Автор : Алексей Романов
28 фев 2021 г.
 

Главный вождь племени чероки попросил Jeep прекратить использование имени племени на своих внедорожниках. Jeep Grand Cherokee является самой продаваемой моделью бренда, а Jeep Cherokee – третьей в ассортименте компании по продажам. Jeep недавно представила обновленную версию Grand Cherokee и уже около 45 лет продает внедорожники под торговой маркой Cherokee.

Чак Хоскин-младший, глава народа чероки в письменном заявлении написал следующее: «Я думаю, что мы живём в этой стране в тот день, когда и корпорациям, и командным видам спорта пора отказаться от использования имен, изображений и талисманов коренных американцев в своих продуктах, футболках команд и в спорте. Я уверен, что их инициативы и продукты были созданы с благими намерениями, но это не делает нам чести, когда наше имя наклеивается на борт автомобиля».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!   
 

«Названия наших транспортных средств были тщательно выбраны и взращены на протяжении многих лет, чтобы чествовать и прославлять индейцев за их благородство, доблесть и гордость. Мы более чем, когда-либо привержены уважительному и открытому диалогу с главой Cherokee Nation Чаком Хоскином-младшим», - говорится в заявлении Jeep. 

Со своей стороны, Хоскин сказал, что не видит какой-либо договоренности, согласно которой для него было бы приемлемо, чтобы Jeep продолжал использовать имя племени на своих автомобилях. «Это одна из самых ценных вещей. Это часть нашей идентичности. И, если бы мы хотели сопоставить, кто имеет более сильные претензии, связи и близость к имени чероки, то это, безусловно, сами люди чероки», - сказал он в заявлении для прессы. Под этим именем народ чероки был известен ещё до того, как европейцы вступили с ними в первый контакт.
 123446105 3326950647430690 2288433581852927355 o
 
Car and Driver спросила Хоскина о названии джипов после того, как несколько других компаний и спортивных команд объявили об изменении названий брендов и логотипов, в которых использовались этнические стереотипы и карикатуры, которые ранее считались оскорбительными. Прошлым летом профессиональный клуб по американскому футболу из Вашингтона Washington Redskins объявили, что откажутся от своего названия и переименуют себя в Washington Football Team. 
 
Несколько месяцев спустя бейсбольная команда Cleveland Indians объявила, что также изменит свое название. Компания Land O 'Lakes удалила изображение коренной американки с этикетки на своем масле. Другие бренды продуктов, такие, как рис «Uncle Ben's» и сироп «Aunt Jemima syrup», также изменили свои названия и логотипы.
 
Jeep Cherokee был впервые представлен в 1974 году. Grand Cherokee с модернизированным внешним видом был представлен в 1993 году. Первоначальная модельная линейка Cherokee была снята с производства в 2001 году, но название было повторно введено в торговый оборот в 2013 году после премьеры внедорожника.
 

Топ статей

Читать больше