Автор : Георгий Насыров
06 июнь 2021 г.
 

Энтузиасты представили компьютерную анимацию предстоящего испытательного орбитального полёта тяжёлого пилотируемого многоразового космического корабля Starship. Корабль интересен, как в техническом, так и в эстетическом плане, ведь он будто сошёл с детских рисунков или иллюстраций к произведениям фантастов прошлого. Тем не менее, мощный Starship может нести более 100 тонн полезной нагрузки и с каждым тестовым запуском становится всё ближе к реальному полёту.

Всё это делает мечты компании SpaceX по покорению планеты Марс, как никогда раньше в истории человечества, реальными. С помощью такого корабля и его пока уникального режима многоразовости можно быстро построить лунную базу, а дальше, дозаправившись, и до Марса «‎рукой подать». Почему именно так? С Луны намного легче взлетать из-за пониженной гравитации и почти полностью отсутствующей атмосферы. Это поможет сберечь ценное топливо перед полётом на дальние расстояния и сделает полёт быстрее и экономичнее. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

В анимации C-bass Productions допущены некоторые ошибки, так, в частности, в конструкции Starship, стартующего с частного космодрома Бока-Чика, не хватает первой ступени. В описании под видео создатели анимации объясняют это тем, что делали анимацию уже достаточно давно, и во время производства было обнаружено много новой информации, которая не была известна в то время, когда были анимированы определенные сцены.

В целом, анимация даёт понимание того, как именно произойдёт грядущий тестовый орбитальный полёт Starship вокруг Земли, поэтому некоторые моменты было интересно зафиксировать. Знаете ли вы, почему у корабля одна сторона светлого цвета, а другая тёмная?

Всё просто: тёмной стороной корабль будет входить в атмосферу и специальный термозащитный материал сможет обеспечить безопасный вход, приняв на себя высокую температуру раскаленной плазмы, которая может достигать 2500 градусов. 

vlcsnap 2021 06 05 19h25m32s595

Также интересны крылья и подкрылки корабля Starship. Ранее казалось, что они статичны, но сейчас прекрасно видно, что, по мере перемещения ракеты в атмосфере, они помогают ей подруливать и меняют свой наклон. 

vlcsnap 2021 06 05 19h31m21s170

В космосе корабль меняет своё местоположение уже иначе, а именно с проверенными временем и историей маломощными подруливающими двигателями. Их работу можно заметить на втором плане – это две параллельные реактивные струи. В то время как крылья корабля находятся в нейтральном положении за неимением атмосферы. 

vlcsnap 2021 06 05 19h30m21s017

Также не обошлось без «‎пасхальных яиц» и своеобразного подарка главе SpaceX Илону Маску. Внимательный зритель может заметить в грузовом отсеке автомобиль Tesla Cybertruck. Несомненно, создатели этой компьютерной анимации помнят о любви Илона Маска отправлять свои автомобили в космос, обеспечивая им самый громкий пиар в нашей Вселенной.

vlcsnap 2021 06 05 19h49m42s673

Зрителей видео может удивить решение создателей ролика приводнить Starship в воду, а не посадить на плавучие космодромы «‎Деймос»‎ и «‎Фобос»‎ из бывших нефтяных вышек, которые Макс обещает построить к 2022 году.  Однако, в этом создатели видео точны, ведь по заявке, поданной SpaceX в Федеральную комиссию по связи США (FCC) на первый орбитальный полёт прототипа корабля Starship, он совершит посадку на двигателях прямо в океане в 100 км от северо-западного побережья острова Кауаи (Гавайские острова).

Полная 8 минутная анимация полёта прототипа 122-метрового Starship смотрится на одном дыхании, но она стоит того.

 

Топ статей

Читать больше