Автор : Олег Шаран
04 фев 2021 г.
 

Всё началось, как и многие вещи в наши дни, с обмена шутливыми твитами. Во время прогулки художница из Сан-Франциско Даниэль Баскин обнаружила, что задается вопросом о декоративном гипсовом щите, который она видела на некоторых из домов своих соседей: «Это чисто декоративный элемент или когда-то это что-то значило?» Один технологический инвестор сказал: «Это была синяя галочка до твиттера», имея в виду способ обозначения особенных пользователей социальным статусом на сайте.

Кто же знал, что шутка зайдёт настолько далеко и шалость обретёт свою жизнь. Один из подписчиков Даниэль воспринял всё всерьёз и написал в комментарии к твиту художницы: «Пожалуйста, кто-нибудь, продайте гипсовую синюю галку для фасада». В здоровом капиталистическом обществе спрос всегда порождает предложение и уже через несколько часов после запроса Баскин с красноречивым названием твиттер-аккаунта «Writer for Black Mirror» опубликовала твит о фирме Blue Check Homes, предлагающей эту услугу.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!  

«Синяя проверенняя галочка на вашем доме позволяет людям узнать, что вы настоящий общественный деятель. Чтобы получить герб с фирменной галкой, в доме должен жить кто-то аутентичный и известный», - поясняет сайт компании. Фирменную галку знаменитости предлагается получить: «известным руководителям, идейным лидерам, влиятельным лицам, авторам и журналистам, государственным служащим, спортсменам или членам профессиональных киберспортивных лиг, тренерам, актерам, имеющим не менее 5 работ в профиле IMDB». 


Blue Check Homes5
Кандидатам необходимо было подтверждение права собственности на жилье, а их статус должен был оцениваться в индивидуальном порядке. Если заявка одобрялась, гипсовый герб должен был обходиться счастливым владельцам в 2999,99 долларов. Заявление об отказе от ответственности предупреждает, что если в какой-то момент в будущем вы перестанете соответствовать статусу знаменитости, то Blue Check Homes могла удалить синюю галку с дома в любой момент, но за удаление не взималась дополнительная плата.

blue check homes

Твит о новой услуге и компании быстро собрал около десятки тысяч ретвитов и лайков. Даниэль действительно думала, что шутка останется шуткой, ведь, в конце концов, Blue Check Homes не была настоящей компанией и её услуги не существовали. Так как же Баскин придумала столь строгие требования к статусу претендентов на статус селебрити? Всё просто, они точно такие же, как и фактические требования Twitter к тем, кто претендует на звание лидера мнений.

Blue Check Homes3

Как и следовало ожидать, не все поняли шутку и художница быстро получила сотни заявок. Одна из них якобы пришла от Ким Кардашьян, но многие, по словам художницы, были действительно искренними просьбами. При всём этом, даже небольшой анализ сайта художницы демонстрирует, что почти 99% её идей выглядит, как результат шуток, родившихся из ночных посиделок с друзьями с хорошим виски. 

Blue Check Homes

Как вам, например, сопроводительное письмо к резюме высотой полтора метра, чтобы выделиться на фоне других кандидатов?  А, что насчёт OneHoodie, у которого есть заменяемые логотипы, поэтому вам не нужно иметь толстовки разных брендов, учитывая, что они похожи, как братья-близнецы. А коврик для йоги с напечатанным на нём языком программирования, чтобы вы могли привлечь внимание инвесторов в своём тренажерном зале, где занимаетесь?

После того, как так много людей попалось на заманчивое предложение художницы, играющей на эго людей, та добавила на сайте раздел: «WTF. Это реально?», где поясняет,, что она художница, которая высмеивает идеи «давайте превратим это в услугу» и культуру интернет-тщеславия, добавив: «Да, я также думаю, что идея ''подтверждённых'' домов тупа».

Но если вы всё еще хотите, чтобы ваш дом был особенным, просто напишите Даниэль, ведь «я также на самом деле скульптор и полностью сделаю это для кого-то», - как она объяснила особо страстным поклонникам идеи.

 

 

Топ статей

Читать больше