Автор : Людмила Скарульская
03 июнь 2021 г.
 

Аукционный дом Christie’s анонсирует онлайн-торги, посвященные коллекции Л’Рен Скотт, которые пройдут с 9 июня по 1 июля 2021 года. В общей сложности на торги будет выставлено 55 нарядов, созданных легендарным дизайнером и стилистом Л’Рен Скотт с 2006 по 2014 год. Выручка от продажи коллекции пойдет на стипендию, учрежденную сэром Миком Джаггером в колледже Central St Martin’s на курсе MA Fashion Design в 2015 году. 

Вниманию коллекционеров будут предложены наиболее изысканные и необычные творения Л’Рен Скотт, в которых в свое время можно было видеть как её саму, так и целую плеяду звезд моды, кино и музыки. Многие голливудские знаменитости считали наряды от Л’Рен Скотт идеальным выбором для красных ковровых дорожек. Их безупречный дизайн и узнаваемые силуэты являются воплощением вневременной классики и безупречного чувства стиля.

Lot 1

Это относится к нарядам от-кутюр и прет-а-порте, созданным на заказ для частных клиентов, среди которых были Сара Джессика Паркер, Николь Кидман, Пенелопа Крус, Мишель Обама, Эми Адамс, Эллен Баркин и Рене Зеллвегер. После многих лет успешной работы в качестве модели и стилиста Л’Рен Скотт прекрасно понимала, что подходит каждому из ее клиентов. Ей приписывают следующие слова: «За эти годы я одела миллионы разных женщин, что дает мне представление о том, чего они хотят и что действительно работает».

Lot 7

Мик Джаггер: «Аукцион Christie’s, посвященный коллекции Л’Рен Скотт – это дань уважения ее творчеству и прекрасная возможность для публики увидеть и насладиться ее творениями. Л’Рен была талантливым и увлеченным дизайнером, прекрасно разбирающимся в деталях. Все, кто носил ее наряды, понимал, что люди для нее – это отправная точка дизайна. Она создавала прекрасные изделия, которые были воплощением элегантности и утонченности, но в то же время в современном стиле. Я рад, что доходы от этого аукциона помогут молодым студентам развивать свой талант в области моды».

Lot 14

К числу топ-лотов торгов относится пара сценических пиджаков, созданных Л’Рен специально для её партнера Мика Джаггера (лоты №14 и №15, оценка: £20 000 – 30 000 каждый). В вышитом бисером, имитирующим узор хаки, «гламуфляжном» пиджаке из черного атласа Мик Джаггер выступал с Rolling Stones на Гластонберийском фестивале в 2013 году. В пиджаке с бабочками Джаггер выступал в том же году в Гайд-парке в ходе турне, посвященного 50-летию творческой деятельности группы.  

Lot 15

К числу наиболее давних клиентов Л’Рен Скотт относится Николь Кидман. В расшитом пайетками облегающем платье телесного цвета из коллекции Under my Skin (весна-лето 2007 года) актриса появилась на премьере фильма «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус» на Римском кинофестивале в 2006 году (лот №54, оценка: £700 – 1 000).

Lot 54

В черно-золотом платье от Л’Рен Скотт Николь Кидман появилась на 85-й церемонии вручения премии «Оскар» в 2013 году. Этот наряд относится к коллекции Allegory of Love (лот №11, оценка: £1 500 – 2 500).

Lot 11

Николь Кидман: «Л’Рен была удивительно роскошной, изысканной и сексуальной, и я думаю, что ее одежда отражает это сочетание. Я ужасно скучаю по ней и очень ценю время, которое нам удалось провести вместе. Я не могу назвать одну единственную вещь, Л’Рен которая нравилась бы мне больше других, их было так много. Нам было очень весело вместе. У нас были очень похожие формы тела, что всегда неплохо для дизайнера, поэтому она могла создавать идеальные наряды под мою фигуру. Мне подходило то же, что и ей».

Ещё одним клиентом и близким другом Л’Рен была Пенелопа Крус. В золотом платье от Л’Рен актриса появилась вместе с мужем Хавьером Бардемом на премьере фильма «007: Координаты “Скайфолл”» в 2021 году (лот №35, оценка: £1 000 – 1 500).

Lot 35

На торги также выставляется розовое вечернее платье, в котором Пенелопа Крус посетила парижскую премьеру фильма «Девять» в 2010 году (лот №29) и бордовое вечернее платье из коллекции Serengeti Sunrise, в котором она появилась на 83-й церемонии вручения премии «Оскар» в 2011 году (лот №43).

Lot 43

Пенелопа Крус: «Мы познакомились с Л’Рен, когда она была стилистом и сразу нашли общий язык. Спустя некоторое время она начала делиться со мной своими проектами. У нее был невероятный талант. Она создала множество уникальных вещей, которые я надевала на некоторые из моих премьер и на премию “Оскар”. Она была настоящим провидцем с удивительно красивой душой. Я очень её любила и безмерно скучаю по ней».

a couture embroidered kimono tailcoat

Также на торги будут выставлены наряды, создававшиеся для Мадонны, Айлы Фишер, Дженнифер Лоуренс, Джессики Лэнг, Гретхен Мол, Тины Фей, Мишель Докери, Мариэллы Фроструп, Джулианны Маргулис и Наоми Кэмпбелл.

gold sequined gowns worn by l wren scott

Топ статей

Читать больше