Автор : Катя Холопова
21 нояб 2023 г.
 

Кто еще не обзавелся актуальным инструментом для превращения целей в сбывшиеся мечты? Весь мир сходит с ума по планерам: слово «мотивирование» забываем как устаревшую обманку, переходим с инфоцыганства на элементарное грамотное планирование. На днях вышел авторский планер, создателю которого можно верить во всем. Хотя бы потому, что Мария Комкова – не просто блогер-миллионник, а предприниматель (хозяйка модной кофейни) и мама 6 (шестерых!) детей. В ожидании седьмого. Да, все запланированные.

Мария дала своей книге-планеру, созданному ИД «Комсомольская правда», говорящее название: «Цепкая, ценная, цельная». Всё буквально: как не выпускать из цепкой хватки мечты и цели, как управлять делами и семьей, как начать копить. Как успевать все и не растрачиваться на ненужное. Мария часто употребляет слово «мечта» - но у неё, очевидно, это не о грезах. Узнали у автора подробности.

Мария Комкова1

– Ответьте, пожалуйста, сразу, не раздумывая: что такое цель?

– Цель – это, собственно, воплощение мечты. Это то, что дает стимул вставать утром и шевелиться.

блогер Мария Комкова 2

– А всегда ли целевое планирование может помочь справиться с реальностью? Скажем, строить план с учетом возможности изменения погодных условий или любых других переменчивых факторов – это отдельное искусство?

– Ну вот как раз, когда есть цель, вы меньше обращаете внимание на то, что там происходит вокруг, ваш фокус выстроен в нужном вам направлении. Вам все равно: какая погода, что люди скажут. Вы четко знаете, чего хотите вы! Вообще надо почаще спрашивать себя: «А чего я действительно хочу??» Потому что часто у людей цели не их собственные, а навязанные обществом, трендами, по принципу «все побежали – и я побежал». А потом человек не понимает, почему не получается, или почему нет удовлетворенности и радости, даже если и получилось.

– Блаженное ничегонеделание, время без планов и дедлайнов – это роскошь или необходимость? Входит ли полное расслабление и «отпустить вожжи» в противоречие с вашей философией организации жизни?

– Ничего не делать вообще-то полезно. Даже рекомендуется каждый день 20 минут абсолютно ничего не делать, разгрузить голову и послушать свои мысли. Но для меня, честно признаюсь, это большой труд - в голове сразу выстраивается очередь из задач. Вспоминаю, к примеру, про стирку, сушку, ожидающее ответа с утра письмо. Я люблю везде носиться, быть деятельной, смаковать вечером послевкусие от сделанной массы дел. Но в то же время я лентяйка: я за то, чтобы не усложнять, не париться там, где можно не париться. Наверное, поэтому у меня очень самостоятельные дети, и многие думают, что я живу буквально легко.

блогер Мария Комкова

– А как вы объединяете в одном поле семью и дело (кофейню)? Что общего в том, как вы занимаетесь одним и другим?

– А дело в том, что не мы для кофейни, а кофейня для нас. Мы создали это пространство прежде всего для примера детям, чтобы они видели и то, как делаются дела сторону и шли во взрослую жизнь с бОльшим багажом и кругозором, чем такой стандартный, какой формируется у тех, кто концентрируется на бытовых вопросах. Вообще, все что мы с мужем делаем, мы делаем ради детей, чтобы своим примером показать, что возможно все, и что в крепких отношениях есть большая сила и потенциал. Они это впитывают, а дальше уж сами решат, как им всем этим распоряжаться. Даже если кому-то такие знания не пригодятся, они у них уже есть.

блогер Мария Комкова 3

– А вы лично – для себя - какое знание из своего грандиозного опыта организатора жизни считаете самым ценным? Что вас сформировало как специалиста по постановке целей и «сбыче мечт»?

– Сразу подумалось о людях. Благодаря соцсетям – незаменимому инструменту! - я общаюсь с таким количеством людей, которое в реале физически было бы не охватить. И это дает мне колоссальный опыт и наглядное понимание того, насколько все разные, как много информации дает другое мышление, какие горизонты открываются при виде непривычного, незнакомого образа жизни. Нельзя сужать свое мышление до привычного, ограничивать его. Нужно уметь принимать и хотеть примерять на себя даже совсем удивительное – только тогда все это прекращается в опыт и реально помогает в жизни, в дороге к целям и к мечтам. Это не просто ценно – это бесценно!

MOS00079844 01 цепкая цельная ценная обложка

 

Топ статей

Читать больше