Автор : Олег Шаран
01 июль 2020 г.
 

Почти 2 миллиарда долларов заработал канадец Ги Лалиберте (60 лет), продав в 2015 году своё детище, знаменитый на весь мир Cirque du Soleil - первое цирковое шоу без участия животных, которое увидели 180 миллионов человек в 60 странах мира. Новыми владельцами золотой антилопы мирового шоу-бизнеса стали американская инвестиционная компания TPG (60%), китайская компания Fosun International (20%), канадский пенсионный фонд Caisse de dépôt et placement du Québec (10%), а ещё 10% оставил себе сам основатель. Лалиберте понадобился 31 год, чтобы завершить дело своей жизни, заняться детьми, благотворительностью и даже слетать за 35 миллионов долларов в космос. Что могло пойти не так и привести всемирный феномен на грань банкротства? Конечно, Его Ужаснейшество Коронавирус. 

Cirque du Soleil - это непрерывные гастроли и выступления огромного штата артистов из 55 стран мира, при поддержке армады технического персонала. Отсутствие гастролей и необходимость оплаты простоя персонала и сотрудников подрядчиков привели к нулевому доходу  в связи с чем группа компаний Cirque du Soleil Entertainment Group в соответствии с Законом Канады об организации работы с кредиторами (CCAA) и согласно главе 15 Закона США о банкротстве, признающей и наделяющей силой рассмотрение дел в канадских судах, обратилась в суд с целью получения защиты от кредиторов. Для спасения компании было уволено более 90% персонала - 3480 человек из 4000, которых обещали взять обратно в штат после того, как Cirque du Soleil проведёт все необходимые реанимационные мероприятия. Это не решит всех проблем, поэтому три главных инвестора создали два фонда на сумму в 20 миллионов долларов для поддержки сотрудников, которые работают в компаниях-подрядчиках шоу и выделили 300 миллионов долларов на поддержку перезапуска концертной деятельности и выплату компенсаций потребителям за билеты. Правительство Канады тоже не осталось в стороне и поддержало гордость страны, выделив 200 миллионов долларов. Надежды увидеть шоу Cirque du Soleil в 2020 году нет, а ближайшие концерты, по самым оптимистичным данным, состоятся только во второй половине 2021 года. Первые шоу традиционно пройдут в Лас-Вегасе и Орландо, а уже затем стоит ожидать возобновления мировой концертной программы.  Интересно, что российское представительство ООО «Цирк дю Солей Рус» выведено из процесса финансовой борьбы, являясь самостоятельным юридическим лицом, продолжает работать в штатном режиме и готовиться к запуску очередного гастрольного тура Cirque du Soleil в России. 

На сайте компании сказано «Солнце встает каждый день. Это непреложный факт. И Cirque du Soleil обязательно вернется, еще ярче и сильнее, чем когда бы то ни было!» и хочется верить в то, что тучи действительно рассеются. 

Cirque du Soleil

Топ статей

Читать больше