG G2

Конечно, 97 дюймов — это немного в мире, где король домашних телевизоров The Wall от Samsung достигает 292 дюймов, а у того же LG уже есть чудовищный 325-дюймовый DVLED. Samsung уже удалось предложить телевизоры размером менее 100 дюймов со своей технологией QLED. Но большая разница здесь в том, что 97-дюймовый OLED-экран LG — это самый большой из когда-либо созданных именно OLED-экранов, способный усовершенствовать тип экрана, который в значительной степени известен тем, что он довольно ограничен с точки зрения возможных размеров.

Если вам нужно быстро освежить в памяти технические нюансы, то знайте, что OLED — это принципиально отличная технология от стандартного ЖК-дисплея, на которой основан тот же Samsung QLED. ЖК-дисплей основан на подсветке, а пиксели всё же пропускают свет, поэтому не могут предложить такой же уровень гибкости и контрастности картинки, как OLED. В OLED пиксели могут индивидуально излучать свой собственный свет и из-за этой индивидуальности пикселей они могут более эффективно управлять цветом и контрастностью.

OLED телевизор LG G2 2

Светодиод, как правило, лучше подходит для отображения яркости, но ничто не сравнится с OLED, когда вам нужны глубокие, чернильно-черные цвета, которые делают цвета действительно яркими для более захватывающего опыта развлечений.

В 2019 году самым большим OLED-дисплеем, который удалось произвести LG, был 88-дюймовый, хотя он также имел впечатляющее разрешение 8K. 97-дюймовый OLED-экран LG — это «всего лишь» 4K, но, тем не менее, это значительный шаг для эволюции компании. Дизайнеры LG стали настолько искусными в производстве этих панелей, что они также смогли представить самый маленький из когда-либо созданных OLED-дисплеев с диагональю 42 дюйма.

OLED телевизор LG G2 4

97-дюймовый OLED и 42-дюймовый OLED являются частью недавно анонсированной серии LG G2, поставки которой должны начаться в конце этого года и включают размеры телевизоров с  более стандартными размерами от 55 до 83 дюймов. Отличительными чертами всех телевизоров G2 являются увеличение яркости на 20%, что должно исправить самый большой недостаток OLED, и более тонкий корпус, который делает каждое устройство более подходящим для настенного монтажа в роли технологического произведения искусства.

LG OLED также стали известны как одни из лучших игровых телевизоров, которые вы можете купить, поэтому легко представить, что этот 97-дюймовый телевизор станет бестселлером среди обеспеченных владельцев PS5 и Xbox Series X. Как и все другие телевизоры серии G2, он будет иметь передовые функции ввода, такие как стандарты HDMI 2.1, переменная частота обновления и 120 Гц для более плавного просмотра. LG также хорошо справляется с настройкой встроенного звука для тех, кто ещё не приобрел одни из лучших звуковых панелей на рынке.

OLED телевизор LG G2 3

LG еще не объявила точные цены ни на один из своих телевизоров 2022 года. Но, учитывая, что 88-дюймовая модель 8K продается по цене около 70 000 долларов при запуске, мы ожидаем, что 97-дюймовая OLED-модель LG будет стоить около 80 000 долларов, даже если это «только» 4K.

 

Топ статей

Читать больше