Автор : Алексей Романов
31 март 2022 г.
 

Если не считать знаменитые беспроводные пылесосы и фены, за которыми на стадии лонча стояли очереди, у Dyson не так много вариантов гаджетов, когда дело доходит до выхода на постоянно растущий рынок носимых технологий. Но дизайнеры и инженеры научно-технологического гиганта всё же придумали оригинальный способ прыгнуть выше головы, выходя на рынок наушников с фунционалом очистки воздуха Dyson Zone, разработанными для того, чтобы вы выглядели как косплеер Mortal Kombat.

Джейк Дайсон представил Dyson Zone — первый шаг Dyson к носимым технологиям. Dyson Zone — это набор высококачественных полноразмерных наушников с шумоподавлением, которые одновременно обеспечивают иммерсивный звук в ушах и очищают поток воздуха, поступающий в нос и рот. Результат более чем десятилетних исследований и разработок в области качества воздуха, воздухоочистительные наушники Dyson Zone одновременно решают городские проблемы качества воздуха и шумового загрязнения.

Поскольку городское население мира продолжает расти, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 9 из 10 человек во всем мире дышат воздухом, содержание загрязняющих веществ в котором превышает установленные ВОЗ пределы. Там, где загрязнение NO2 в городах уменьшилось во время пандемии Covid-19, уровни быстро вернулись к норме или превысили допандемические уровни во многих городах мира. По оценкам, более 100 миллионов человек подвергаются длительному воздействию шума, превышающему рекомендации ВОЗ. Логично, что каждый крупный игрок технологической отрасли хочет завоевать перспективный рынок.

571 RDDImagery Frank

Наушники с функционалом очистки воздуха, которые поступят в продажу в конце этого года, уже вызвали разногласия среди поклонников бренда, учитывая дизайн, который выглядит как научно-фантастический гибрид маски для лица и причудливых наушников Bluetooth, а то и как маска для лица героя Саб-Зиро из Mortal Kombat. Поклонники и критики бренда до сих пор не могут определиться: делать мемы или срочно делать предзаказ революционной новинки Dyson Zone.

Хотя Dyson всегда гордился инновациями, некоторые интернет-магазины предполагают, что это может быть первый продукт бренда, который может провалиться. Но некоторые эксперты, оценивая спецификацию Dyson Zone, утверждают, что гаджет может стать одним из самых ценных технических устройств 2022 года. Функциональность всегда была фирменным качеством почти любых продуктов бренда, которые включают в себя мощные беспроводные пылесосы, гаджеты для очистки воздуха и, возможно, самый популярный фен из когда-либо созданных.

Dyson Zone может выглядеть смехотворно и глупо, но его концепция верна. Набор наушников Bluetooth конкурирует с такими наушниками, как Sony, Bose и JBL, учитывая, что они оснащены активным шумоподавлением, но делают ещё один шаг вперед, включая прикрепленное расширение типа пластиковой маски, которое подключается от уха к уху. Как сообщается, Dyson потребовалось шесть лет и 500 прототипов, чтобы прийти к этой конструкции, в которой двигатель, компрессорный вентилятор и двухслойный фильтр для очистки воздуха помещаются в одно устройство.

571 RDDImagery HATS AcousticsChamber

Совокупность двух столь разных устройств может показаться излишне сложной, но при этом довольно просто в том, как работает. Окружающий воздух втягивается в наушники через фильтры, которые очищают 99% частиц размером до 0,1 микрона. Сюда входят пыльца, бактерии и пыль, а также загрязняющие газы, такие как двуокись азота и сера.Dyson Zone включает в себя фильтр FFFP2, который был включен в связи с пандемией COVID-19. Таким образом, несмотря на то, что разработка началась задолго до пандемии, текущая ситуация, очевидно, потребовала нескольких изменений дизайна.

После того, как воздух отфильтрован, устройство проталкивает его по внутренней стороне визора, который находится прямо перед ртом и носом, не соприкасаясь с кожей. Это создает карман чистого воздуха, который вы можете вдохнуть, теоретически решая постоянную коварную проблему загрязнения воздуха. Dyson Zone вполне может реально изменить правила игры для всех, кто страдает от тяжелой сенной лихорадки.

Внутри наушников установлены датчики, которые постоянно определяют, насколько быстро вы двигаетесь, поэтому устройство может автоматически регулировать воздушный поток между тремя уровнями интенсивности. По словам представителей Dyson, это гарантирует, что у вас будет до 5 литров чистого воздуха в секунду, поэтому даже бегуны смогут воспользоваться преимуществами технологии очистки воздуха.

Левая чашка наушника также оснащена датчиком качества воздуха для мониторинга уровня загрязнения в режиме реального времени, который затем передается в подключенное приложение для смартфона, чтобы вы знали, когда фильтры нуждаются в замене. Dyson утверждает, что фильтров должно хватить примерно на впечатляющие 12 месяцев использования. Хотя это число, вероятно, будет намного меньше в городах, которые страдают от значительного загрязнения воздуха, таких как Бангкок и Мумбаи.

DysonProductLaunchEdit 02 m2

Вы также сможете снять маску для очистки воздуха, поскольку у неё есть регулируемые дужки, которые крепятся к наушникам с помощью магнитов. Вам просто нужно расстегнуть магниты, чтобы вы могли опустить маску ниже подбородка.Что касается наушников, то Dyson, похоже, делает ставку на активное шумоподавление, чтобы лучше соответствовать конкурентам. Существует три различных режима шумоподавления, так что вы можете выбрать именно то количество окружающего шума, которое вы хотите убрать из вашей личной аудиовселенной. Опускание маски также автоматически включает «режим разговора», отключая ANC, чтобы вы могли заниматься своими делами.

Время автономной работы не то, чтобы высокое, так вы получите 4,5 часа при самой низкой настройке очистки Dyson Zone, но целых 40 часов, если вы хотите полностью отключить функции очистки воздуха и просто использовать их в качестве наушников. Зарядка происходит через USB-C, и Dyson утверждает, что батарея может заряжаться до 60% всего за 20 минут.

«Загрязнение воздуха — это глобальная проблема, она затрагивает нас везде, куда бы мы ни пошли. В наших домах, в школе, на работе и во время путешествий, будь то пешком, на велосипеде, на общественном или личном транспорте. Dyson Zone очищает воздух, которым вы дышите во время движения. И в отличие от масок для лица, он подает струю свежего воздуха, не касаясь лица, используя высокоэффективные фильтры и два миниатюрных воздушных насоса. После шести лет разработки мы рады предоставить чистый воздух и чистый звук в любом месте», - комментирует Джейк Дайсон, главный инженер компании.

 

Топ статей

Читать больше