Автор : Дэн Абрамов
30 апр 2021 г.
 

Правительство Германии объявило, что драгоценные артефакты, разграбленные войсками Великобритании в колониальную эпоху, наконец, будут возвращены Нигерии. Первые возвраты сокровищ древней нации запланированы на 2022 год. Министр культуры Германии Моника Грюттерс назвала декларацию «исторической вехой», но музеи Великобритании не готовы присоединиться к инициативе.

Бронзы Бенина считаются одними из лучших произведений искусства, произведенных в Африке в XIII — XVI веках, а отдельные изделия неоднократно продавались на аукционах за миллионы долларов. Коллекция состоит из более, чем 1 000 табличек, принадлежащих дворцу правителя Бенинского царства. Однако, ни к бронзе, ни к Бенину исторические артефакты не имеют никакого отношения. Таблички на самом деле сделаны из латуни, а границы средневекового королевства не совпадали с границами современных государств, и дворец находился на территории современной Нигерии, а не соседнего Бенина.

Исторические сокровища были захвачены английскими военными в ходе бенинской карательной экспедиции 1897 года в сожжённой ими столице. Позднее около 200 предметов были отданы на хранение и экспозицию в Британский музей, остальные 800 предметов разошлись по частным коллекциям по всему миру. «Бронзовые» пластины демонстрируют изображения людей, животных, рыб и сцены древней придворной жизни. Предполагается, что эти латунные украшения были приделаны к стенам и столбам дворца, при этом некоторые из них служили как наставления по придворному протоколу для прибывших ко двору путников и послов.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Кампания Нигерии за их возвращение началась задолго до обретения страной независимости в 1960 году. Эта проблема, созданная в конце XIX века, часто была источником напряженности в отношениях с бывшими колониальными державами, например, дипломатический инцидент в 1977 году, вызванный отказом Британского музея вернуть во временное пользование маску из слоновой кости.

В совместном заявлении, опубликованном в четверг, министерство культуры Германии, государственные министры и директора музеев обязались «по существу вернуть» Бенинскую бронзу – произведения искусства из бронзы, латуни и слоновой кости, которые были захвачены британской армией во время рейда на Королевство Бенин, на территории современной Нигерии, в 1897 году. Впоследствии эти изделия из бронзы распространились по всему миру, и в настоящее время сотни образцов искусства хранятся в музеях Германии.

Нигерия десятилетиями стремилась к их возвращению. Осаисонор Годфри Эхатор-Обоги, историк и исследователь из Нигерийского института исследований Бенина, приветствовал заявление, заявив, что Германия «лидирует в глобальном реституционном движении». «Другие европейские страны должны быть готовы и открыто признать, что все предметы, разграбленные в 1897 году, принадлежат народу Бенина. Как и Германия, они тоже должны инициировать или присоединиться к диалогу, чтобы обсудить будущее этих объектов. Я расскажу своим детям об этом историческом моменте», - сообщил он в своём заявлении. 

1024px Benin Bronzes British Museum Joy of Museums cropped

Министр культуры Германии Моника Грюттерс назвала декларацию «исторической вехой». «Мы несем историческую и моральную ответственность за то, чтобы пролить свет на колониальное прошлое Германии. Мы хотели бы внести свой вклад в понимание и примирение с потомками людей, у которых в колониальную эпоху были разграблены их культурные ценности», - сказала Грюттерс в своем заявлении.  

В декларации излагаются планы по возвращению первых предметов в следующем году и дорожная карта для руководства дополнительной реституцией, без указания, какие артефакты и в каком количестве будут возвращены. Процесс также требует, чтобы музеи, владеющие объектами Бенина, установили и задокументировали их происхождение. Эти подробности будут опубликованы на новом сайте, который будет служить информационным ресурсом и контактным лицом по искам о реституции, касающимся любых немецких «коллекций из колониальных контекстов».

Стороны соглашения обязались работать с нигерийскими партнерами, в том числе с Фондом восстановления наследия , который возглавляет строительство нового музея западноафриканского искусства Эдо в Бенин-Сити, штат Эдо. Объявление последовало за визитом германской правительственной делегации в Нигерию в марте, после чего министр иностранных дел Хайко Маас выразил поддержку реституции. 

Губернатор штата Эдо Годвин Обасеки, который принимал делегацию, впоследствии объявил о создании «фонда восстановления наследия» и выразил надежду, что международное сотрудничество выйдет за рамки возвращения объектов. «Мы считаем, что наше сотрудничество должно выходить за рамки не только возвращения работ, но и понимания значимости и значения этих работ из нашей истории», - сказал Обасеки в заявлении.

Benin Bronzes 1920

Германия также взяла на себя обязательство предоставить экспертные знания и финансирование для нового музея, спроектированного удостоенным наград архитектором Дэвидом Аджайе, и недавно запустила платформу «обмена знаниями» для сотрудничества между немецкими и африканскими музеями. Однако заявление вызвало неоднозначную реакцию ученых в области реституции. Профессор Юрген Циммерер, колониальный историк из Гамбургского университета, назвал это «разочарованием» из-за того, что участники процесса не пошли дальше и не предоставили чёткого графика реституции. 

Но профессор Дэн Хикс, куратор музея Питт-Риверс в Оксфордском университете и автор книги о бенинских бронзах, считает, что это заявление – шаг вперед. «Это чёткое заявление влиятельной группы немецких музейных руководителей, излагающее их готовность вернуть бенинские бронзовые изделия, будет очень желанным для многих», - сказал Хикс. После десятилетий паузы в последние годы наметились признаки движения. Так, в 2019 году французское правительство заказало отчёт, в котором рекомендовалось предоставить музейные экспонаты, перемещёные из стран Африки к югу от Сахары, для подачи исков о реституции. 

Директора крупнейших музеев Нидерландов также поддержали призывы к новому процессу реституции. Некоторые учреждения действовали по собственной инициативе. Национальный музей Ирландии недавно взял на себя обязательство «продвинуть процесс реституции» своих бронзовых изделий, в то время как Университет Абердина уже объявил, что вернет бенинскую бронзу. А вот законы Великобритании запрещают национальным музеям возвращать части своих коллекций, что оказалось серьезным препятствием. Британский музей, в котором хранится самая большая коллекция бронзы из Бенина, часто становился мишенью для участников кампании.

Топ статей

Читать больше