Автор : Алексей Романов
25 июнь 2021 г.
 

Спрос на протонную лучевую терапию, специализированную форму лучевой терапии, резко вырос в последние годы, что сделало Великобританию ключевым поставщиком этого передового лечения рака. Возможности лечения пациентов с помощью высокоэнергетической протонной лучевой терапии выросли с нуля ещё три года назад до возможностей лечения уже тысяч пациентов в Великобритании сейчас.

Лечение рака пучком протонов – это авангард современной ядерной медицины в мире, хотя сама технология была открыта уже давно. Преимущество протонной терапии состоит в том, что протоны выделяют основную часть своей энергии точно в месте локализации раковой опухоли. То место, где происходит наибольший выброс энергии, называется пиком Брэгга. Врач может рассчитать пик Брэгга в теле пациента таким образом, чтобы он совпал с центром раковой опухоли. Воздействие протонов точно соответствует по форме и глубине новообразованию, в то же время не затрагивая здоровые ткани и органы.

В новом отчете « Преодоление раковых барьеров: протонно-лучевая терапия в Великобритании», опубликованном два дня назад, показано, что с момента открытия медицинских учреждений в Великобритании уже более 2000 пациентов прошли курс лечения в Великобритании как в рамках услуг, оказываемых Национальной службой здравоохранения, так и в секторе независимого здравоохранения.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

В отчете также отмечается значительный рост числа онкологов, обучающихся методам протонно-лучевой терапии, и увеличение числа медицинских страховых компаний, готовых оказать финансовую поддержку лечению пациентов. В настоящее время протонная лучевая терапия в Великобритании проводится в учреждении NHS в больнице Кристи в Манчестере и трех онкологических центрах Резерфорда в Южном Уэльсе, долине Темзы и Нортумберленде . Вместе четыре центра могут оказать помощь около 2000 пациентов в любое время.

До открытия подобных специализированных медицинских учреждений в Великобритании все пациенты с рекомендованной протонной терапией отправлялись на лечение за границу. Теперь необходимость отправлять пациентов на лечение за границу резко сократилась. В отчете говорится, что появление медицинских учреждений в Великобритании может сыграть важную роль в решении проблемы, связанной с лечением рака, усугубленной пандемией Covid-19, когда все силы медиков были направлены на борьбу с коронавирусом. 

Профессор Кароль Сикора, главный врач компании Rutherford Health plc , опубликовавшей отчет, сказал: «Этот отчет является первым в своем роде, посвященным прогрессу Великобритании в обеспечении протонной лучевой терапии. Мы были одной из последних европейских стран, которые создали такую службу оперативной протонной терапии, но сейчас очень приятно продемонстрировать, как далеко мы продвинулись как нация за такой короткий промежуток времени. 

photo 1576671414121 aa0c81c869e1

«Разрыв между предоставлением протонно-лучевой терапии в Великобритании и европейскими аналогами сокращается, и всё ещё есть возможности для предоставления дополнительных услуг в Великобритании за счет создания большего количества учреждений и дальнейшего расширения показаний, подходящих для протонного лечения. Однако, мы добились больших успехов в государственном и независимом секторах здравоохранения».

Профессор Сикора подтвердил, что протонно-лучевая терапия не должна рассматриваться как панацея от всех видов рака, но было доказано, что она является отличным средством лечения определенного ряда видов рака и предлагает пациентам возможность жить качественной жизнью практически без каких-либо побочных эффектов. Пациентов всегда следует оценивать с помощью процесса двойного планирования, который определяет, будет ли оптимальным лечением лечение PBT или обычная лучевая терапия. 

photo 1592947945242 69312358628b

В отчете подчеркивается, что Великобритания собирается пожинать «дивиденды от инноваций» за счет создания более квалифицированной рабочей силы, включая рентгенологов и физиков, распределённых по всем регионам Великобритании. В конечном итоге это приносит пользу пациентам, которые считают, что лечение доступно ближе к дому.

«Создание службы протонной лучевой терапии в Великобритании создает новую высококвалифицированную рабочую силу, как государственную, так и независимую, которая будет поддерживаться в будущем за счет повышения квалификации и обучения, и партнерство, работающее между теми, кто занимается оказанием медицинской помощи. Как страна, мы движемся в правильном направлении и можем добиться еще больших успехов в будущем. Великобритания в настоящее время вносит свой вклад в мировое лидерство в области протонной лучевой терапии, благодаря инновациям и исследованиям, которые был разработаны за последние пять лет провайдерами протонной лучевой терапии в Великобритании»,- говорит Майк Моран, главный исполнительный директор Rutherford Health.

Топ статей

Читать больше