Автор : Олег Шаран
02 фев 2021 г.
 

Том Мур, 100-летний ветеран Второй мировой войны, чьи усилия помогли собрать миллионы фунтов стерлингов для Национальной службы здравоохранения Великобритании и сделали его кумиром англичан во время первой волны вспышки Covid-19, скончался в больнице от последствий коронавируса на фоне осложнения пневмонии.

Всемирно известный капитан Том Мур собрал почти 33 миллиона фунтов стерлингов (45 миллионов долларов), прогуливаясь по своему саду в прошлом году. Его подвиги объединили страну, вынужденную переживать локдаун невиданных масштабов, и сделали его невероятной знаменитостью в конце его жизни, позволив заработать военное повышение, рыцарское звание от королевы Елизаветы II, дружбу с Дэвидом Бэкхемом, обложки глянцевых журналов и прижизненные бюсты.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!  

По словам его семьи, Мур был доставлен в больницу в воскресенье из-за проблем с дыханием после лечения от пневмонии, а сегодня было объявлено о его смерти. «С большим сожалением мы объявляем о смерти нашего дорогого отца, капитана сэра Тома Мура», - говорится в заявлении семьи. «Последний год жизни нашего отца был не чем иным, как замечательным. Он помолодел и испытал то, о чем только и мечтал», - добавили они. «Хотя он был во многих сердцах в течение короткого времени, он был невероятным отцом и дедушкой, и он навсегда останется живым в наших сердцах».
 
В Букингемском дворце говорится, что Королева Елизавета II отправляет личное послание семье Мура с соболезнованиями. Мур не смог сделать прививку от Covid-19 из-за лечения от пневмонии. Подробно о сэре Томе Муре, его жизни и встрече с Королевой Елизаветой мы писали здесь. Настоящий герой, которого будут помнить. 
 
Captain Tom Moore, who raised millions for the NHS, dies aged 100
 

Топ статей

Читать больше