Автор : Алексей Романов
18 июнь 2021 г.
 

В возводимом в ОАЭ религиозно-просветительском комплексе трёх религий будет расположен культурный центр, цель которого - побудить людей разных вероисповеданий служить примером человеческого братства и солидарности. «Дом семьи Авраама»​ в Абу-Даби с мечетью, церковью и синагогой сейчас уже готов на 20 процентов.

Обнародованы названия трех культовых храмов, которые откроются в следующем году: мечеть имама Аль Тайеба, церковь Святого Франциска и синагога Моисея Бен Маймона. Три храма названы в честь д-ра Ахмеда Аль Тайеба, великого имама Аль-Азхара; главы католической церкви Папы Франциска; и еврейского философа XII века Моисея Бен Маймон. В комплексе будет расположен культурный центр, целью которого является построение сообщества, которое бережно хранит ценности взаимного уважения и мирного сосуществования, при сохранении уникального характера каждой веры.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Дизайн характеризуется культовой геометрической архитектурой из трех кубов, которая отсылает к чертам традиционной архитектуры, сохраняя индивидуализм каждой из трех конфессий. На этапах проектирования молельных домов были привлечены и проведены консультации с членами всех трёх религиозных общин по всему миру, чтобы обеспечить согласованность и соблюдение требований и учений соответствующей религии.

Abrahamic Family House

После завершения окончательный дизайн трех зданий обеспечит достаточное количество мест, которые обеспечат посетителям то, за чем они придут. Каждый аспект дизайна воплощен в жизнь, благодаря архитектурным особенностям и уникальным конструктивным деталям фасадов, внешним и внутренним видам, колоннам, окнам и сводам, которые отражают уникальные характеристики каждой из трех авраамических конфессий. 

E36rBnpUUAksOh3

Кроме того, комплекс будет предлагать разнообразные ежедневные программы и мероприятия, а также проводить международные конференции и всемирные встречи на высшем уровне, которые способствуют гармоничному сосуществованию внутри сообществ.

Дизайн проекта отражает ценности, обьединяющие ислам, христианство и иудаизм. Комплекс рассказывает об истории и наводит мосты между человеческими цивилизациями и божественными посланиями. Вдохновленный Документом о человеческом братстве и создаваемый на острове Саадият в Абу-Даби, этот проект благословлён Папой Франциском и Великим Имамом.

Дизайн проекта впервые был представлен шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахайяном, министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, на всемирной встрече в Нью-Йорке в 2019 году во время второго заседания Высшего комитета человеческого братства (HCHF). Папа Франциск и Великий Имам впервые увидели проект во время встречи в ноябре 2019 года.

E36rBp7VcAM47dc

Мохамед Халифа Аль Мубарак, председатель Департамента культуры Абу-Даби и член Высшего комитета человеческого братства, сказал: «Дом семьи Авраама олицетворяет межконфессиональное гармоничное сосуществование и сохраняет уникальный характер каждой религии. Он олицетворяет видение Абу-Даби человеческого братства и интегрирует сосуществование в и без того разнообразной культурной ткани ОАЭ.

E36rBotVoAcnmQ5

Наблюдение за развитием этого культового проекта вдохновляет и отражает усилия ОАЭ по реализации ценностей Документа о человеческом братстве и продвижению его высоких принципов. В названии трёх молитвенных домов отмечена работа Великого Имама Аль Тайеба, Папы Франциска и Моисея Бен Маймона, и их учения используются для распространения послания доброй воли для будущих поколений во всем мире».

E36rBorXIAAWlUO

Как место для обучения, диалога и поклонения, «Дом семьи Авраама»​ станет культурной достопримечательностью и вдохновляющим глобальным символом, который воплощает общие ценности гармоничного сосуществования и взаимопонимания между тремя авраамическими конфессиями - иудаизмом, христианством и исламом.

 E36rDGoUYAAQJGH

 

Топ статей

Читать больше