Автор : Алексей Романов
07 мая 2021 г.
 

Голландский бренд Marie Bee Bloom внедрил в одноразовые маски из рисовой бумаги семена цветов, от ромашек до гипсофилы, чтобы сократить загрязнение пластиком планеты и помочь природе справиться с нагрузкой от пандемии. После размещения использованной маски в почве и полива семена начинают прорастать примерно через три дня и в конечном итоге превращаются в небольшой участок полевых цветов, привлекая медоносных пчёл.

Изготовленная ручным трудом в небольшой общественной мастерской в ​​Нидерландах маска сама подвергнется биологическому разложению, вне зависимости от того, будет ли она в конечном результате помещена в сад или выброшена на свалку. Дизайнер бренда создала продукт как альтернативу одноразовым средствам индивидуальной защиты (СИЗ) из пластмасс, биоразложение которых занимает безумные 450 лет с результатом в виде микропластика, попадающего в организм рыб, других морских обитателей и, в конечном итоге, людей.

Марианна Де Гроот-Понс надеется не только уменьшить это загрязнение, но и активно восстановить природную среду, выращивая цветы, любимые пчелами и другими опылителями. «Бренд Marie Bee Bloom – о ''цветении мира'', поэтому цель на самом деле состоит в том, чтобы заставить маску прорасти. Конечно, она разлагается и так, но я не хочу побуждать людей специально закапывать новые маски», - говорит основательница бренда Марианна де Гроот-Понс. Смесь семян в маске включает в себя семь различных голландских полевых цветов, таких как ромашки, петунии, васильки и гипсофилы.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Эти семена закреплены на месте с помощью самодельного клея из картофельного крахмала и воды, зажатого между двумя листами тонкой рисовой бумаги. «Я уже была знакома с бумагой, содержащей семена, но часто толстой и используемой лишь для открыток или приглашений. Вариант, который я искала, должен был быть тонким, чтобы его можно было складывать и носить с собой, что я и нашла в рисовой бумаге», - говорит дизайнер. 

180753023 772446453461075 4761854106738487309 n

По словам де Гроот-Понс, бумага с семенами обеспечивает такую ​​же защиту, как и другие самодельные маски. Напечатанный снаружи логотип нанесен биоразлагаемыми чернилами, которые, по её словам, не содержат вредных химикатов, а ушные петли сделаны из пряденной овечьей шерсти. Де Гроот-Понс надеется расширить свой бренд на международном уровне за счет семян, которые подходят и полезны для различных местных экосистем.

«Из-за семян, которые мы используем в настоящее время, мы можем отправлять маски Marie Bee Bloomтолько в Европу. Мы изучаем, как создать местное производство в других странах и на других континентах, конечно, используя местные семена», - пояснила она. Де Гроот-Понс создал бренд в ответ на рост загрязнения одноразовым пластиком и другими отходами из-за пандемии коронавируса, в результате которого в 2020 году во всём мире ежемесячно использовалось и выбрасывалось около 129 миллиардов масок. Если хотя бы 1% из этих 129 миллиардов пластиковых масок окажется на природе, это станет катастрофой, которая будет иметь долговременные последствия.

Она также надеется компенсировать своим личным вкладом в решение этой проблемы то, что она была графическим дизайнером почти десять лет, работая на гиганта потребительских товаров Unilever, который ежегодно создает 70 000 тонн пластикового загрязнения, покрывая отходами более 11 футбольных полей каждый день. «Все те годы, что я работала графическим дизайнером, я также загрязняла землю всем этим дизайном для печати и упаковки, поэтому я хотела бы что-то вернуть планете», - говорит она. 

MarieBeeBloom Product Zoom 3x4

«После недель лицезрения всех этих синих одноразовых масок для лица на улице, однажды утром я проснулась с идеей биоразлагаемой маски с семенами цветов в ней, представляя счастливую Землю, счастливых пчёл, счастливую природу и счастливых людей». Что касается стоимости масок, то 5 штук обойдутся вам в 15 евро/1345 рублей, 10 масок будут стоить 30 евро/2690 рублей, а 15 масок стоят 45 евро/4000 рублей. 

MarieBeeBloom Product Face

Но наша героиня не одинока в своэм стремлении решить проблему. Другие попытки смягчить воздействие пластиковых средств защиты на окружающую среду привели к тому, что дизайнеры превратили выброшенные маски в табуреты и диваны, в то время как Элис Поттс объединила пищевые отходы с цветами из лондонских парков, чтобы создать серию биопластиковых масок для лица.

Shop new flowers3

Топ статей

Читать больше