Автор : Дэн Абрамов
22 июнь 2021 г.
 

Создание специальной награды для женщин-режиссеров короткометражных фильмов от L'Oréal Paris – это расширение прав и возможностей талантливых женщин, в целях позитивного влияния на будущее киноиндустрии.

По случаю 74- го Каннского фестиваля L'Oréal Paris объявила о запуске премии «Lights On Women Award», которая будет вручена одной из начинающих режиссеров-женщин в партнерстве с конкурсом короткометражных фильмов фестиваля. Победительница будет выбрана по результатам конкурса короткометражных фильмов Каннского фестиваля и программ короткометражных фильмов международных киношкол. Окончательный выбор будет сделан и объявлен лауреатом премии Оскар и амбассадором L'Oréal Paris Кейт Уинслет, первым членом жюри Премии, во время церемонии награждения на ужине Jeune Cinéma в Каннах 16 июля.

Будучи официальным партнером Каннского кинофестиваля на протяжении более 24 лет, L'Oréal Paris всегда был профеминистским брендом, который поддерживает расширение прав и возможностей женщин, особенно в мире кино, благодаря его привилегированным отношениям с культовыми актрисами, воплощающими ценности бренда. И теперь L'Oréal Paris расширяет свои обязательства, запустив специальную программу награждения для женщин в кино.

Короткометражные фильмы, благодаря их лаконичному формату и относительно низкому входному барьеру для создания, который позволял снимать даже на смартфон, долгое время считались отражением будущего киноиндустрии. Новая награда будет стимулировать перспективных режиссёров к реализации своих творческих амбиций и предоставлять финансирование, которое позволит женщинам преодолевать препятствия, с которыми они сталкиваются на регулярной основе.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

«Это захватывающее партнерство с L'Oréal Paris представляет собой естественное продолжение постоянной поддержки бренда Канн и более широкого кинематографического сообщества», - говорит Тьерри Фремо, директор Каннского международного кинофестиваля . «Премия ''Lights On Women Award'', предоставит столь необходимую возможность чествовать достойную создательницу и согласуется с более широким стремлением конкурса короткометражных фильмов и программ короткометражных фильмов международных киношкол признать женский талант завтрашнего дня», - добавляет он. 

Премия должна помочь исправить гендерный дисбаланс в киноиндустрии. Недостаточная представленность женщин в кино – серьезная проблема в творческой индустрии, так, по состоянию на 2019 год, в Голливуде женщины-режиссеры составляли лишь 10,7% об общего количества режиссёров. Более того, только 21,3% короткометражных фильмов снимаются женщинами; только 7 женщин были номинированы на премию «Оскар» на звание лучшего режиссера. В свете этих цифр необходимость уменьшения предвзятости и достижения лучшего гендерного баланса является одновременно и очевидной и неотложной.

CANNES Lights on Women Award

Уникальная в своём роде премия призвана стимулировать творческий подход и расширение прав и возможностей женщин-режиссеров. Победительница первой премии «Lights On Women Award» получит финансовую поддержку в размере до 30 000 евро, а также получит платформу для повышения узнаваемости и доступ к настоящему «сестринству» кинематографических талантов. 

«L'Oréal Paris - женский и феминистский бренд; мы верим в расширение возможностей женщин преодолевать препятствия и оказывать долгосрочное позитивное социальное влияние в своих сообществах», - говорит Дельфин Вигье-Ховасс, президент глобального бренда L'Oréal Paris . «Неоправданное ничем отсутствие  женщин в киноиндустрии требует масштабного изменения и я горжусь тем, что использую платформу и ресурсы нашего бренда, чтобы отстаивать видимость женщин с помощью невероятных женщин-актрис, которые представляют наш бренд». 

Актриса Кейт Уинслет добавляет: «Какая честь председательствовать в качестве первого члена жюри премии для женщин-кинематографистов и иметь возможность отметить такие невероятные таланты. Очень важно, чтобы мы работали вместе, как сообщество, для достижения гендерного паритета в нашей отрасли и я рада поддержать семью L'Oréal Paris в этом важном начинании».

Топ статей

Читать больше