Автор : Дэн Абрамов
22 июнь 2021 г.
 

Пока «Красные дьяволы» играли на чемпионате Европы, заработав девять очков в трёх играх и выходя с первого места в плей-офф Евро-2020, художник и фотограф Вим Теллиер создал на стадионе имени короля Бодуэна, доме сборной Бельгии по футболу, свою огромную арт-инсталляцию

Символика Project Closer многослойна и первое, что увидел зритель – это человек в защитном костюме, больше похожий на космонавта, который, казалось бы, защищён от всех известных опасностей на свете. Это безусловная отсылка к медикам, которые весь 2020 год спасали жизни людей на планете. Художник хочет подчеркнуть, что люди остаются уязвимыми, даже когда считают себя защищёнными от любого вреда.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Стадион Короля Бодуэна показался художнику идеальным местом для воплощения своей идеи: разместить философское послание прямо в начале чемпионата Европы по футболу, где будут победители, но будет больше побеждённых. Любое место на планете, где люди раньше собирались вместе, чтобы чествовать музыку, спорт или другие виды развлечений или искусства,  сейчас пустует, потому что пандемия показала нам, насколько мы все уязвимы.

На более позднем этапе художник перфорирует холст и посадит внутри небольшие подсолнухи. Весь процесс роста подсолнухов будет задокументирован в разных промежутках времени, чтобы показать, как крошечные подсолнухи прорастают сквозь ткань, изображающую человека и трансформируют персонаж, чувствующий себя на определённом этапе неуязвимым и непобедимым, подавляя его. После того, как художественный процесс закончится, вся ткань, которая была использована для инсталляции, будет переработана в шезлонги, чтобы служить дальше и не загрязнять планету. 

О Виме Телье, фотографе и художнике

Вим Телье был первым художником в мире, который создал в Арктике художественную инсталляцию площадью 30 000 квадратных метров. Со своими арт-проектами он побывал более чем в 75 странах. Сейчас, благодаря уникальному партнерству с Canon Belgium, Вим Теллиер смог напечатать огромную 500-гигабайтную фотографию вместе со своей семьей, которая помогала ему в реализации масштабного проекта. 

Когда части огромного изображения напечатали, Виму Теллиеру пришлось найти компанию, которая могла бы склеить огромную картину в единое целое. Небольшое семейное предприятие Zeilmakerij Borremans приняло этот небывалый вызов, чтобы сшить картинку весом 3 000 килограммов. По рассказам мастеров, из-за колоссального размера это было похоже на работу с завязанными глазами.  

PROJECT CLOSER Wim Tellier

PROJECT CLOSER Wim Tellier 3

PROJECT CLOSER Wim Tellier 4

PROJECT CLOSER Wim Tellier 5

PROJECT CLOSER Wim Tellier 6

 
 

Топ статей

Читать больше