Автор : Алексей Романов
04 март 2021 г.
 

Агентство Knight Frank в своём The Wealth Report прогнозирует, что количество людей со сверхвысоким собственным чистым капиталом (Ultra high-net-worth individuals, UHNWI), имеющих 30 миллионов долларов и более, во всем мире вырастет на 27% в следующие пять лет. К 2025 году количество таких людей составит 663 483 человека, при этом ожидается, что за тот же период количество миллионеров во всем мире вырастет на 41%.

Wealth Report – это популярное ежегодное издание Knight Frank, предлагающее уникальный взгляд на глобальное богатство, элитную недвижимость и инвестиции. Knight Frank заявляет, что в Азии, вероятно, будет наблюдаться самый большой рост числа состоятельных людей с ростом их количества на 39%, в Индонезии рост составит 67% и в Индии 63%. Европа сохранит свою корону в качестве второго по величине центра благосостояния с ожидаемым ростом на 23%, в результате чего общее количество UHNWI там достигнет 185 860 человек.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 

США были и останутся доминирующим центром благосостояния в мире в течение прогнозируемого периода, но в Азии будет наблюдаться самый быстрый рост UHNWI в следующие пять лет: 39% по сравнению со среднемировым показателем в 27%. Азия – это ключевая история богатства последних десятилетий. Наибольший рост в Европе прогнозируется в Польше (61%) и Швеции (59%).

«К 2025 году в Азии будет находиться 24% всех UHNWI по сравнению с 17% десятилетием ранее. В этом регионе уже проживает больше миллиардеров, чем в любом другом регионе (36% от общемирового числа). Китай является ключом к буму роста состоятельных людей с прогнозируемым ростом числа очень богатых жителей на 246% до 2025 года»,- сказал Лиам Бейли, руководитель отдела исследований Knight Frank.

Ожидается, что Африка станет вторым по величине региональным игроком по темпам роста UHNWI с 33% роста, во главе с Замбией (40%) и Южной Африкой (32%). Однако, прогноз для домохозяйств, зарабатывающих 100 000 долларов в год, ещё более позитивен, согласно Oxford Economics, которая прогнозирует рост на 139%. Хотя Covid-19 все ещё силён во многих частях мира, прогнозируемый рост числа ультрасостоятельных людей во всем мире в течение следующих пяти лет представляет собой оптимизм для старта нового экономического цикла и устанавливает новые ожидания для постпандемического мира.

the wealth report 2021 7865

Источник: Knight Frank The Wealth Report 2021

Модель оценки состояния Knight Frank показывает, что в 2020 году богатые тоже плакали: количество UHNWI во всем мире увеличилось всего на 2,4%, что составляет одну треть от темпов роста в 2019 году, в результате чего их общее число достигло и даже превысило 520 000 человек. Наибольший рост численности миллионеров наблюдался в Китае (9 594 дополнительных UHNWI), за ним следуют США (6080) и Япония (1199).

«Почему мы должны интересоваться богатыми в разгар глобальной пандемии и связанного с ней экономического кризиса? Проще говоря, если мы хотим понять эффективность рынка и активов, то богатые составляют центральную часть такой истории. Цель The Wealth Report – оценить, как меняется состояние UHNWI, где они проводят время, во что инвестируют и что они, вероятно, будут делать дальше. От политиков до инвесторов – отсутствие понимания поведения и отношения богатых людей к реальности рискует неверно интерпретировать экономические тенденции», - обьясняет Лиам Бейли.

the wealth report 2021 78652

Источник: Knight Frank The Wealth Report 2021

Согласно опросу Knight Frank Attitude Survey, проведенному среди ведущих частных банкиров и консультантов по вопросам благосостояния, половина заявили, что благосостояние их клиентов увеличилось в 2020 году. Те, у кого есть клиенты из Северной Америки, были наиболее оптимистичны: 73% отметили рост, а еще 23% отметили стабильность. Количество UHNWI в Северной Америке в 2020 году стало на 4% выше, чем в 2019 году. Среди респондентов опроса, которые заявили, что благосостояние их клиентов UHNWI увеличилось, возникли три ключевые темы, объясняющие секрет преуспевания: диверсификация, акции и собственность. Ознакомиться с подробным отчётом можно здесь, особенно рекомендуем раздел инвестиций на все времена (стр. 68-71). 

the wealth report 2021 78653

Источник: Knight Frank The Wealth Report 2021

Топ статей

Читать больше